Ралли Дакар-2017: новости, трансляция и результаты этапов
2 января 2017 года в столице Парагвая Асунсьоне стартует ралли Дакар-2017. После первого спецучастка ралли направляется в Аргентину и затем в Боливию. Все остальные спецучастки - их общая протяженность составляет около 4,000 км - находятся по территории этих двух стран. А общая длина маршрута приближается к 9,000 км, причем по большей части он проходит на экстремальном высокогорье. Ралли заканчивается 14 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе.
Автомалиновка будет следить за соревнованиями в зачете грузовиков, где с 2012 года выступает команда Минского автозавода. Наивысшее достижение команды - 10 место экипажа Александра Василевского в Дакаре-2015. Победителем прошлогоднего Дакара-2016 стал экипаж Iveco Жерара де Роя, который отобрал этот титул у команды КамАЗ-мастер. Так что ждите прямую трансляцию!
Немного об истории и регламенте ралли Дакар
Ралли Дакар проводится в Южной Америке с 2009 года, а до этого оно проходило от Парижа до столицы Сенегала Дакара. Поскольку маршрут раньше пролегал через пески Сахары, то на эмблеме ралли изображен туарег. Но африканское ралли сейчас называется Africa Eco Race. Современный же Дакар никакого отношения к туарегам больше не имеет, поскольку проходит на другом континенте. И песков на новом маршруте сравнительно немного. Главным вызовом Дакара-2017 являются высокогорные участки, которых будет еще больше, чем на ралли Дакар-2016. Машины поднимутся в Анды на высоту до 4800 метров.
Трасса делится на однодневные участки, а соревнования проводятся на скоростных спецучастках, время прохождения которых суммируется в общем зачете. Порядок на старте определяется результатами предыдущего спецучастка. Побеждает экипаж, который прошел все спецучастки за минимальное суммарное время, с учетом добавленных штрафов.
Навигация по GPS-координатам запрещена, а для отслеживания перемещения экипажей применяется GPS-трекер. Каждый экипаж получает легенду с ориентирами, а также направление до ближайшей контрольной точки, если она находится в пределах видимости. Можно также за штраф узнать координаты одной или нескольких следующих точек маршрута на карте.
Ралли Дакар-2017: расписание и результаты этапов
Ралли Дакар-2017 начинается в Парагвае, далее проходит по территории Аргентины и Боливии.
* Время указано по Минску (GMT+3) для старта спецучастка грузовиков.
Ралли Дакар-2017: трансляция и новости на Автомалиновке
Автомалиновка проводит текстовые трансляции этапов ралли Дакар-2017, публикует ключевые новости и отчеты. Примерное время начала трансляций указано выше в таблице этапов. Но надо учитывать, что организаторы ралли могут скорректировать время начала спецучастка в любую сторону. Окончательные результаты этапов публикуются по мере готовности данных у организаторов, обычно это происходит на следующий день.
Ралли Дакар-2017: участники в зачете грузовиков
На старт ралли вышли 317 гонщиков и гоночных команд: 143 мотоциклистов, 37 квадроциклистов, 87 экипажей на автомобилях (внедорожниках и мотовездеходах UTV) и 50 на грузовиках. Беларусь представлена тремя экипажами команды МАЗ-СПОРТавто в зачете грузовиков.
Первый экипаж - Сергей Вязович (пилот), Павел Гаранин (штурман), Андрей Жигулин (механик).
Второй экипаж: Александр Василевский (пилот), Дмитрий Вихренко (штурман), Антон Запорощенко (механик).
Технический экипаж: Алексей Вишневский (пилот), Максим Новиков (штурман), Александр Неверович (механик).
Технического экипажа на сей раз не будет - все боевые машины МАЗ-5309RR в одинаковом положении. Первый и третий экипаж выступают c новым мотором Gyrtech-Caterpillar. На ралли Дакар-2016 с этим мотором ехала быстрая техничка Владимира Василевского, которая единственная из всей команды добралась до финиша. Александр Василевский поведет МАЗ на старом тутаевском моторе.