Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Авторынок

Коронавирус обрушил китайский авторынок на 82%

 
Коронавирус обрушил китайский авторынок на 82%

В январе 2020 года мировой автомобильный рынок, даже не дожидаясь эффекта от эпидемии коронавируса, ушел в глубокий минус - продажи упали на 10%. Но это была только прелюдия, поскольку в феврале началась форменная катастрофа. Ударился о дно китайский авторынок, где продажи новых автомобилей составили всего 240 тыс. единиц - что дает всего 18.3% от уровня февраля 2019 года.

87% падения дал государственный мультибрендовый SAIC, по 85% - Great Wall и Honda, 80% - Nissan. Geely начала торговать автомобилями он-лайн с доставкой на дом, да еще и с защитой от коронавируса, но все равно просела на 75%. Как мы видим, коронавирус сильно подкосил мощнейший китайский автопром, покупатели продукции которого решили просто переждать. И в самом деле, в марте эпидемия коронавируса пошла на спад, так что китайский автомобильный рынок отскочит ото дна и постепенно вернется к прежней активности. Что должно обрадовать китайцев - все таки в Китае с коронавирусом боролись довольно успешно.

Обвал на мировых авторынках продолжится в марте

Сейчас будем ждать шокирующие новости с третьего по величине авторынка - западноевропейского, на котором в марте бушует официально объявленная пандемия коронавируса. До пандемии, в феврале статистика была относительно ровная - примерно как в известном телевизионном сериале "Крутое пике". Падали плавно, например, во Франции всего на 2.7%. Но уже в марте ожидается аварийная посадка европейского авторынка, которая растянется как минимум на пару месяцев.

Но российский авторынок вырастет

На российском авторынке, наоборот, в марте ожидается всплеск активности. В феврале российский авторынок просел на 2.2%. Но это только подготовка к низкому весеннему старту, поскольку с 9 марта российский рубль обвалился по отношению ко всем валютам, в том числе и к беларускому рублю. Здесь сыграл роль обвал мировых цен на нефть, не в последнюю очередь из-за того же коронавируса. Российские цены на автомобили большинства брендов, между тем, пока остаются прежними (коррекцию на 1.14% пока предприняли только в Renault) - как раз сейчас наступил тот момент, когда можно сделать рекордные квартальные продажи. Что будет дальше, и придет ли коронавирус в Россию в больших масштабах, пока не известно.

Автомобильный рынок России, конечно, невелик по мировым масштабам c его 120 тыс. месячными продажами. И он не спасет впадающий в прострацию мировой автопром - но конкретно для Беларуси он очень интересен!

Автор: sergio99
sergio99
16.03.2020 07:08
Источник информации: autostat.ru
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто