Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Спорткары, суперкары и гиперкары / Авто б/у

Porsche Cayman – быстрый немецкий «кайман»

 
Porsche Cayman 2014
Porsche Cayman 2014

Интересно о Porsche Cayman

Всем хорош Porsche Boxster, но один серьезный недостаток, по крайней мере, для нашего покупателя, у него имеется. Это складывающаяся тканевая крыша. Это где-нибудь на теплом морском побережье ей цены не будет, а вот у нас совсем другая история. У нас шесть месяцев снег и дождь, а остальные пол года гарь и копоть от чадящих грузовиков. Куда уж тут раскрыться навстречу ветру. Да и ментально мы не готовы к таким автомобилям. Платить такие деньги, но при этом осознавать, что у тебя над головой «тряпочка», наши автолюбители пока не готовы.

Так неужели с автомобилями Porsche придется попрощаться? Не спешите! Помните про «а у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами»? В Советском Союзе с перламутровыми пуговицами халатиков не было, а вот у компании Porsche все иначе. Если вам нужен Boxter с привычной жесткой крышей, то такой обязательно найдется. И не беда, что он будет называться уже Porsche Cayman.

Внешний вид Porsche Cayman

Porsche Cayman 2010, купить авто в Беларуси

В свое время в немецкой компании поняли, но на родстере Boxster больших продаж не сделаешь. Ведь как ни крути, а не всем влюбленным в немецкую марку посчастливилось жить в теплых краях. Подавляющая часть европейцев вынуждена время от времени скрываться от капризов погоды. И лучше всего это делать под жесткой металлической крышей.

Porsche Cayman 2010, купить авто в беларуси

Решение пришло само собой. Достаточно взять открытый автомобиль и приделать к нему крышу. Да и в финансовом плане такая переделка не выглядит слишком обременительной. Ведь дизайн, двигатели, коробку переключения передач и элементы подвески можно было не трогать. Так и поступили. Так что дизайн Porsche Cayman можно описать теми же эпитетами, что уже были использованы для родстера Boxster. Они ведь практически одинаковы. И одинаково хороши.

И пусть ненавистники немецкой марки говорят о том, что дизайнеры компании Porsche не привнесли за тридцать лет в дизайн своих автомобилей ничего нового. Не слушайте их. На самом деле нарисовать что-то кардинально новое довольно легко, а вот из поколения в поколение сохранять неподражаемый фирменный стиль, но при этом добиваться того, чтобы автомобиль выглядел ультрасовременно необычайно трудно. Дизайнеры немецкой компании выбрали трудный, но единственно правильный путь.

Интерьер Porsche Cayman

Porsche Cayman 2010, продажа авто в Беларуси

А вот при работе над интерьером поступили наоборот. Тут уже не до традиций. Это ведь тридцать лет назад автомобили были настолько простыми, что можно было обойтись десятком клавиш на центральной панели. А сейчас клавиш и рычажков столько, что вполне хватит на легкомоторный самолет. Да и без цветного экрана, который является доминантой центральной панели, сейчас никак не обойтись. Хотя от самых важных традиций все-таки не отказались. А к таковым вполне можно отнести расположение тахометра. Он располагается в центре, а спидометр ютится лишь сбоку. И это очень правильно. Ведь для гонщиков куда важнее знать обороты двигателя, а не скорость. На гоночном треке скорость в любом случае будет максимально возможной.

Багажник Porsche Cayman

А вот рассказ про задние места будет предельно коротким. Их на Porsche Cayman просто нет. Зато багажника целых два. Правда, оба очень маленькие. Тот, что спереди, так и вовсе объемом всего 150 литров. А вот сзади чуть побольше. Если загрузить его по полной, то он с легкостью вместит в себя поклажу объемом 270 литров.

Двигатели Porsche Cayman

Но все это проза. А вот двигатели – песня, которую можно слушать и слушать. Самый скромный бензиновый агрегат при объеме в 2,7 литра развивает 275 лошадиных сил. Не так уж много. Но автомобильчик-то легкий. Так что даже с таким запасом «лошадок» он без труда разменяет первую сотню километров в час менее чем через 6 секунд после старта.

А вот Cayman с двигателем объемом 3,4 литра, который развивает 325 лошадиных сил, и вовсе выйдет за пятисекундную отметку. Причем для достижения такого результата вам совершенно не обязательно быть гонщиком. Достаточно заказать великолепную роботизированную коробку переключения передач. А если в душе вы настоящий гонщик, то выбирайте «механику».

В 2015 году «кайман» обзавелся мотором 3,8 литра мощностью 270 лошадиных сил, а в 2019 году - 4-литровыми моторами мощностью от 400 до 500 «лошадей». За это время сменилось три поколения спорткупе, которые последовательно переходили в категорию авто б/у.

Управляемость и комфорт Porsche Cayman

Porsche Cayman 2010, покупка авто в Беларуси

И стоит ли говорить о том, что управляется Cayman великолепно. Через руль водитель буквально кончиками пальцев чувствует все, что происходит с передними колесами. А какие тормоза. Такое ощущение, что это не колодки сжимают диски, а ты сам делаешь это. И при этом все очень безопасно. Но шумно и тряско. Одним словом – не слишком комфортно.

Это на гоночной трассе Porsche Cayman очаровывает, но на тесных улицах, где приходится то и дело преодолевать выступающие колодезные люки или часами пробираться к намеченной точке с черепашьей скоростью, очарование проходит. Автомобилю тесно. Он трясет, шумит, толкает. Он словно живой. Волю ему подавай. А уж на загородных дорожках или гоночной трассе он покажет все, на что способен.

Выводы о Porsche Cayman

Жаль, что кроме морского побережья и горных серпантинов у нас еще и гоночных трасс нет. Ближайшие в Смоленске и Москве. Или знаменитый Нюрбургринг. Кому куда ближе. А наматывать круги по кольцевой или городским проспектам лучше на другом автомобиле. Да хотя бы на том же Porsche 911. Пусть и «родственник» нашего сегодняшнего героя, но при этом принципиально другой автомобиль. И о нем мы тоже поговорим:
Porsche 911 Turbo – легендарный немецкий суперкар

У нас можно купить Porsche по нужной цене. Сайт Автомалиновка позволит смело купить автомобиль б у в Минске.

На нашем сайте 'Автомалиновка. Покупка и продажа авто в Беларуси' Вы сможете также прочесть о модели Porsche Boxster.

Автор: Марцелла
Марцелла
10.11.2013 - 10.11.2023
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Porsche на
Автомалиновке


  Статьи про Porsche на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто