Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Этап Формулы-1 2015 года на автодроме Каталунья в Барселоне

 
Этап Формулы-1 2015 года на автодроме Каталунья в Барселоне

Формула-1 в соответствии с календарем чемпионата 2015 года приезжает в Европу. 8-10 мая 2015 года проходит Гран-при Испании в Барселоне. Квалификация состоится 9 мая, гонка 10 мая в 14:00 по местному летнему времени (GMT+2).

Сейчас в Барселоне +25 градусов днем, к выходным ожидается +23 градуса без осадков. Для гонки Pirelli выбрала устойчивые к истиранию шины классов Hard и Medium - шины высокой жесткости P Zero Orange и шины средней жесткости P Zero White в расчете на 2 пит-стопа. Шины отличаются друг от друга цветовой маркировкой - оранжевой или белой.

В Барселоне начнется гонка обновлений болидов, которые командам неудобно привозить на удаленные трассы азиатского этапа чемпионата. В 2015 года Барселона особенно хорошо подходит для испытаний обновлений, потому что там проводились заключительные предсезонные тесты - командам будет с чем сравнить результаты заездов. А после этапа, 12-13 мая здесь же в Барселоне пройдут сезонные тесты Формулы-1.

Перспективы команд в гонке Формулы-1 2015 года на Каталунье

В гонке ожидается лидерство Mercedes и Ferrari. Mercedes сейчас уделяет основное внимание надежности, а в итальянской команде повышают мощность моторов и улучшают аэродинамику, что поднимет их шансы на победу. Ferrari и ее пилоты сейчас на подъеме. В Red Bull, команде Даниила Квята о повышении мощности силовой установки речи нет. Но они готовят давно анонсированный укороченный нос, который поможет им снять полсекунды с круга. Что же, если хорошего мотора нет - то остается упирать на аэродинамику, которая всегда была сильной стороной Red Bull.

Середину пелетона (мы все-таки надеемся на то, что Red Bull присоединится к лидерам) возглавляет Sauber. Но по ходу чемпионата им придется всерьез бороться не только с Lotus. Команда Force India, отставшая в развитии болида про финансовым причинам, в Барселоне намерена наверстать упущенное. А в McLaren-Ноnda намерены поднять мощность силовой установки аж на целых 20 л.с. Новым мотором собираются осчастливить Фернандо Алонсо. Они уже в 2015 году собираются подняться на подиум, а то их звездные пилоты совсем заскучали бороться c Force India в хвосте пелетона. Для двукратного чемпиона мира, который в 2014 году только два раза побывал на подиуме вместе с Ferrari, это послужит утешением.

История автодрома Каталунья

Автодром Каталунья - классическая трасса, построенная в 1991 году по передовым технологиям. Автодром активно используется для проведения тестов, поэтому все гонщики отлично знают его особенности. Компактная и разнообразная, трасса Каталунья любима пилотами и зрителями. Она предъявляет высокие требования к искусству пилотов к аэродинамике болидов. Обгонять на трассе не очень просто, поэтому большое значение имеет удачная квалификация. Больше всех побед на Каталунье у Михаэля Шумахера. Испанская трасса также известна успешными выступлениями Фернандо Алонсо, который чаще других оказывается там на подиуме.

Трасса Формулы-1 на Каталунье

Длина трассы Формулы-1 на Каталунье - 4.655 км, дистанция гонки - 307.104 км (66 кругов). Зоны DRS находятся между 9 и 10 поворотами и на стартовой прямой, точки детекции DRS соответственно перед 9 и 16 поворотом.

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
05.05.2015
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто