Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Кроссоверы

Кроссоверы и псевдокроссоверы на Автомалиновке, обзор 21: Mitsubishi ASX

 
Mitsubishi ASX

В предыдущем обзоре кроссоверов мы знакомились с популярным Nissan Qashqai, а теперь речь пойдет о кроссовере Mitsubishi, с которым его часто сравнивают.

Mitsubishi ASX является непосредственным конкурентом Nissan Qashqai, которого за свою популярность иногда в шутку называют cash cow - "дойная корова". Естественно, что и другим производителям хотелось завести себе нечто подобное - в числе желающих оказалась и Mitsubishi.

Новый бюджетный кроссовер сделали в 2010 году на основе Mitsubishi Outlander XL и назвали незамысловато - Active Sport X-over, или ASX. Кроссовер стал короче за счет объема багажника и немного ниже. Его везут к нам издалека - сборку наладили сначала в Японии, а потом в Америке, где эта машина известна как Mitsubishi Outlander Sport. Отметим, что у Mitsubishi ASX есть два недавно выпущенных перелицованных брата - Peugeot 4008 и Citroen C4 Aircross.

Mitsubishi ASX 2010-2011 года

Mitsubishi ASXРазмеры кроссовера Mitsubishi ASX - 4295 мм в длину, 1770 мм в ширину и 1625 мм в высоту, дорожный просвет 195 мм. На машину ставится атмосферный четырехцилиндровый двигатель объемом 1.6л и мощностью 117 л.с., 1.8л мощностью 140 л.с. или 2.0л мощностью 150 л.с. Младший двигатель работает с механической коробкой передач, два старших - с типичным для японцев вариатором (и почему им так нравятся эти жужжалки?). Кроссовер с двухлитровым мотором снабжен полным приводом на электромагнитной муфте с блокировкой. Т.е. у каждого двигателя - только один вариант трансмиссии. В Европе выбор больше - там доступны также дизельные двигатели. Автомобиль Mitsubishi ASX получил 5 звезд на тесте Euro NCAP.

Mitsubishi ASX 2012-2013 года

Первые Mitsubishi ASX были не очень удачными - гремели разболтанной подвеской, но в модели 2012 года производитель доработал шасси и с тех пор каждый год вносит в машину различные улучшения. Производство перенесли из Японии в Америку, где в 2013 году поставили заднюю подвеску от Outlander и перенастроили вариатор под "гидроавтомат". Поэтому считается, что американские ASX лучше японских.

Mitsubishi ASX 2014 года

В 2014 году на Mitsubishi ASX поставили более экономичный вариатор нового поколения и добились слаженной работы двигателя и автоматической трансмиссии. Благодаря этому улучшилась динамика и внедорожные качества.

Комплектация и цены Mitsubishi ASX 2014 года

Нехитрая базовая комплектация Mitsubishi ASX включает в себя ABS с распределением тормозных усилий, 2 подушки безопасности, кондиционер, электропакет и разъем для подключения плеера. ASX с вариатором имеет систему курсовой устойчивости и противобуксовочную систему. Дополнительно машина может быть оборудована еще 5 подушками безопасности, круиз-контролем и климат-контролем. Цена за машину американской сборки выставляется в долларах: от $23,500 за "механику" и от $26,900 за передний привод с вариатором. Полноприводный ASX доступен в самой дорогой комплектации с панорамной крышей и навигационной системой - $35,900. Намного ниже российские цены: по состоянию на 2014 год от 700,000 рублей за передний привод и от 1,000,000 рублей за полный привод.

Обновленный Mitsubishi ASX 2016-2017 года

В 2016-2017 году Mitsubishi ASX прошел два обновления в стиле Dynamic Shield и вернулся в обновленном виде в российский ценник. С обновленным кроссовером ASX можно познакомиться в нашей новой статье.

Характеристика Mitsubishi ASX

Mitsubishi ASX идеологически походит на Nissan Qashqai, но более точно позиционируется на рынке. Последнего, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию с одноплатформенным X-Trail маркетологи Nissan упорно называют "городским кроссовером". Хотя все знают, что "Кашкай" и на проселке чувствует себя уверенно. Что же касается Mitsubishi ASX, то он и в самом деле настоящий городской кроссовер - элегантный и интеллигентный. Пожалуй, даже самый элегантный в своем классе. И у него заметно больше места на заднем сиденье. На его фоне Nissan Qashqai напоминает... недавно попавшего в город сельского жителя, который уже купил себе новый костюм, но еще не научился одеваться "от кутюр".

Перспективы Mitsubishi ASX

Возможно, что Mitsubishi ASX - это подходящий выбор для тех эстетов, которые не могут без содрогания смотреть на неотесанный "Дастер", а современный "Кашкай" английской сборки воспринимают, как ширпотреб. Стильный мужской автомобиль изначально пользовался спросом, т.к. покупатель совершенно справедливо увидел в нем недорогой Outlander. В 2013 году Mitsubishi ASX занял 1 место по продажам в своем классе. В дальнейшем мы продолжим знакомство с его одноклассниками, а пока в следующем обзоре посмотрим на Outlander.

Тест-драйв (видео) Mitsubishi ASX

Все статьи про кроссоверы

Автор: sergio99
sergio99
09.10.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Mitsubishi на
Автомалиновке


  Статьи про Mitsubishi на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто