Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Экология

В Гродно утверждают, что "лежачие полицейские" ухудшают экологию

 
В Гродно утверждают, что "лежачие полицейские" ухудшают экологию

В Гродно началась кампания по установке "лежачих полицейских" на объездной дороге. В местном ГАИ объясняют, что эта мера позволит снизить аварийность на нерегулируемых пешеходных переходах. В этой связи ученые задались вопросом о влиянии "лежачих полицейских" на аварийность и экологическую обстановку в городе - соответствующее интервью появилось в газете "Вечерний Гродно".

Как оказалось "лежачие полицейские" вредны не только для подвески автомобиля. Перед препятствием в виде "лежачего полицейского" водитель притормаживает, но двигатель при этом работает. А после проезда он наживает на газ для набора скорости и увеличивает расход топлива. Переход от равномерного движения на скорости 60 км/ч к проезду лежачего полицейского при средней скорости 25 км/ч на участке длиной 150 метров приводит к увеличению вредных выбросов в атмосферу в 12 раз! Речь идет о традиционных бензиновых или дизельных автомобилях. У современных гибридных автомобилей и электромобилей вредный эффект меньше, но эта техника на наших дорогах пока почти не представлена.

Положительный эффект для безопасности движения присутствует, но он не столь велик, как при установке светофора. Аварийность на пешеходном переходе со светофором в 5 раз меньше, чем в зоне установки "лежачего полицейского". У светофора, однако, есть один недостаток - он дорогой. Поэтому дорожные службы экономят бюджетные средства, перекладывая затраты на автовладельцев (ремонт разбитой подвески + расходы на топливо) и всех жителей города (лечение от заболеваний, вызванных загазованностью). Ученые перелагают прекратить эту порочную практику ложной экономии и применять "лежачих полицейских" лишь в исключительных случаях на участках с неинтенсивным движением.

Сайт Автомалиновка поможет Вам купить присмотрев заранее - автомобили в Беларусии.

12.09.2014 07:48
Источник информации: vgr.by
Дзен Автомалиновки
Комментарии
sergio99 12.09.2014 16:49:30
Очень тенденциозные доводы. На сказано, что светофор увеличивает вредные выбросы еще в большей степени, чем лежачие полицейские (+время, которое автомобиль проводит перед красным сигналом с работающим двигателем). Надо ставить не обычные, а интеллектуальные светофоры, которые подстраиваются под траффик, как это кое-где сделано в Минске.
Написать отзыв


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто