Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Кроссоверы / Гибриды

Jeep Compass скоро станет итальянским и гибридным

 
Кроссовер Jeep Compass 2017 года

Дождались... Американский кроссовер Jeep Compass, который поставляется к нам с полным приводом и каким-никаким, но 2.4-литровым мотором, теперь станет 1) итальянским 2) переднеприводным или гибридным на 1.3-литровом турбомоторе. Как джип дошел до жизни такой и что из этого следует - в нашем сегодняшнем материале.

Теперь итальянец!

Еще в приснопамятном 2014 году американский бренд Jeep стал собственностью итальянского концерна Fiat Chrysler - и понеслось. Если легендарные внедорожники еще как-то пощадили, то к кроссоверам отношение было простое. Назвался кроссовером - полезай на итальянскую легковую платформу!

Вот Jeep Compass уже довольно давно - с 2017 года - делают на базе Fiat 500. Особо впечатлительных на этот европейский ситикар, который стал "американским" джипом, просим не смотреть. И не читать про него на Автомалиновке.

С тех пор Jeep Compass для Европы комплектуется базовым 1.4-литровым турбомотором и передним приводом. Но его хотя бы производили в Мексике! Теперь же производство переводят в Мельфи (Италия), а турбожужелицу меняют на 1.3-литровую Firefly мощностью 130, 150 или даже 180 л.с. Трансмиссия, естественно, робот с двумя сцеплениями (а вы что хотели с таким мотором)? Для окончательной победы европейских экологических норм будет выпускаться также гибридный Jeep Compass 4xe.

Надеемся на гибридный Jeep Compass 4xe?

Вот с этим гибридом 4xe и есть надежда на то, что итальянский джип не завязнет в грязи. Гибридный Jeep Compass 4xe все-таки полноприводный - у него есть тяговитый 60-сильный электромотор на задней оси, в дополнение к механическому приводу на переднюю ось. И он может проехать на электротяге 50 км, что позволяет экономить ресурс недолговечного турбомотора и роботизированной КПП. А электромотор - он практически вечный. На старте продаж это европейское гибридное чудо в навороченном варианте First Edition стоит 45 тыс. 900 евро.

Кстати, не исключено, что гибридный джип когда-нибудь привезут в Россию и Беларусь, и наши покорители дорог и бездорожья смогут с ним познакомиться поближе. А что? Мощность основного бензинового мотора такая же - 150 сил, полный привод и внешний вид джипа есть, а что там итальянцы натолкали под капот - путь достается их фирменному техобслуживанию. Вспомним, что в нашей январской статье - "Гибридные автомобили в поисках места на автомобильном рынке" мы критиковали автопроизводителей за увлечение чрезмерно мощными и дорогими моторами. Так вот, гибридный джип 4xe в этом отношении вполне нормальный - не слишком мощный мотор, классический внешний вид и будем надеяться - не заоблачная цена.

Прежний американский Jeep Compass, который стал достоянием автомобильной истории, можно купить на Автомалиновке - и прочитать про него:
Статья про американский Jeep Compass

Автор: sergio99
sergio99
18.05.2020 08:38
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Jeep на
Автомалиновке


  Статьи про Jeep на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто