Мир Формулы-1: два этапа чемпионата 2020 года в Шпильберге, Австрия
Формула-1 начинает сезон в необычное время и в необычном месте - в общине Шпильберг на автодроме Red Bull Ring. В соответствии с пересмотренным календарем чемпионата Формулы-1 2020 года квалификация Формулы-1 стартует 4 июля в 15:00, гонка - 5 июля в 15:10 по местному летнему времени (GMT+2). Через неделю пройдет еще один аналогичный этап на той же трассе - квалификация 11 июля в 15:00 и гонка 12 июля в 15:10.
Сейчас на автодроме Red Bull Ring небольшие дожди при +26 градусов, к выходным ожидается мокрая погода при +23 градусов - первая гонка 2020 года с большой вероятностью пройдет в дождевых условиях.
Мир Формулы-1: повторный старт сезона 2020 года
Как-то раз один из американских президентов в своей речи перепутал Австрию и Австралию. Сейчас об этом уместно вспомнить, потому что Формула-1 после эпического провала Гран-при Австралии попытается начать сезон в Австрии - со всеми карантинными предосторожностями и даже без зрителей на трибунах, просто ради телекартинки. И это будут два этапа подряд - Гран-при Австрии и Гран-при Штирии, названный так по федеральной земле, на которой находится автодром Red Bull Ring. Сдваивание гонок Формулы-1 на одной и той же трассе происходит потому, чтобы ее менеджменту по соглашению с телекомпаниями надо обязательно провести не менее 15 этапов. Понятно, что в условиях уполовиненного сезона сделать это трудно, поэтому приходится сжимать график гонок и принимать ради этого нестандартные решения.
Мир Формулы-1: команды и пилоты на старте чемпионата 2020 года
Вообще домашняя трасса команды Red Bull считалась не подходящей для ее болида, но в двух последних победил именно пилот Red Bull - Макс Ферстаппен. И если в гонке 2018 года это было из-за технического схода обоих болидов Mercedes, то к следующей гонке стала известна причина схода - перегрев моторов Mercedes на трассе с большими перепадами высот. В гонке 2019 года болиды Mercedes дошли до финиша, но из-за ограничения на мощность смотрелись вяло и не позволили пилотам немецкой команды бороться за победу. Поэтому ожидаемый фаворит австрийских этапов - это команда Red Bull и ее лидер Макс Ферстаппен.
У Mercedes, конечно, тоже могут быть припасены новинки. Сезон еще не начался и подлинный расклад сил еще не известен. Руководитель Mercedes Тото Вольфф считает, что хорошие шансы себя показать есть у команды Racing Point, которая показала отличную форму на предсезонных тестах. Также он ожидает результата от McLaren и Renault. В основном, его оценки совпадают с рейтингом Автомалиновки, опубликованном по итогам предсезонных тестов
Итак, в соревнованиях Формулы-1 2020 года участвуют Mercedes, Ferrari, Red Bull, McLaren, Renault, AlphaTauri, Racing Point, Alfa Romeo, Haas и Williams - всего 10 команд, которые выставили 20 болидов и пилотов основного состава. В составе команды AlphaTauri выступает российский пилот Даниил Квят. Читайте на Автомалиновке самые свежие новости гонок Формулы-1!
Мир Формулы-1: история автодрома в общине Шпильберг
Гонки Формулы-1 проводятся на этом месте с 1970 года. Трасса, расположенная в альпийских предгорьях, много раз перестраивалась и меняла название. В середине 90-x она была реконструирована по проекту Германа Тильке на средства сотового оператора A1-Ring и получила его название. В 2004 году трассу чемпионатов Formula-1 снесли, а в 2008 году построили заново для команды Red Bull - и с тех она называется Red Bull Ring. С 2014 года на ней снова проводятся гонки Формулы-1.
В первых гонках на новом автодроме побеждали пилоты Mercedes, дважды - Нико Росберг, по одному разу - Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас. Но последние две победы - на счету пилота Red Bull Макса Ферстаппена.
Трасса чемпионата Формулы-1 в общине Шпильберг
Длина трассы Formula-1 - 4.326 км, перепад высот - 60 метров. Дистанция гонки - 307.146 км (71 круг). Зон DRS три - на стартовой прямой, после первого и второго поворотов, точки детекции DRS расположены соответственно после предпоследнего поворота, перед первым и вторым поворотами. 50% круга проходится на полном газу. Отметим, что на новой официальной схеме трассы добавились повороты перед 2-м и после 3-го, поэтому второй поворот становится третьим и номера следующих поворотов увеличиваются на 2, так что последний поворот на трассе Формулы-1 становится десятым.
Видео трассы чемпионата Формулы-1 на Гран-при Австрии и Гран-при Штирии
Мир Формулы-1: онлайн трансляция Гран-при Австрии 2020 года на Автомалиновке