Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

Гонка WEC 2016 года в Ле-Мане: победа Porsche и Signatech Alpine

 
Гонка WEC 2016 года в Ле-Мане: победа Porsche и Signatech Alpine

В Ле-Мане на гоночном кольце Сартэ прошла 24-часовая гонка чемпионата WEC 2016 года. Старт был дан 18 июня в 15:00 по местному времени (GMT+2).

По результатам трех квалификаций первую линию стартового поля заняли экипажи Porsche. Поул LMP2 занял экипаж G-Drive Racing, рядом с ним стартуют экипажи Baxi и Signatech Alpine.

Сартэ

Трансляция гонки WEC 2016 года в Ле-Мане (первая часть)

14:50 Начинаем трансляцию. Время местное, по нашему 15:50.

14:51 После двух гонок на Сильверстоуне и Спа-Франкоршам лидерами зачета WEC являются экипажи Porsche, Rebellion Racing и Audi. В классе LMP2 лидируют RGR Sport, Signatech Alpine и Extreme Speed.

14:52 Первую линию на стартовой решетке гонки занимают экипажи заводской команды Porsche. Поул LMP2 взял экипаж G-Drive.

14:55 Температура воздуха +19 градусов. Трасса мокрая, идет дождь.

14:56 В гонке участвует второй экипаж G-Drive, который лидирует в ELMS и много других экипажей, которые прибывают специально для участия в Ле-Мане.

14:58 Экипажи SMP Racing ожидаемо показали невысокую скорость в сухой первой квалификации, но они вполне конкурентны на влажной трассе.

15:00 Гонка стартовала за пейс-каром.

15:10 Едем за пейс-каром. Параллельно идет квалификация Формулы-1 в Баку - там сейчас интереснее.

15:30 Все еще едем за пейс-каром.

15:40 У одного экипажа SMP Racing, где Алешин по таймингу проблемы (поправка - их и еще несколько экипажей отправили в конец решетки за недостаточное число кругов в квалификации).

15:42 За G-Drive едет Раст, за SMP - Петров.

15:50 Дождевые тучи расходятся, скоро покажется солнце.

15:58 Гонка началась!

16:06 На первом месте Toyota Конвея, за ней Porsche Яни. В LMP2 впереди пара Alpine, дальше какая-то мешанина.

16:18 Вперед вышла Audi. Нам придется сделать технический перерыв на 10-15 минут.

16:38 Итак, после всех пит-стопов впереди Porsche Хартли, за ним Audi Дюваля и Toyota Конвея.

16:39 В LMP2 впереди Manor, за ним Thiriet, Strakka, пара G-Drive, SMP Петрова и KCMG. 16:46 Снова волна пит-стопов.

16:50 Технический перерыв на полчаса.

17:37 Возобновляем трансляцию.

17:38 Впереди Porsche Хартли, за ним Toyota Конвея и Audi Дюваля. Вторая Audi выпала из первой шестерки и идет на 55 месте.

ним Audi Дюваля

17:39 В LMP2 впереди Manor, за ним Thiriet, KCMG, G-Drive Раста и Strakka. SMP Ладыгина на 11 месте.

17:57 После пит-стопа "тойот" вперед вышел экипаж Porsche. У всех машин в лидирующей группе по 3 пит-стопа, интервал в пределах минуты.

18:00 В первой тройке Porsche - Toyota - Audi идет суровая борьба.

18:01 Из лидеров LMP2 после пит-стопа временно выпал G-Drive Раст. Второй G-Drive из ELMS идет на 5 месте.

18:04 Первые три машины LMP2 - все Oreca 05, за ними два Gibson-а.

18:13 Гонка проходит на удивление деловито и спокойно.

18:21 После очередного пит-стопа первая пятерка LMP2: Manor, KCMG, Thiriet, G-Drive, Signatech. SMP Ладыгина на 10 месте.

18:39 Начались пит-стопы в лидирующей группе и снова впереди пара "тойот".

18:45 После пит-стопов снова Porsche - Toyota - Audi. Интервал между первыми двумя 8 секунд, Audi отстает на полминуты.

18:47 За рулем "порше" Марк Уэббер, "тойоту" ведет Камуи Кобаяси.

18:52 У Toyota Дэвидсона, которая отстает от тройки лидеров, был незапланированный пит-стоп из-за вибрации.

19:08 После очередного пит-стопа первая пятерка LMP2: Manor, Thiriet, Signatech, KCMG, G-Drive. Все в пределах одной минуты. SMP Ладыгина в круге на 10 месте.

19:15 После пит-cтопа за руль G-Drive сел Уилл Стивенс, сейчас он на 6 месте за Extreme Speed.

19:16 Приведена в порядок таблица стартовой решетки с учетом предгоночных штрафов.

19:23 Наша трансляция будет продолжаться до 21:00 по Ле-Ману, после чего мы выложим промежуточную таблицу и сделаем большой технический перерыв до 5:00 (это потому что спортивный комментатор на Автомалиновке пока только один).

19:31 У Toyota хорошая скорость - Дэвидсон вышел на 3 место.

19:57 После 6 пит-стопов первая пятерка LMP2: Thiriet, Signatech, KCMG, Manor, G-Drive. Пара SMP 11 и 12 месте - Медиани подтянулся из конца стартовой решетки.

20:12 Гонку возглавляет квартет Porsсhe и Toyota. Audi отстает - одна машина в круге, другая в 6 кругах.

20:20 Активизировались арбитры - изучают пит-стоп Audi Джарвиса.

20:30 На стартовой прямой закрутило болид Extreme Speed Камминга - он сейчас в боксах.

20:50 Но первом месте Toyota Кобаяси, далее пара Porsche и еще одна Toyota. В LMP2 без изменений. Гонка идет на удивление ровно, без аварий и технических сходов.

21:00 Закончилась первая четверть гонки. У нас технический перерыв на 8 часов.

Промежуточные позиции после 6 часов гонки в Ле-Мане

1 LMP1 Конвей-Сарразан-Кобаяси Toyota
2 LMP1 Бернхард-Уэббер-Хартли Porsche
3 LMP1 Буэми-Дэвидсон-Накадзима Toyota
4 LMP1 Дюма-Яни-Либ Porsche
5 LMP1 Джарвис-ди Грасси-Дюваль Audi
6 LMP1 Крайхамер-Императори-Тушер Rebellion Racing
7 LMP1 Лоттерер-Трелюйе-Фасслер Audi
8 LMP2 Тирье-Беш-Хиракава Thiriet by TDS Racing
9 LMP2 Менезес-Лапьер-Ришельми Signatech Alpine
10 LMP2 Матсуда-Хоусон-Брэдли KCMG
11 LMP2 Грейвс-Рао-Мери Manor
12 LMP2 Русинов-Стивенс-Раст G-Drive Racing
13 LMP2 Левентис-Уоттс-Кейн Strakka Racing
14 LMP2 Долан-Деннис-ван дер Гарде G-Drive Racing
15 LMP2 Петров-Шайтар-Ладыгин SMP Racing
16 LMP2 Медиани-Минасян-Алешин SMP Racing
17 LMP2 Чен-Тун-Пансиатиси Baxi DC Racing Alpine
18 LMP2 Бартез-Шатен-Буре Panis Barthez
19 LMP2 Джунджин-Гоменди-ле Брюн Eurasia Motorsport
20 LMP2 Рохас-Каналь-Бертон Greaves Motorsport
21 LMP2 Мьюнманн-Хой-Пиццитола Algarve Pro Racing
27 LMP2 Дерани-Далзил-Камминг Extreme Speed
28 LMP2 Шарп-Браун-ван Овербек Extreme Speed
32 LMP2 Пью-Негри-Вантор Michael Shank Racing
34 LMP2 Крон-Йонсон-Барбоса Krohn Racing
41 LMP2 Соссэ-Тенсо-Буве SRT41 by OAK Racing
45 LMP1 Хайдфельд-Прост-Пике-мл. Rebellion Racing
48 LMP2 Капилляр-Марис-Коулман SO24 Lombard Racing
50 LMP2 Альбукерке-Сенна-Гонсалес RGR Sport
52 LMP2 Китинг-Блекемолен-Гуссенс Murphy Prototypes
54 LMP2 Лейтвилер-Накано-Уинслоу Race Performance
55 LMP2 Тэтенже-Стрибиг-Руссел Pegasus Racing
58 LMP1 Труммер-Уэбб-Каффер ByKolles Racing

Трансляция гонки WEC 2016 года в Ле-Мане (вторая часть)

05:00 Возобновляем трансляцию и смотрим, что произошло ночью.

05:01 Впереди два экипажа Toyota и Porsche Либа, в двух кругах - Audi ди Грасси.

05:02 Porsche Уэббера на 46 месте.

05:07 В LMP2 впереди : Signatech Alpine и Thiriet. G-Drive Русинова отстает на круг, у него на два пит-стопа больше, чем у пары лидеров. За ним G-Drive ван дер Гарде, еще в круге - Baxi Alpine, Strakka и SMP Петрова. SMP Алешина на 10 месте. KCMG сошел из-за отказа электрики.

аа 05:10 Rebellion Тушера борется посередине пелетона LMP2, а Rebellion Пике - среди машин GTE.

05:20 Либ вышел на 1 место.

05:30 На первом экипаже Porsche 6 часов назад меняли водяной насос. Потом команда долго разбиралась в ситуации с перегревом воды.

05:40 Дела у Rebellion совсем плохи - обе машины в конце, среди GTE Am. ByKolles там с самого начала гонки.

05:45 На кольце Сартэ готовится взойти солнце.

05:50 В первой тройке порядок меняется на каждом пит-стопе. Сейчас впереди "тойоты" Сарразана и Накадзимы.

06:00 Позади 15 часов гонки. Победа в Ле-Мане - мечта любого пилота. В G-Drive для этого поменяли основной болид на быстрый на прямых Oreca 05. Сейчас они идут на 3 месте в классе.

06:05 А в абсолютном зачете очень хорошо смотрится гибридная Toyota.

06:10 "Порше" Люба снова впереди двух "тойот". Кто-то из этой тройки будет первым на финише.

06:12 G-Drive Долана откатился на 5 место, уступив позицию Baxi Alpine. Петров сейчас идет на 6 месте, Алешин на 11-ом.

06:30 Первая пятерка LMP2: Signatech, Thiriet, G-Drive, Baxi, SMP.

06:40 SMP Минасяна на 10 месте. А второй G-Drive Долана застрял на пит-стопе. У него проблемы.

06:57 В LMP2 Без изменений. G-Drive Долана все еще на пит-стопе.

07:00 Две трети дистанции позади. Впереди две "тойоты" и "порше".

07:05 На трассе солнечно и сухо.

07:07 В SMP Racing, похоже, разобрались со своим болидом BR01 и взяли хороший темп. Ладыгин идет на 3 месте и отстает от лидеров всего на 3 круга. Что радует - на сухой трассе.

07:10 Болид BR01 назван в честь Бориса Ротенберга (который сейчас строит мост в Крым и за находится под санкциями). Ротенберг спонсирует многие российские гоночные команды.

07:14 Основная российская надежда на победу - Oreca 05 G-Drive идет не 3 месте в круге от лидера.

07:17 Болид BR01 разработан в компании BR Enginеering Бориса Ротенберга (который сейчас строит мост в Крым и находится под санкциями). Ротенберг спонсирует многие российские гоночные команды.

07:19 А главным консультантом BR01 является Паоло Катоне.

07:20 Болид ByKolles загорелся и сошел.

07:24 Первая пятерка LMP2: Signatech, Thiriet, G-Drive, SMP, Strakka. Baxi откатилась на 7 место, потеряв много кругов.

07:27 Оба российских экипажа гонят по чистой трассе, исключая, конечно, круговые GTE.

07:30 Thiriet потерпел аварию - машина в гравии. В отбойнике болид Extreme Speed Брауна. Вышел пейс-кар.

07:35 Первая тройка LMP2 теперь Signatech, G-Drive, SMP, вот как.

07:50 Потерпевший аварию Thiriet потерял передний обтекатель - машина сейчас на пит-стопе.

07:57 У Baxi Alpine Панчатичи, которая отстала, была повреждена правая часть.

08:05 Невероятно - первые три болида Toyota и Porsche идут в 5 секундах! Буэми обошел Конвея в борьбе за 1 место.

08:10 SMP Минасяна идет на 8 месте в классе, в 5 кругах от Ладыгина.

08:20 Буэми, после того как его перестал сдерживать Конвей постепенно уходит в отрыв. Интервал между ним и идущим на 3 месте Porsche Яни увеличился до 12 секунд.

08:23 А в LMP2 борьба трех лидеров идет с круговыми отрывами, причем SMP отстает от G-Drive уже на два круга. Alpine закрепилась на 1 месте и едет очень хорошо.

08:33 Отрыв лидирующей Toyota от Porsche вырос до 18 секунд. Вторая Toyota сейчас на пит-стопе.

08:47 "Тойоты" ушли в отрыв от "порше" - интервалы в первой тройке уже 25 секунд.

08:48 В первой тройке LMP2 SMP Шайтара все так же отстает на 2 круга от G-Drive Раста. SMP Минасяна на 7 месте.

08:50 Сейчас будем строить промежуточную таблицу.

Промежуточные позиции после 18 часов гонки в Ле-Мане

1 LMP1 Буэми-Дэвидсон-Накадзима Toyota
2 LMP1 Конвей-Сарразан-Кобаяси Toyota
3 LMP1 Дюма-Яни-Либ Porsche
4 LMP1 Джарвис-ди Грасси-Дюваль Audi
5 LMP1 Лоттерер-Трелюйе-Фасслер Audi
6 LMP2 Менезес-Лапьер-Ришельми Signatech Alpine
7 LMP2 Русинов-Стивенс-Раст G-Drive Racing
8 LMP2 Петров-Шайтар-Ладыгин SMP Racing
9 LMP2 Левентис-Уоттс-Кейн Strakka Racing
10 LMP2 Джунджин-Гоменди-ле Брюн Eurasia Motorsport
11 LMP2 Рохас-Каналь-Бертон Greaves Motorsport
12 LMP2 Медиани-Минасян-Алешин SMP Racing
13 LMP2 Дерани-Далзил-Камминг Extreme Speed
14 LMP2 Бартез-Шатен-Буре Panis Barthez
15 LMP2 Пью-Негри-Вантор Michael Shank Racing
18 LMP2 Крон-Йонсон-Барбоса Krohn Racing
19 LMP2 Альбукерке-Сенна-Гонсалес RGR Sport
20 LMP2 Шарп-Браун-ван Овербек Extreme Speed
21 LMP2 Мьюнманн-Хой-Пиццитола Algarve Pro Racing
26 LMP2 Китинг-Блекемолен-Гуссенс Murphy Prototypes
28 LMP2 Грейвс-Рао-Мери Manor
29 LMP1 Бернхард-Уэббер-Хартли Porsche
38 LMP2 Капилляр-Марис-Коулман SO24 Lombard Racing
41 LMP1 Хайдфельд-Прост-Пике-мл. Rebellion Racing
43 LMP2 Соссэ-Тенсо-Буве SRT41 by OAK Racing
44 LMP2 Тэтенже-Стрибиг-Руссел Pegasus Racing
47 LMP2 Долан-Деннис-ван дер Гарде G-Drive Racing
49 LMP2 Лейтвилер-Накано-Уинслоу Race Performance
50 LMP1 Крайхамер-Императори-Тушер Rebellion Racing
LMP2 Тирье-Беш-Хиракава Thiriet by TDS Racing
LMP2 Чен-Тун-Пансиатиси Baxi DC Racing Alpine
LMP1 Труммер-Уэбб-Каффер ByKolles Racing
LMP2 Матсуда-Хоусон-Брэдли KCMG

Трансляция гонки WEC 2016 года в Ле-Мане (третья часть)

09:00 Три четверти гонки позади - продолжаем трансляцию.

09:08 Хорошие шансы на победу - 2:1 у Toyota. Но ничего еще не решено. А в LMP2 pf победу борются два российских экипажа из первой тройки.

09:12 Машину SRT41 сейчас ведет Фредерик Соссз. Он пилот-ампутант, у него нет ни одной целой конечности - после бактериальной инфекции. Но оказывается, что и так можно гоняться! Конечно, гоночная машина специально под него оборудована. Вместе с ним в команде два обычных пилота.

09:19 В интервью Роман Русинов объяснил причины отставания G-Drive от Alpine на круг - один медленный прокол и штрафной проезд по пит-лейн для Стивенса, который не заглушил мотор во время дозаправки.

09:23 Перед обоюдным пит-стопом Strakka вышла на 3 место, отодивнув SMP Шайтара.

09:24 Отрыв G-Drive от лидирующей в LMP2 Alpine сократился до полутора минут - у тех был долгий пит-стоп.

09:29 В свою очередь, после пит-стопа G-Drive отрыв вырос до двух с лишним минут.

09:42 В гонке почти все стартовавшие машины. И даже все гибриды на трассе, что трудно было ожидать после их сходов на Сильверттоуне и Спа. Только экипаж Porsche Бернхард-Уэббер-Хартли сильно отстал из-за технических проблем.

09:50 Стюарды изучают пит-стоп лидера - Signatech Alpine.

10:00 Осталось 5 часов гонки.

10:08 Отрыв Porsche от второй Toyota сократился до минимума - 1 секунда.

10:10 В LMP2 стабильные две минуты. SMP Петрова уже отстала на полминуты от идущей на 3 месте Strakka. Медиани на 8 месте.

10:12 Отрыв Петрова теперь всего 9 секунд. Вроде пит-стоп у него был...

10:15 Вторая "тойота" ускользнула на пит-стоп, оставив второе место "порше".

10:20 Петров вернул своей команде 3 место. Что у него, реактивный мотор включился?

10:23 Porsche Либа возглавила гонку после двойного пит-стопа лидеров.

10:30 Снова 3 секунды между лидерами - будет жарко!

10:43 Отрыв Дэвидсона от Либа 2.5 секунды.

10:55 Вторая G-Drive, столкнувшаяся 5 часов назад с Aston Martin все стоит на пит-стопе.

10:59 Вот так - Toyota Дэвидсона догнала и обошла Porsche.

11:00 И уезжает от него.

11:02 Петров уже на пол-круга впереди Strakka.

11:07 Лучшая Audi проигрывает тройке лидеров уже больше 8 кругов.

11:12 У Toyota отличный гоночный темп - скоро и второй их экипаж догонит Porsche.

11:20 Нет, не догнал - вместо этого Кобаяси попал в разворот и проехался по гравию.

11:22 Алешин сел за руль BR01, которая сейчас на 8 месте.

11:34 Авария - болид Manor задел стену.

11:38 Шайтар заменил Петрова за рулем SMP Racing.

11:46 Audi Джарвиса хорошо отдохнула на пит-уолл - полчаса как минимум - и вернулась в гонку в 13 кругах за лидерами.

11:57 Первая тройка - Toyota Дэвидсона, Porsche Яни и Toyota Сарразана.

11:59 В LMP2 по-прежнему Alpine, G-Drive и SMP.

12:00 Осталось ровно 3 часа гонки, у нас часовой технический перерыв.

13:00 Трансляция возобновится через 10 минут.

13:10 Первая тройка без изменений. Toyota опережает Porsche на полминуты, а вторая отстает уже на 2 круга.

13:11 Час назад вторая Toyota побывала в гараже.

13:12 В LMP2 Alpine Ришельми на 2:15 впереди G-Drive Русинова, и еще на 3 круга отстает SMP Петрова. Отрывы стабильны.

13:31 К финишу на подиуме ведут свои болиды Накадзима, Яни, Сарразан. В LMP2 Alpine Лапьер сменил Ришельми.

13:40 Как сообщили, пилот G-Drive Рене Раст получил минутный штраф, не сбросив этой ночью скорость под желтыми флагами.

13:55 Пилоты едут в финишу, ничего особенного не происходит. Porsche Бернхарда закатили в гараж отдохнуть (они все равно только 15-е), Pegasus проехался по гравию, заработал прокол и возгорелся.

14:00 Пошел последний час гонки.

14:05 Еще одна отстающая машина LMP2 в гравии - Murphy.

14:10 Первая тройка LMP2 Alpine, G-Drive, SMP. Второй G-Drive в боксах, SMP Минасяна стабильно едет на 7 месте.

14:25 Лидирующая Toyota на последнем пит-стопе, ранее прошел пит-стоп Porsche

14:30 Последние полчаса гонки.

14:40 Финиш гонки WEC накладывается на старт гонки Формулы-1 в Баку - мы начинаем ее трансляцию!

14:48 Все стабильно, ждем финиша. Похоже, что G-Drive без победы. Но зато SMP - с подиумом!

14:54 Еще один пит-стоп Porsche. Теперь отставание от Toyota - более минуты.

14:59 Toyota остановилась на стартовой прямой!

15:02 Клетчатый флаг - победа Porsche!

На этом мы завершаем трансляцию и переходим к трансляции гонки Формулы-1, которая начинается в Баку. Спасибо за внимание! Итоговые таблицы Ле-Мана будут полностью построены завтра.

Результаты гонки WEC 2016 года в Ле-Мане

В гонке победил экипаж Porsche Дюма-Яни-Либ, на втором месте Toyota, на третьем Audi. В классе LMP2 победу одержал экипаж Signatech Alpine Менезис-Лапьер-Ришельми, экипаж G-Drive Русинова на втором месте, экипаж SMP Racing Петрова на третьем месте.

1 LMP1 Дюма-Яни-Либ Porsche 24:00:38.449, PP
2 LMP1 Конвей-Сарразан-Кобаяси Toyota +3 круга
3 LMP1 Джарвис-ди Грасси-Дюваль Audi +8 кругов
4 LMP1 Лоттерер-Трелюйе-Фасслер Audi +17 кругов
5 LMP2 Менезес-Лапьер-Ришельми Signatech Alpine +27 кругов
6 LMP2 Русинов-Стивенс-Раст G-Drive Racing +27 кругов, PP
7 LMP2 Петров-Шайтар-Ладыгин SMP Racing +31 круг
8 LMP2 Левентис-Уоттс-Кейн Strakka Racing +33 круга
9 LMP2 Джунджин-Гоменди-ле Брюн* Eurasia Motorsport +36 кругов
10 LMP2 Рохас-Каналь-Бертон* Greaves Motorsport +36 кругов
11 LMP2 Медиани-Минасян-Алешин SMP Racing +37 кругов
12 LMP2 Бартез-Шатен-Буре* Panis Barthez +37 кругов
13 LMP1 Бернхард-Уэббер-Хартли Porsche +38 кругов
14 LMP2 Пью-Негри-Вантор* Michael Shank Racing +39 кругов
15 LMP2 Альбукерке-Сенна-Гонсалес RGR Sport +40 кругов
16 LMP2 Шарп-Браун-ван Овербек Extreme Speed +43 круга
17 LMP2 Мьюнманн-Хой-Пиццитола* Algarve Pro Racing +43 круга
22 LMP2 Крон-Йонсон-Барбоса* Krohn Racing +46 кругов
29 LMP1 Хайдфельд-Прост-Пике-мл. Rebellion Racing +54 круга
32 LMP2 Капилляр-Марис-Коулман* SO24 Lombard Racing +56 кругов
34 LMP2 Китинг-Блекемолен-Гуссенс* Murphy Prototypes +61 круг
38 LMP2 Соссэ-Тенсо-Буве* SRT41 by OAK Racing +69 кругов
42 LMP2 Дерани-Далзил-Камминг Extreme Speed +87 кругов
43 LMP2 Лейтвилер-Накано-Уинслоу* Race Performance +87 кругов
46 LMP2 Тэтенже-Стрибиг-Руссел* Pegasus Racing +92 круга
48 LMP2 Долан-Деннис-ван дер Гарде G-Drive Racing +162 круга, NC
49 LMP1 Крайхамер-Императори-Тушер Rebellion Racing +184 круга, NC
LMP1 Буэми-Дэвидсон-Накадзима Toyota DNF 384 круг
LMP2 Грейвс-Рао-Мери Manor DNF 283 круг
LMP2 Тирье-Беш-Хиракава* Thiriet by TDS Racing DNF 241 круг
LMP2 Чен-Тун-Пансиатиси Baxi DC Racing Alpine DNF 234 круг
LMP1 Труммер-Уэбб-Каффер ByKolles Racing DNF 206 круг
LMP2 Матсуда-Хоусон-Брэдли* KCMG DNF 116 круг

Баллы назначаются за первые 10 мест среди участников зачета и финиш по схеме 50-36-30-24-20-16-12-8-4-2-1
PP - поул-позиция в своем классе (+1 балл)
NC - не классифицирован
DNF - не финишировал
* Экипаж выступает вне зачета

Положение в общем зачете после гонки в Ле-Мане

1 LMP1 Дюма-Яни-Либ Porsche 94
2 LMP1 Джарвис-ди Грасси-Дюваль Audi 55
3 LMP1 Конвей-Сарразан-Кобаяси Toyota 54
4 LMP1 Лоттерер-Трелюйе-Фасслер Audi 35
5 LMP1 Крайхамер-Императори-Тушер Rebellion Racing 30
6 LMP2 Менезес-Лапьер-Ришельми Signatech Alpine 30
7 LMP1 Хайдфельд-Прост-Пике-мл. Rebellion Racing 25
8 LMP2 Русинов-Стивенс-Раст G-Drive Racing 22.5
9 LMP2 Дерани-Далзил-Камминг Extreme Speed 13
10 LMP2 Петров-Шайтар-Ладыгин SMP Racing 13
11 LMP2 Альбукерке-Сенна-Гонсалес RGR Sport 12
12 LMP2 Левентис-Уоттс-Кейн Strakka Racing 10
13 LMP1 Труммер-Уэбб-Росситер ByKolles Racing 8.5
14 LMP2 Медиани-Минасян-Алешин SMP Racing 4.5
15 LMP1 Бернхард-Уэббер-Хартли Porsche 3.5
16 LMP2 Рао-Брэдли-Мери* Manor 3
17 LMP2 Шарп-Браун-ван Овербек Extreme Speed 2
18 LMP1 Буэми-Дэвидсон-Накадзима Toyota 1
19 LMP2 Чен-Тун-Пансиатиси Baxi DC Racing Alpine 0.5
20 LMP2 Долан-Деннис-ван дер Гарде* G-Drive Racing 0.5
21 LMP2 Грейвс-Джейкс-Стивенс Manor 0.5

* Экипаж не участвует в зачете LMP2

Положение в зачете производителей после гонки в Ле-Мане

 1 LMP1 Porsche 127
 2 LMP1 Audi 95
 3 LMP1 Toyota 79

Суммируются баллы экипажей в зачете производителей

Положение в зачете экипажей LMP2 после гонки в Ле-Мане

1 LMP2 Менезес-Лапьер-Ришельми Signatech Alpine 87
2 LMP2 Русинов-Стивенс-Раст G-Drive Racing 66
3 LMP2 Альбукерке-Сенна-Гонсалес RGR Sport 56
4 LMP2 Дерани-Далзил-Камминг Extreme Speed 44
5 LMP2 Петров-Шайтар-Ладыгин SMP Racing 42
6 LMP2 Левентис-Уоттс-Кейн Strakka Racing 34
7 LMP2 Шарп-Браун-ван Овербек Extreme Speed 26
8 LMP2 Медиани-Минасян-Алешин SMP Racing 22
9 LMP2 Грейвс-Джейкс-Стивенс Manor 8
10 LMP2 Чен-Тун-Пансиатиси Baxi DC Racing Alpine 8

Баллы назначаются за место в классе среди участвующих в зачете команд и поул-позицию в классе

Итоги гонки WEC в Ле-Мане в классе LMP1

Такой драмы в Ле-Мане давно не было. Вся гонка прошла в яростной борьбе Porsche и Toyota. Отрывы в группе лидеров обычно не превышали 30 секунд, причем большую часть гонки лидировала Toyota. А когда ночью экипаж Бернхарда-Уэббера-Хартли надолго застрял в боксах из-за отказа системы охлаждения, казалось, что судьба гонки почти решена.

Porsche 919 Hybrid Toyota TS050 Hybrid

Кадзуки Накзадзима уверенно вел японскую команду к победе, не составляя Porsche Яни никаких шансов сократить разрыв. Так было до самого последнего круге, на котором у Toyota пропала мощность. Пилот смог финишировать, но он ехал настолько медленно, что по регламенту весь экипаж был дисквалифицирован. Яни стал первым, второе место занял экипаж Toyota Конвей-Сарразан-Кобаяси, который отстал на 3 круга из-за разворота Кобаяси и последовавшего обслуживания в гараже. Затем финишировали Audi, которые были объективно слабее.

Безусловным лидером зачета стал экипаж Porsche Ромена Дюма, Нила Яни и Марка Либа, который все свои две победы одержал фактически со 2 места.

Итоги гонки WEC в Ле-Мане в классе LMP2

Российская команда G-Drive Racing приехала в Ле-Ман с твердым намерением победить. Для этого обладатели чемпионского титула LMP2 2015 года даже поменяли болид Liqier на Oreca, поскольку было известно, что Oreca быстрее на прямых. А перед Ле-Маном не устраивавшего команду пилота Натанаэля Бертона поменяли на Уилла Стивенса, который имел опыт выступлений на Oreca за Manor.

Alpine A460 Signatech Oreca 05 G-Drive

Поначалу все шло хорошо - команда взяла поул, конкуренты из KCMG на аналогичном болиде Oreca 05 сошли (они победили в Ле-Мане 2015 года, поэтому считались среди основных соперников). Вот только экипаж Signatech Менезес-Лапьер-Ришельми упорно держался на первом месте, которое досталось ему после медленного прокола у G-Drive. У их болида Alpine A460 тоже оказалась хорошая скорость, его трудно было догнать. И тут новобранец Уилл Стивенс подвел команду Романа Русинова и Рене Раста, схлопотав проезд по пит-лейн. А затем Раст схлопотал минутный штраф за превышение скорости под желтыми флагами. Собственно на эту пару минуты они и отстали на финише от экипажа Alpine, так и не сумев навязать ему плотную борьбу.

BR01 SMP Racing

Зато гоночная судьба улыбнулась экипажу SMP Racing Виталия Петрова, Кирилла Ладыгина и Виктора Шайтара. На своем еще сыром болиде BR Engineering BR01 они наладили работу шин и провели безупречную гонку, сумев пробиться на 3 место. Петров был вне себя от радости - это был его первый подиум с 2011 года!

Избранные моменты гонки WEC 2016 года в Ле-Мане

Следующий этап чемпионата WEC 2016 года пройдет через месяц, 22-24 июля в Нюрбурге.

Все материалы про WEC

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
18.06.2016 - 19.06.2016 16:21
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто