Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Формула-1

Фальстарт Формулы-1: Гран-при Австралии 2020 года отменен

 


FOM (Formula One Management) и FIA после ночных консультаций с командами Формулы-1 отменили этап в Австралии, который должен был начаться сегодня.

Решению предшествовал демарш команды McLaren, которая отказалась от участия в этапе после того, как у одного из ее сотрудников выявили коронавирус. Британская команда покинула Мельбурн. Ее решение было поддержано большинством команд Формулы-1, которые убедили руководство Формулы-1 отменить этап.

В самом деле, начинать сезон без одной команды - не соответствует принципам спортивной борьбы. Еще до того, как стало известно о сокращении числа команд, многие видные лица - как то действующий чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон - высказывали удивление по поводу решимости Liberty Media провести этап. Аналогично выступил по поводу приезда в Австралию Кими Райкконен - "Это было не наше решение". Пилоты рангом пониже просто говорили, что они доверяют своим командам.

Когда начнется сезон Формулы-1 2020 года, пока неизвестно. Гран-при Бахрейна, который собирались провести через неделю без зрителей, наверняка тоже будет отменен. Дебютный Гран-при Вьетнама находился под большим вопросом и рассматривалось проведение вместо него второй гонки в Бахрейне. Гран-при Китая отменили еще в феврале. Проблематично проведение последующих европейских этапов, начиная с дебютного Гран-при Нидерландов в мае.

Будем ждать новостей с фронта борьбы с коронавирусом - именно от него теперь зависит проведение чемпионата Формулы-1 2020 года.

Дополнение: драматическое решение принято по инициативе пяти команд Формулы-1. От участия в этапе, кроме McLaren отказались Mercedes, Ferrari, Renault и Alfa Romeo. Команды Red Bull, Alpha Tauri и Racing Point выступили за проведение этапа без зрителей. Williams и Haas воздержались. "Тhose discussions concluded with a majority view of the teams that the race should not go ahead" - "обсуждение завершились тем, что большинство команд высказало мнение, что гонка не должна проходить".

Убытки от отмены этапа лягут на команды Formula-1, поскольку австралийские органы здравоохранения не запретили проводить этап и FIA отказалась взять на себя ответственность за коммерческий ущерб. Хотя именно первоначальное решение FIA о проведении этапа послужило первопричиной напрасных расходов.

13.03.2020 06:14   Богдан Котт
Богдан Котт
Дзен Автомалиновки
Комментарии

Купить авто