Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости

В России запускается реестр уведомлений о залогах движимого имущества

 
В России запускается реестр уведомлений о залогах движимого имущества

1 июля в России запускается единая информационная система нотариата, в рамках которой будет работать реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Благодаря ей покупатели автомобилей на вторичном рынке смогут проверить, не находится ли автомобиль в залоге.

Криминальная схема, против которой направлена информационная система, выглядит так: мошенник приобретает машину в кредит, но не относит в банк ПТС, а сразу перепродаёт автомобиль на вторичном рынке. При этом покупатель не знает о залоге. Мошенник не платит по кредиту, поэтому банк подает на него в суд и выигрывает процесс. Обвиняемая сторона на процессе отсутствует. По решению суда автомобиль разыскивают судебные приставы и взыскивают в пользу банка. Обманутому покупателю ничего не остается, кроме как подать на мошенника в розыск - но по понятным причинам найти его не всегда удается.

В настоящее время реестр проходит тестирование. Эффективность системы зависит от того, насколько активно все банки будут предоставлять информацию о залоге - в чем имеются определенные сомнения, т.к. при залоговой схеме банки могут переложить проблему поиска кредитного мошенника на обманутых им людей. Поэтому остается в силе известная рекомендация - не связываться с машинами, которые перепродаются сразу после их покупки по подозрительно низкой цене.

Автомалиновка позволит по хорошей стоимости купить б у авто в Белоруссии.

20.06.2014 06:30
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто