Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

Формула-1, самые свежие новости чемпионата: на квалификации 2019 года в Монреале впереди Ferrari и Mercedes

В Монреале продолжается чемпионат Формулы-1 2019 года. Этап проходит на автодроме имени Жиля Вильнева с участием 10 команд и 20 пилотов. После этапа в Монако лидерами зачета являются пилоты Mercedes.

Формула-1, самые свежие новости: свободные практики 2019 года в Монреале

Вчерашний день свободных заездов прошел в сухих условиях, а лучшее время 1:12.177 показал пилот Ferrari Шарль Леклер.

Третья сессия свободных заездов чемпионата Формулы-1 стартовала в 10 утра по местному времени под ясным солнцем при температуре воздуха +19 градусов и трассы +37 градусов, к завершению сессии трасса прогрелась до +41 градуса. По ходу сессии загорелась машина Лэнса Стролла, а Ромен Грожан потрогал стену чемпионов. Кими Райкконену помешал выбежавший на трассу сурок.

По результатам имитации квалификации лучшее время показал пилот Ferrari Себастьян Феттель - 1:10.843, более чем на десятую медленнее Шарль Леклер, с интервалами в треть секунды время показали пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас, в секунде от лидера - пилоты Red Bull Макс Ферстаппен и Пьер Гасли. Лучшим среди остальных стал триумфатор Гран-при Канады-2014 Даниэль Риккардо. Пилоты Toro Rosso Даниил Квят и Александер Элбон показали 10 и 14 время.

Формула-1, самые свежие новости: квалификация 2019 года в Монреале

Квалификация Формулы-1 в Монреале стартовала в 14:00 по местному времени при температуре воздуха +21 градуса и трассы +47 градуса. В ней приняли участие все 20 пилотов, включая гонщика Racing Point Лэнса Стролла, которому команда заменила новый, но сгоревший мотор Mercedes на старый, который применялся в предыдущих Гран-при.

В первом сегменте выбыли пилоты Williams, Racing Point и Кими Райкконен. На второй сегмент пилоты Ferrari, Mercedes и Макс Ферстаппен из Red Bull выехали на шинах Medium. Шарль Леклер испортил первый круг, но показал время со второй попытки. Ферстаппен показал только 11 время и его перевели на шины Soft. А лучшее время на шинах Medium показали пилоты Mercedes Хэмилтон и Боттас. Сессия завершилась красными флагами - Кевин Магнуссен разбил болид Haas в "стене чемпионов". В результате завершили борьбу пилоты команд Alfa Romeo, Toro Rosso, Макс Ферстаппен и Ромен Грожан, который из-за аварии своего напарника не показал время.

В финал квалификации в полном составе прошли пилоты Mercedes, Ferrari, Renault, McLaren, один пилот Red Bull и потерпевший аварию пилот Haas. Пилот не пострадал, но его болид пришел в негодность. Сам финал начался с опозданием из-за необходимости эвакуации разбитого болида. В первой попытке Феттель установил рекорд трассы, который сразу же перекрыл Хэмилтон. Боттас запортил первую попытку, попав в разворот, а во второй попытке заблокировал шины в шпильке. Феттель улучшил время Хэмилтона, взяв поул.

Формула-1, самые свежие новости: результаты квалификации Формулы-1 2019 года в Монреале

Поул взял пилот Ferrari Себастьян Феттель, на втором месте пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, на третьем месте Шарль Леклер. Даниил Квят занял 12 место.

Формула-1, новости чемпионата: итоги квалификации 2019 года в Монреале

Льюис Хэмилтон, MercedesСебастьян Феттель, FerrariНаконец, мы снова услышали победные возгласы Себастьяна Феттеля, по которым уже соскучились. В это году пилот Ferrari занимал поул только один раз, и это был не Феттель, а его напарник Шарль Леклер. крики будут подготовлены. В побед у них не было ни одной - в этот раз пилот Ferrari действительно может победить!

У Mercedes есть проблемы - их новый еще более мощный мотор, перед которым трепетали все соперники, отказал у пилота клиентской команды Racing Point Лэнса Стролла. Поэтому пилоты Mercedes не смогут использовать мотор по полной. На Гран-при Канады, который неофициально называют "гонкой моторов", это имеет очень большое значение.

Среди прочих обстоятельств следует отметить 10 стартовую позицию Даниила Квята, который к тому же будет иметь выбор шин - Medium или даже Hard вместо Soft. Российскому пилоту повезло - поскольку два опередивших его гонщика получили штраф. И вообще он очень сильно провел квалификацию, выжав максимум из своего не самого быстрого в Мельбурне болида. Поначалу казалось, что пилоты Toro Rosso даже не смогут выйти из первого сегмента квалификации. Теперь же видно, что шансы на небольшие очки у Квята есть. А вот топ-команде Red Bull в квалификации не повезло - ее пилоты впервые уступили заводской команде Renault, оказавшись на более низких стартовых позициях - здесь сказалась традиционно низкая скорость Пьера Гасли и не оправдавший себя риск Макса Ферстаппена.

Завтра в 14:10 по местному времени (GMT-4) пилоты выйдут на старт гонки. Трансляция на Автомалиновке начнется в 21:00 по Минску.