Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости

Началось - немецкая фура без зеркал, с автопилотом и пока еще с водителем

 
Mercedes Actros 2020 модельного года

Многие фирмы показывают концепты автомобилей без зеркал заднего вида. Но до сих пор считалось, что водитель должен видеть дорогу вперед и назад естественным образом, без помощи электроники. В Mercedes первыми сделали этот шаг - представили серийный грузовик, в котором вместо больших зеркал заднего вида применяются видеокамеры на узеньких ножках - стебельках. Как утверждается, данная замена позволит экономить на трассе до 1.3% топлива.

Умный и красивый грузовик Mercedes

Новый грузовик модели Actros, а также строительные машины серии Arocs будут выпускаться для нашего рынка в Набережных Челнах. Производство стартует на СП "Даймлер КамАЗ РУС" в конце 2019 – начало 2020 года.

Водитель инновационного грузовика сможет наблюдать за дорогой сзади на двух 15" мониторах. А также грузовик оснащается следующими интеллектуальными системами автопилота:

  • Система Active Drive Assist, которая следит за полосой движения, не давая фуре выехать за пределы трассы.
  • Система Predictive Powertrain Control выполняет функции адаптивного круиз-контроля с учетом поворотов и профиля дороги в уклон или на подъем - она не только поддерживает заданную скорость, но и автоматически включает нужную передачу, которых на грузовике очень много. Автоматика переключения передач дает значительную экономию топлива - до 5%.
  • Система Active Brake Assist умеет тормозить перед пешеходами и препятствиями.

Кроме этого, умный грузовик оборудован системой распознавания дорожных знаков и навигацией. Заметим, что работы на беспилотными грузовиками ведутся во многих фирмах, но в Mercedes явно зашли дальше всех, представив полноценное дорожное решение. А чтобы водитель не заскучал при езде с автопилотом, в кабине предусмотрена современная мультимедийка с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Сколько стоит?

Новый Actros местной сборки будет немногим дороже старого, т.е. от 7 млн. российских рублей. Само собой разумеется, что в кабине дальнобойного грузовика есть одно, а опционально - два полноценных спальных места для отдыха после рабочей смены. Вот так - хотите себе самый современный и комфортабельный "мерседес"? - покупайте седельный тягач!

Автор: sergio99
sergio99
15.10.2019 08:32
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Mercedes на
Автомалиновке


  Статьи про Mercedes на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто