Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: этап чемпионата 2017 года на автодроме Спа-Франкоршам в Бельгии

 
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2017 года на автодроме Спа-Франкоршам в Бельгии

Короткие автогоночные каникулы завершены - начинается вторая часть чемпионата Формулы-1 2017 года и новые этапы Формулы-1. 25-27 августа 2017 года на автодроме Спа-Франкоршам проводится Гран-при Бельгии. Квалификация пройдет 26 августа, гонка 27 августа в 14:00 по местному летнему времени (GMT+2).

Сейчас на Спа-Франкоршам облачно, до +22 градусов днем. К выходным ожидается потепление на 1-2 градуса и дожди.

Шины болидов Формулы-1 в гонке на Спа-Франкоршам

Для гонки Pirelli выбрала шины классов UltraSoft, SuperSoft и Soft - ультрамягкие шины P Zero Purple, сверхмягкие шины P Zero Red и мягкие шины P Zero Yellow. Шины отличаются друг от друга цветовой маркировкой - фиолетовой, красной или желтой. Отметим, что в прошлом 2016 году шины для гонки в Спа были номинально на ступень жестче. Ну а теперь посмотрим - что там ожидается на нынешнем этапе Формулы-1?

Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Бельгии 2017 года

После завершения гонок первой части сезона, завершившихся победой Себастьяна Феттеля, пилот Ferrari лидирует в личном зачете - но ненамного и ему предстоят два сложных этапа, которые больше подходят заточенным под скоростные трассы болидам Mercedes.

В летний перерыв появились потенциально хорошие новости для Даниила Квята - его команда Toro Rosso не будет использовать в 2018 году проблемные моторы Honda! А еще раньше от этой незавидной роли отказались новые хозяева Sauber, которые сменили руководство швейцарской команды и инвестируют в нее средства. Так что статус-кво по моторам на 2018 года, скорее всего, останется таким же как в этом году (к разочарованию Фернандо Алонсо, который закисает в McLaren). По некоторым сведениям, в McLaren собирается перейти на выучку к Алонсо его земляк Карлос-Сайнс младший - это значит, что у Даниила Квята появится новый напарник, скорее всего - Пьер Гасли, чемпион гоночной серии GP2 2016 года и участник молодежной программы Red Bull. Причем не исключено, что Гасли проведет свой первый Гран-при Формулы-1 уже в этом году, поскольку самого Квята арбитры усиленно готовят к первому в истории Формулы-1 отстранению на гонку за штрафные баллы.

Мир Формулы-1: история автодрома Спа-Франкоршам

Трасса Спа-Франкоршам

Реконструкция Спа-Франкоршам в 1983 годуГонки в Спа-Франкоршам проходят с 1921 года, а соревнования и этапы Формулы-1 - с самого начала "королевских гонок" в 1950 году. Немногие автодромы могут похвастаться такой славной историей! Кроме Формулы-1, на историческом автодроме проходит множество других гоночных серий.

Первоначальный вариант трассы по дорогам общего назначения был вдвое длиннее современного, но в 1972 году его признали опасным для проведения гонок и начали реконструкцию. В 1983 году прошла первая гонка Формулы-1 на современном треке. Наибольшее число побед - 11 - после этого было на счету гонщиков McLaren, чаще всех побеждали Михаэль Шумахер, Айртон Сенна и Кими Райкконен. Последние два года здесь побеждает Mercedes. Такой вот этап Формулы-1.

Трасса чемпионата Формулы-1 на Спа-Франкоршам

Длина трассы Формулы-1 - 7.004 км, дистанция гонки - 308.052 км (44 круга). Зоны DRS располагаются после поворота Eau Rouge и на стартовой прямой, а точки детекции DRS - соответственно перед Eau Rouge и последним поворотом. 70% круга проходится на полном газу при средней скорости 238 км/ч - это второй показатель в чемпионате после Монцы. Eau Rouge ("красная вода") - самый известный поворот Спа. Пилоты проходят его вслепую при отрицательных перегрузках. Трасса требует правильной настройки болида и при недостатке прижимной силы сложна в пилотаже.

Видео трассы чемпионата Формулы-1 на Спа-Франкоршам

Трансляция онлайн Гран-при Бельгии 2017 года на Автомалиновке

В пятницу 25 августа и субботу 26 августа мы публикуем отчеты о ходе свободных заездов и квалификации Формулы-1. А в воскресенье 27 августа Автомалиновка будет вести текстовую Live-трансляции гонки Формулы-1 на Спа-Франкоршам:
25 августа - Оперативный отчет о свободных заездах Formula-1
26 августа - Оперативный отчет о квалификации Formula-1
27 августа в 14:50 - Трансляция онлайн гонки Формулы-1 и подведение итогов этапа
Читайте на Автомалиновке самые свежие новости Формулы-1 из Бельгии!

Все материалы про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
22.08.2017
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто