Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

Формула-1, самые свежие новости чемпионата: на квалификации Гран-при Бельгии 2020 года впереди Mercedes

В Бельгии продолжается чемпионат Формулы-1 2020 года. Очередной этап проходит на автодроме Спа-Франкоршам с участием 10 команд и 20 пилотов. После предыдущего этапа в Испании лидерами зачета являются пилоты Mercedes и Red Bull.

Формула-1, самые свежие новости: свободные практики 2020 года на Спа-Франкоршам

На вчерашнем дне свободных заездов лучшее время - 1:43.744 показал пилот Red Bull Макс Ферстаппен, в пределах десятой пилот Renault Даниэль Риккардо и Льюис Хэмилтон, далее Александер Элбон и Серхио Перес из Racing Point и Валттери Боттас. Пилоты AlphaTauri Пьер Гасли и Даниил Квят показали 10 и 12 время.

Третья сессия свободных заездов Формулы-1 стартовала в 12 часов утра по местному времени под облаками, при температуре воздуха +14 градусов и дорожного покрытия +19 градусов. По ходу сессии над пит-лейн заморосил дождь.

Лучшее время при имитации квалификации - 1:43.255 показал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, в четверти секунды пилот Renault Эстебан Окон, в пределах полсекунды пилот McLaren Ландо Норрис и пилот Red Bull Александер Элбон. Далее - Валттери Боттас, Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо. Пилоты AlphaTauri Rosso Пьер Гасли и Даниил Квят показали 11 и 12 время.

Формула-1, самые свежие новости: квалификация Гран-при Бельгии 2020 года

Квалификация Гран-при Бельгии Формулы-1 стартовала в 15:00 по местному времени под облаками при температуре воздуха +16 градусов и трассы +24 градуса.

Пытаясь показать время, Кевин Магнуссен вылетел в гравий, но вернулся на трассу. В первом сегменте выбыли пилоты Haas, Alfa Romeo и Николас Латифи.

В первой попытке второго сегмента Квят был на 10 месте, но расположившиеся за ним пилоты Racing Point использовали шины Medium. В итоге завершили борьбу команды Williams, Ferrari и AlphaTauri.

В финал в полном составе прошли пилоты Mercedes, Red Bull, McLaren, Renault и Racing Point. В первой попытке Хэмилтон был на полсекунды быстрее Боттаса с рекордом трассы. Интересно, что третье время совсем близко к Боттасу показал Даниэль Риккардо из Renault. Во второй попытке оба пилота Mercedes улучшили одинаково и Хэмилтон взял поул. На третье место поднялся Макс Ферстаппен.

Формула-1, самые свежие новости: результаты квалификации Гран-при Бельгии 2020 года

Поул взял пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, на втором месте Валттери Боттас, на третьем месте пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Даниил Квят занял 11 место.

Формула-1, новости чемпионата: итоги квалификации Гран-при Бельгии 2020 года

Валттери Боттас, MercedesЛьюис Хэмилтон, MercedesВ квалификации лучшими стали пилоты Mercdes. Но если Льюис Хэмилтон был вне конкуренции, то Валттери Боттас едва не уступил первую линию амбициозному пилоту Red Bull Максу Ферстаппену. Это теперь его соперник в борьбе за второе место в зачете чемпионата. А держатель первого места в зачете, Хэмилтон чувствует себя настолько уверенно, что даже рассуждает о том - а не пропустить ли ему одну гонку в знак протеста против расизма в США?

Интересно, что в число потенциальных борцов за подиум вошли пилоты Renault - французский болид очень быстр на бельгийской трассе. Впрочем, с учетом видов на возможный дождь шансы могут быть у многих гонщиков! Хорошие позиции с правом выбора стартового комплекта шин у пилотов AlphaTauri. Причем Даниил Квят впервые в сезоне переквалифицировал Пьера Гасли.

Завтра в 15:10 по местному времени (GMT+2) пилоты выйдут на старт гонки. Трансляция онлайн на Автомалиновке начнется в 16:00 по Минску.