Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автопилот / Космос

Вот это да - Geely создает собственную систему спутниковой навигации и связи!

 
Вот это да - Geely создает собственную систему спутниковой навигации и связи!

Многие считают, что автомобили и космос не очень-то связаны друг с другом. Но в Geely с этим не согласились и в конце 2020 года собирается запустить первые два спутника фирменной системы спутниковой навигации!

Зачем производителю автомобилей собственные спутники?

В самом деле - зачем? Все мы знаем про системы позиционирования GPS, Глонасс, Galileo и Baidu, которыми могут пользоваться все желающие. Но в Geely утверждают, что их фирменная система будет самой прецизионной, обеспечив точность позиционирования всего в сантиметр, недостижимую для всех остальных систем.

И действительно, частенько приходится видеть, как автонавигатор с GPS плутает по трассе туда-сюда-обратно... Для компании, занимающейся созданием беспилотных автомобилей, это совершенно неприемлемо. Видимо, руководству и конструкторам китайской фирмы поднадоело воевать с чужими спутниковыми системами, которые уже не отвечают современным требованиям. И они строят целый завод по производству спутников, до 500 штук в год!

Только зачем так много? И чем они их запускать будут? Типичная спутниковая группировка GPS состоит всего из 24 космических аппаратов плюс еще несколько штук в резерве.

Похоже, что в Geely чего-то не договаривают насчет своих спутников. Как известно, там уже довольно давно занимаются летающими автомобилями, прикупив американский стартап Terrafugia. Вот и в космос полетят, сначала со спутниками, а потом - и с автомобилями, наверное?

Надо поспешать - японская компания Toyota уж вовсю проектирует собственный автодом-луноход. И вообще, производитель самых популярных электромобилей Tesla уже 10 лет как запускает собственные ракеты в космос.

Дополнение: завод дочерней компании Geespace по производству спутников построен в феврале 2021 года, а в октябре началось их производство.

Спутник Geespace, похожий на Starlink

Можно прочитать еще несколько наших материалов про космическую технику - которая, кто ее знает? - может в будущем оказаться связанной с Geely:
Беспилотный космический грузовик от ГРЦ Макеева - проект КОРОНА
Космическая компания OneWeb банкротится из-за коронавируса
Американское прошлое и российское будущее космодрома "Морской старт"

Автор: sergio99
sergio99
27.04.2020 21:15
Источник информации: mail.ru
Дзен Автомалиновки
Комментарии
Miaur 30.04.2020 14:10:01
Geely - мультипрофильный концерн, там не одни только автомобили.да
Написать отзыв


Новости про Geely на
Автомалиновке


  Статьи про Geely на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто