Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Кроссоверы

Кроссоверы и псевдокроссоверы на Автомалиновке, обзор 42: Lexus NX 200 и 200t

 
Lexus NX 200t

В предыдущем обзоре кроссоверов мы изучали китайский кроссовер беларуской сборки, а сейчас речь пойдет о автомобиле, который производится в Японии и, наверное, никогда не будет собираться ни у нас, ни в Китае.

Компактный премиальный кроссовер Lexus NX имеет броскую внешность, которая ничем не напоминает Toyota RAV4 последнего поколения. В самом деле, что может быть общего у скучненькой из-за своей огромной популярности машины и футуристического дизайнерского автомобиля? Да и сам производитель настаивает на том, что это разные машины. И пусть тележки у них одинаковые, но мало ли на свете существует совершенно различных автомобилей, построенных на общей платформе? Искусство создания премиальной марки, которым в совершенстве владеет Toyota, заключается не в только в разработке модифицированного шасси.

На самом деле Lexus NX - это больше, чем просто премиальная модификация RAV4, потому что под общим названием скрываются пять разных вариантов автомобиля, три из которых с обычными моторами мы оценим в этой статье, а два гибрида 300h - в следующей. У них всех почти одинаковая внешность и размеры - 4630 мм в длину, 1845 мм в ширину и 1645 мм в высоту. Дорожный просвет составляет 185-190 мм, рейтинг безопасности Euro NCAP максимальный - 5 звезд. А дальше начинаются различия.

Lexus NX 200

Это самый простой Lexus NX, оборудованный двухлитровым мотором от RAV4 мощностью 150 л.с с 8-ступенчатым вариатором. Привод передний или полный на электромагнитной муфте Haldex с блокировкой.

Lexus NX 200tКроссовер Lexus NX 200 наиболее похож - конечно же, не внешне, а конструктивно на Toyota RAV4 и может войти в учебники автомобилестроения как образец премиального исполнения популярной марки. Многие фирмы пытаются повторить это трюк Toyota, но далеко не у всех он получается, зачастую вся "премиальность" сводится к изобилию хрома, опций и фигурного пластика. В случае Lexus NX 200 это, конечно же, не так. Внешность у автомобиля Lexus NX 200 безупречна по всем критериям премиальности, ну а консервативная тойотовская тележка понравится тем, кто не хочет тратиться на ремонт и рассчитывает выгодно продать свой "Лексус" на вторичном рынке Автомалиновки, когда придет время сменить автомобиль.

Lexus NX 200 выпускают специально для России и сопредельных стран. В 2018 году автомобиль прошел обновление.

Lexus NX 200t

Lexus NX 200t, в отличие от исходной "Тойоты" оборудован алюминиевым турбомотором мощностью 238 л.с. Мотор тойотовской разработки имеет турбокомпрессор, который встроен с головку блока цилиндров. Такая конструкция, вкупе с тесным расположением интеркулера снижает эффект турбоямы. Машина разгоняется до сотни за 7.2 секунды. В паре с мотором работает 6-ступенчатый автомат. На нашем рынке с учетом специфики дорог доступен только полный привод.

В 2018 году после обновления линейки Lexus NX данная модель стала называться Lexus NX 300.

Lexus NX 200t F Sport

Если Lexus NX 200t покажется недостаточно спортивным, то можно обратить внимание на исполнение F Sport. У этого кроссовера вместо обычной пружинной подвески установлена адаптивная пневматическая подвеска AVS c демпферами вибраций, которая повышает устойчивость машины на дороге. G-сенсор выводит на дисплей поперечные и продольные нагрузки. Именно такие "Лексусы" чаще всего предлагают журналистам для тест-драйва, чтобы привести авторов и читателей статей в щенячий восторг.

В 2018 году после обновления линейки Lexus NX данная модель стала называться Lexus NX 300 F Sport.

Комплектации и цены Lexus NX 200 и 200t

Lexus NX 200tБазовая комплектация Lexus NX 200 включает в себя ABS с распределением тормозных усилий, систему курсовой устойчивости, антипробуксовочную систему, 8 подушек безопасности, климат-контроль, электрический подогрев и стеклоподъемники, аудиосистему c 7" дисплеем, светодиодную оптику, парктроники, контроль давления в шинах, рейлинги и многие другие примочки.

Полноприводный Lexus NX 200 оборудован противотуманными фарами, а Lexus NX 200t в базе дополнительно имеет круиз-контроль и беспроводное зарядное устройство. Дополнительно "Лексус" может иметь электроприводы сидений, камеру заднего вида, тачпад, мультимедиа, навигационную систему, люк с электроприводом и множество других опций. Самая дорогая комплектация Lexus NX 200t имеет панорамную крышу и камеры панорамного обзора.

Цены 2015 года в России без учета весенне-летних скидок - от 1,997,000 рублей за передний привод и от 2,141,000 за полный привод. C 3 августа машина с турбомотором стоит от 2,317,000 рублей, в комплектации F Sport - от 2,594,000 рублей.

Характеристика Lexus NX 200 и 200t

Кроссоверы Lexus NX имеют настолько современный облик, что многие сравнивают их с концепт-карами. Внутри - мягкие кресла и приятный просторный салон. И в то же время не обязательно слишком много переплачивать за престижный бренд - фирма позаботилась о наличии относительно недорогой модификации Lexus NX 200, которая обладает надежностью и неприхотливостью легендарной Toyota RAV4. А в будущем можно будет купить Lexus NX на Автомалиновке и других авторынках Беларуси, подобно другим моделям этой замечательной марки.

Новые "Лексусы" отлично смотрятся на дорогах всех видов. Что же касается внедорожных качеств - то с первого взгляда понятно, что они ограничены невысокой геометрической проходимостью. Да и кто полезет на камни в премиальной машине, покрытой специальным зеркальным покрытием? Полный привод у "Лексусов" предназначен главным образом для того, чтобы пробраться сквозь снежную кашу и не вылететь со скользкой дороги - здесь кроссовер Lexus NX вне конкуренции благодаря умной электронике, которой оснащены все комплектации автомобиля.

Lexus NX выпускается в нескольких вариантах на любой взыскательный вкус. Здесь мы познакомились с представительским Lexus NX 200 и драйверским Lexus NX 200t, которые только недавно появились в продаже. А в следующем обзоре мы познакомимся с высокотехнологичным гибридным Lexus NX 300h.

Анонс тест-драйва (видео) Lexus NX 200

Все статьи про кроссоверы

Автор: sergio99
sergio99
24.04.2015
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Lexus на
Автомалиновке


  Статьи про Lexus на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто