Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Электромобили / Авторынок

Три самых популярных электромобиля в Европе

 
Три самых популярных электромобиля в Европе

А знаете ли вы, какие электромобили покупают в Европе? В феврале, перед пандемией коронавируса и на старте своих европейских продаж лидером была американская Tesla Model 3. А сейчас?

Первая тройка европейских электромобилей в октябре 2020 года

По сообщению портала abw.by, который ссылается на Jato, первая тройка европейского рынка электромобилей в октябре 2020 года такая:

  1. Хэтчбек Volkswagen ID.3, который довели до ума и начали активно продавать -  10 тыс. 475 электромобилей!
     
  2. Старожил рынка Renault Zoe, который обновился в 2019 году и хорошо расходится - 9 тыс. 778 машин.
     
  3. Экономичный кроссовер Hyundai Kona Electric - 5 тыс. 261 автомобилей.

А где же Tesla Model 3? Нигде, ее сейчас нет в даже в первой десятке! Так переменчива автомобильная мода... Впрочем, провал на европейском рынке не помешал хозяину американского предприятия Илону Маску стать вторым по богатству человеком в мире.

Рост рынка электромобилей в Европе и России

Обратим внимание на то, что в феврале для завоевания первого места на рынке  Маску достаточно было продать всего 3 тыс. 630 своих электроседанов Model 3. Но сейчас планка первого места выросла в три раза! Это, без всякого сомнения, тектонический сдвиг на авторынке в пользу электромобилей. За год, с октября 2019 по октябрь 2020 года число регистраций новых электрических и гибридных автомобилей выросло в 2.5 раза - на фоне общего падения европейского авторынка на 7%. Сейчас их продается больше, чем автомобилей с дизельными моторами, который всего несколько лет тому назад были исключительно популярны среди европейцев.

Отметим, что рывок европейского рынка электромобилей поддержан в России, где в октябре 2020 года зафиксирован рост в 3.1 раза по сравнению с октябрем 2019 года. Правда, объем рынка - всего 112 новых электромобилей и в лидерах - премиальные модели, как то кроссовер Audi e-tron и та же Tesla Model 3, а также полноприводная Tesla Model X.

Бесконечно далеки электромобили в России от народа... Но положение изменится, поскольку в 2021 год на европейcкий авторынок врывается первый бюджетный электромобиль Dacia Spring Electric и он может произвести переворот и на нашем авторынке!

Готовьтесь к электромобильному будущему вместе в Автомалиновкой, изучайте его по нашим статьям и обзорным материалам.

Экономика и экология электромобилей

Экономика и экология
электромобилей: расходы
Экономика и экология
электромобилей: риски
Экономика и экология элек
тромобилей: независимость
Автор: sergio99
sergio99
26.11.2020 22:31
Источники информации: JATO, autostat
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Volkswagen на
Автомалиновке


  Статьи про Volkswagen на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто