Добавить объявление

Автомалиновка / Автофорумы / Тюнинговые вопросы

Бортовой компьютер.

 
RSS RSS
Добавлено: 2009-08-26 22:57:34   Бортовой компьютер.
SAMARA8

Зарегистрирован(а): 26.08.2009

Сообщений: 4 (просмотреть)
Расскажу на своем примере (не воспримите за рекламу). Автомобиль у меня – Волга ГАЗ 3110 с двигателем ЗМЗ406.2. Бортовой компьютер (БК) – СКАТ-2В.
Сия приблуда стоит у меня вот уже больше года, впечатления - ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Все функции, описанные в инструкции, выполняет на УРА! Регулирует кучу параметров. Со СКАТом становятся не нужными тахометр, амперметр, указатель Т двигателя, т.к. регулярно (у меня) подвирают, и в какой-то степени одометр и спидометр. В нужный момент БК подскажет, что необходимо заменить масло, ремень, свечи. Прокричит если заряд АКБ или Т двигателя не в норме. Расскажет сколько израсходовано топлива и сколько его осталось в баке (даже при установленном на автомобиль газовом оборудовании), и сколько, приблизительно, на нем еще можно проехать. При установке порога срабатывания по скорости всегда будет ругаться при его превышении, что очень может помочь избежать неприятного общения с инспектором и даже спасти при неблагоприятных дорожных условиях. А при определенных навыках и опыте в самостоятельном ремонте порой отпадает необходимость ехать на диагностику двигателя, т.к. БК сам является прекрасным диагностическим прибором.
Есть, конечно, и нюансы: при изменении параметров работы двигателя с помощью БК, в память ЭБУ заносится не все, а только коэфф. RCOD, RCOK, УОЗ, т.е. после выхода из режима тестера, остальные изменения не сохраняются. Но это, по моему мнению, зависит непосредственно от конкретной модели БК.
А еще зимой случай у меня был: не выключил как-то свет вечером, так аккумулятор и подсадил, пришел заводиться - фигу с маслом, а ехать-то надо - край. Мимо ехала Газель, так я сдуру возьми да прикурись от нее.... Машина-то завелась, а вот СКАТ погас напрочь, естественно я расстроился, жалко до ужаса, да и привык уже к нему ( на половину приборов на приборной доске почти и не смотрю). Приехал домой в расстроенных чуйствах, заглушил, снял аккумулятор и на зарядку. А утром, поставив аккумулятор, я был так приятно удивлен и обрадован - СКАТ не то что поломался, а даже показания не сбросились....
Штука-то оказалась живучей!!!

P.S.: Кстати, покупал я данный девайс через интернет. Обошлось в 2200 руб. (вместе с пересылкой и доставкой). Устанавливал сам: на все про все ушло не больше часа, это не считая изучения инструкции, перекура и 1 бут. пива (жарко было…)

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2009-11-19 02:15:25
SnowMan
SnowMan
Зарегистрирован(а): 16.11.2009

Сообщений: 32 (просмотреть)
Наконец-то собрал денег, хочу бортовик взять. Кто одну модель хвалит, кто другую.. Какой лучше-то? Мне вот [url='www.avtogsm.ru/bortovoi-komputer-Multitronics-RIF-500-p1741.htm'] этот [/url] вроде понравился. может у кого-то уже есть такой же? Что скажете? Судя по видео, штука мощная!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-01-29 02:50:28
SnowMan
SnowMan
Зарегистрирован(а): 16.11.2009

Сообщений: 32 (просмотреть)
SnowMan;1613 писал(а):
Наконец-то собрал денег, хочу бортовик взять. Кто одну модель хвалит, кто другую.. Какой лучше-то? Мне вот [url='www.avtogsm.ru/bortovoi-komputer-Multitronics-RIF-500-p1741.htm'] этот [/url] вроде понравился. может у кого-то уже есть такой же? Что скажете? Судя по видео, штука мощная!


что, никто ничего посоветовать не может?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-09 13:39:17
BAPBAP13

Зарегистрирован(а): 09.07.2010

Сообщений: 1 (просмотреть)
SnowMan;1613 писал(а):
Наконец-то собрал денег, хочу бортовик взять. Кто одну модель хвалит, кто другую.. Какой лучше-то? Мне вот [url='www.avtogsm.ru/bortovoi-komputer-Multitronics-RIF-500-p1741.htm'] этот [/url] вроде понравился. может у кого-то уже есть такой же? Что скажете? Судя по видео, штука мощная!



Ради интереса посмотрел цену на него... Если честно, не особо порадовала)) А с учётом того что смотрел в дешёвом инет-магазе, здесь- , цена вообще жесть. Посмотрел соседние бортовики, стоимость у них пониже, параметры те же. Может ты фирму не ту выбрал?
Хотя, если цена устраивает-ничего против не имею) бортоик и правда хорош улыбка

Ответить | Цитировать

Последние сообщения в форуме Тюнинговые вопросы
Подороже надо брать аккумулятор - не прогадаете
22.07.2022 11:09 hise
Когда мне понадобилось заказать такую услугу для
18.07.2022 20:05 fenix33
Сейчас нет такой уж проблемы в печати на пленке
18.07.2022 17:34 kroninh
Советы по пленке на авто
18.07.2022 16:10 МинскДва
спасибо
18.07.2022 16:09 МинскДва