Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Безопасность движения

Детские автокресла станут обязательными

 
Детские автокресла станут обязательными

16 января 2015 года вступает в силу Указ Президента №483 об изменении ПДД. В новом указе, в частности, регламентируются обязательные меры безопасности на дорогах - использование зимних шин и специальных автокресел для детей в возрасте до 12 лет и ростом до 150 сантиметров. 23 октября на сайте БелТА опубликованы результаты онлайн-конференции по введению в действие нового закона.

По зимним шинам все понятно - они нужны. Что же касается детских автокресел, то они тоже станут обязательными, за исключением случаев крайней необходимости. Обоснованность применения исключения в каждом конкретном случае будет определяться на месте сотрудниками ГАИ. Оговаривается, что использование детских автокресел необязательно в такси. Правило также не действует в отношении старых автомобилей, задние места которых не оборудованы ремнями безопасности - там (на задних местах) дети могут ездить без удерживающих устройств.

Детские автокресла стоят недорого, хотя возникают сомнения по поводу удобства многих бюджетных моделей для ребенка. Но считается, что дети могут перенести поездку в жестком кресле. Одной из проблем применения закона станут сложности с размещением нескольких детей и подростков на заднем сиденье автомобиля. Далеко не у каждой многодетной семьи есть средства для приобретения семиместного вэна или хотя бы "лимузина" с широким задним сиденьем - на котором можно свободно и в соответствии со всеми возрастными правилами разместить троих пассажиров. Многим приходится ездить в тесных малогабаритных автомобилях. Как отмечено на пресс-конференции, помимо кресел и бустеров разрешатся применять альтернативные удерживающие устройства (обычно разного рода накладки на ремни безопасности) - при условии наличия у них сертификатов, подтверждающих безопасность устройства при аварии.

26.10.2014 08:10
Источник информации: belta.by
Дзен Автомалиновки
Комментарии
Miaur 26.10.2014 10:56:51
Не надо советовать накладки на ремень - они опасны для ребенка!
Написать отзыв


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто