Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Концепты

Искусственный интеллект Yui в роли автопилота и аниматора

 
Концепт Toyota LQ

Все мы знаем, что не так давно появились автомобили с автопилотом. Это и небезызвестные Тесла Илона Маска, и много других марок авто, созданных в последние годы. А вот можно ли с автопилотом в авто общаться напрямую?! Искусственный интеллект развивается очень стремительно и семимильными шагами идет по планете. Внедрили его и в автомобили, в частности - в новейшем концепте Toyota LQ, который уже анонсирован для автосалона в Токио и выйдет в свет совсем скоро - 23 октября 2019 года.

Данный концепт взял очень много от небезызвестного концепта Concept-i, представленного в 2017 году на известной и необычной выставке электронных достижений. Новизна и необычность нового концепта Toyota LQ пожалуй в том, что в нем обитает электронное существо по имени Yui, симбиоз искусственного интеллекта и автопилота.

Функции Yui - электронного помощника водителя

Уточняется, что система автопилота в этом концепте имеет аж 4-й класс автономности. Основные функции существа Yui - принятие решений в сложных дорожных ситуациях. Но это далеко не все возможности этого электронного существа Yui - помощника водителя. Неуловимый Yui пытается сделать атмосферу в салоне максимально комфортной для водителя и пассажиров. Он самостоятельно и безо всяких команд настраивает обстановку в салоне хэтчбека по настроению водителя, а именно подбирает определенный климат, подсветку и даже музыку, соответствующую или быстрой, или медленной езде. Также Yui по разному предупреждает водителя об информации на дороге и также отсылает сообщения во внешний мир с помощью функции Digital Micromirror Device и тысяч микроотражателей в головной оптике.

Он разговор для всех наладит, подушку вовремя взобъет!

Самое интересное, что электронный Yui будет снабжать и пассажиров интересной информацией, подсвечивая каждого пассажира и обращаясь непосредственно к нему. И темы он подберет интересные (предположительно) для каждого конкретного человека! Также в салоне присутствуют сиденья с автоматически надуваемыми подушками, управление которыми тоже возложено на Yui, он изменит кресла и придаст им наиболее комфортную и удобную форму - при этом либо увеличит подогрев, либо вентиляцию, и таким образом сможет управлять настроением водителя и пассажиров - или расслабит их, или, наоборот - взбодрит! Электронный аниматор будет развлекать пассажиров и приглядывать за водителем, чтобы не отвлекался от дороги.

Возможно - что в скором будущем с электронным автопилотом и аниматором Yui можно будет пообщаться напрямую.

Автор: Марцелла
Марцелла
16.10.2019 21:43
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Toyota на
Автомалиновке


  Статьи про Toyota на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто