Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: этап чемпионата 2018 года на автодроме Сахир в Бахрейне

 
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2018 года на автодроме Сахир в Бахрейне

Чемпионат Формулы-1 2018 года приезжает в Бахрейн - маленькое островное королевство в Персидском заливе. Второй этап проходит на трассе Сахир с 6 по 8 апреля 2018 года. Квалификация Формулы-1 стартует 7 апреля в 18:00, гонка - 8 апреля в 18:10 по местному времени (GMT+3).

Сейчас в Бахрейне +25 градусов вечером. К выходным ожидается до +27 градусов без дождя. Соревнования Формулы-1 в королевстве проводятся после захода солнца при искусственном освещении.

Шины болидов Формулы-1 на гонке в Бахрейне

Для Бахрейна Pirelli выбрала шины классов SuperSoft, Soft и Medium - сверхмягкие шины P Zero Red, мягкие шины P Zero Yellow и шины средней жесткости P Zero White. Шины отличаются друг от друга цветовой маркировкой - красной, желтой или белой.

Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Бахрейна 2018 года

После Гран-при Австралии, закончившейся неожиданно победой Ferrari, болельщики автоспорта ожидают продолжения борьбы. На старте чемпоната автопортивная удача улыбается Себастьяну Феттелю. Оказалось, что лидеру Ferrari помог не только сход болидов Haas, но и ошибка с программном обеспечении Mercedes, из-за которой соперники не создали необходимый отрыв для Льюиса Хэмилтона. Возможно, что это первый в истории случай, когда программный баг решил судьбу гонки.

Но на самом деле интрига сезона-2018 может закончиться, так толком и не развернувшись. Дело в том, что болид Ferrari 2018 года уступает по скорости болиду Mercedes и вдобавок неустойчиво ведет себя с поворотах, что очень мешает именно Феттелю. Он оказывается медленнее не только пилотов Mercedes, но даже и своего напарника Райкконена. Итальянской команде предстоит непростая работа по доводке болида для своего лидера.

Тревожат перспективы Williams. У нового болида нет гоночной скорости и перегревается мотор, что в Бахрейне будет очень некстати. Вдобавок, Сергею Сироткину не повезло в самом начале австралийской гонки и пришлось сойти. Поэтому первая гонка Формулы-1 фактически отложена на второй этап.

Мир Формулы-1: история автодрома Сахир

Первый круг на Гран-при Бахрейна 2008 года

Автодром Сахир построен в 2002 году по проекту Германа Тильке и 2004 года принимает гонки Формулы-1. Большое число зрителей прибывает по автомобильному мосту из соседней Саудовской Аравии. Особенность соревнований - песок, который приносится ветром с окрестных барханов и запрет на алкоголь. Поэтому на подиуме вместо шампанского подают обыкновенную газировку. Чаще других - три раза - победной газировкой угощались Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель. А кандидатом на присоединение к числу троекратных победителей является Льюис Хэмилтон. Кроме ежегодных Гран-при Формулы-1, на автодроме Сахир проводятся тесты, молодежные серии, гонки WEC и и другие соревнования.

Трасса чемпионата Формулы-1 на Сахире

Длина трассы для Формулы-1 - 5.412 км, дистанция гонки - 308.238 км (57 кругов). На трассе не хватает скоростных поворотов, поэтому пилоты обгоняют на жестком торможении в конце длинных прямых. Узкий первый поворот осложняет маневрирование на старте гонки. А наиболее сложной считается связка 9 и 10 поворотов, где пилоты часто блокируют шины. Зоны DRS находятся между 10 и 11 поворотом и на стартовой прямой, точки детекции DRS соответственно перед 9 и 14 поворотом. 65% круга проходится на полном газу.

Видео трассы чемпионата Формулы-1 на Гран-при Бахрейна

Мир Формулы-1: онлайн трансляция Гран-при Бахрейна 2018 года на Автомалиновке

В пятницу 6 апреля и субботу 7 апреля мы публикуем отчеты о ходе свободных заездов и квалификации Формулы-1. А в воскресенье 8 апреля Автомалиновка будет вести текстовую Live-трансляцию гонки Формулы-1 на Сахире:
6 апреля - Оперативный отчет о свободных заездах Formula-1
7 апреля - Оперативный отчет о квалификации Formula-1
8 апреля в 18:00 - Онлайн трансляция гонки и подведение итогов этапа чемпионата Формулы-1
Приглашаем любителей современного автоспорта на сайт ao.by, и мир Формулы-1 предстанет перед Вами во всей красоте и мощи!

Все материалы про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
01.04.2018
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто