Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: этап чемпионата 2021 года на автодроме Истанбул-парк в Турции

 
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2021 года на автодроме Истанбул-парк в Турции

И снова гонка Формулы-1 проводится на Босфоре! Чемпионат Формулы-1 2021 года продолжается на трассе Истанбул-парк, где проходит Гран-при Турции. Квалификация Формулы-1 стартует 9 октября, гонка 10 октября в 15:00 по местному времени (GMT+3).

Сейчас в Стамбуле сухо при +20 градусах днем, но на выходные ожидается похолодание до +19 градусов с дождями и ливнями.

На Автомалиновке можно купить напрямую подобрав авто б у.

Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Турции 2021 года

На Гран-при России Льюис Хэмилтон чудом вырвался вперед. Но его лидерство весьма непрочно может завершиться уже на этом Гран-при - для этого его сопернику Максу Ферстаппену достаточно победить. В условия столь отстрой борьбу команды Mercedes и Red Bull работают только на своих лидеров, забыв о вторых номерах. Пилот Mercedes Валттери Боттас, которого решено заменить в 2022 году на Джорджа Расселла уже практически не борется, даже в интересах команды и ее лидера. А Серхио Перес все еще пытается собрать все воедино... в завершающей части сезона. Не его место открыто просится Пьер Гасли, которого в личном зачете обгоняет очень успешный пилот McLaren Ландо Норрис.

Три замыкающие команды первой пятерки - McLaren, Ferrari и Alpine взяли отличный темп и сейчас вполне понятно, что первая пятерка будет именно с ними. У это тройки очень сильные составы, в то время как AlphaTauri страдает от неопытности Юки Цуноды. Ну а кто займет первое место, зависят от побед, который пока на счету только пилотов McLaren.

Таковы расклады интереснейшего сезона перед гонкой на одном из самых интересных автодромов Формулы-1 - Истанбул-парке!

Мир Формулы-1: история автодрома Истанбул-парк

Трасса Истанбул-парк

Автодром Истанбул-парк был построен по проекту Германа Тильке в 2005 году специально для проведения Гран-при Турции Формулы-1. А также на нем проходили соревнования соревнования GP2, DТМ и WTCC. Трасса расположена в Стамбуле, совсем недалеко от Босфора. Это cамый близкий к Европе азиатский автодром.

Регулярные гонки Формулы-1 проводились в Стамбуле с 2005 по 2011 год, после чего прекратились из-за недостаточной выручки за продажу билетов. Их застал первый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров, наивысший результат которого на Истанбул-парке - 8 место. Самой результативной на турецком автодроме была команда Ferrari. Ее пилот Фелипе Масса победил здесь трижды. После возобновления гонок на Гран-при Турции 2020 года победил Льюис Хэмилтон, с учетом результата 2010 года в составе McLaren у него две победы.

Трасса чемпионата Формулы-1 в Истанбул-парке

Длина трассы - 5.338 км, дистанция гонки - 309.396 км (58 кругов). Зоны DRS находятся между 10 и 12 поворотом и на стартовой прямой, точки детекции DRS - перед 9 и 14 поворотами. Движение по треку выполняется против часовой стрелки, для обострения борьбы служат огромные зоны безопасности и скоростной 8 поворот с тремя апексами. А также острые повороты после скоростных участков, в которых легко вылететь за пределы трассы.

Видео трассы чемпионата Формулы-1 на Гран-при Турции

Мир Формулы-1: онлайн трансляция Гран-при Турции 2021 года на Автомалиновке

В пятницу 8 октября и в субботу 9 октября мы публикуем отчеты о ходе свободных заездов и квалификации. А в воскресенье 10 октября Автомалиновка будет вести текстовую Live-трансляции гонки Формулы-1 на автодроме Истанбул-парк:
8 октября - Оперативный отчет о свободных заездах Formula-1
9 октября - Оперативный отчет о квалификации Гран-при Турции
10 октября в 15:00 - Онлайн трансляция гонки и подведение итогов Гран-при Турции
Читайте на Автомалиновке самые свежие новости Формулы-1 из Турции!

Все материалы про Формулу-1 2021 года

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
08.10.2021
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто