Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Общественный транспорт

Эволюция лондонских кэбов продолжается

 
Эволюция лондонских кэбов продолжается

Легендарный лондонский кэб — самый узнаваемый таксомотор в мире. И если в любом государстве в такси могут превратить любую машину, обшив её салон практичным прочным кожзамом и покрасив кузов в бежевый или желтый цвет, но Британия — особая страна. Только здесь black cab, повсеместно известные своей феноменальной надежностью, которой так иногда не хватает авто в Белоруси, и необычной внешностью, используются исключительно в качестве такси. И выпускаются, соответственно, только для этой цели.

Austin FX4 — олицетворение английского такси — машина, которая на протяжение 39 лет стояла на конвейере. Сменяли друг друга модификации, переустанавливались двигатели, но модельный ряд оставался прежним вплоть до 1997 года, когда появилась новая версия культового автомобиля FX4,получившая имя Fairway, а также трансмиссии и двигатели Nissan.

Именно эти кэбы сейчас составляют почти 80% всех такси Соединенного Королевства. Кто знает, может быть их засилье стало одной из причин, по которой группа компаний из Бристоля решила создать новую машину, получившую необычное сочетание инновационной электрической начинки и традиционной внешности.

Как бы то ни было, Frazer-Nash, чья деятельность посвящена экологическим новшествам, представила на суд публики проект своего автомобиля Metrocab. Детище компании должно бросить вызов легкому коммерческому Nissan NV200, перелицованному дизайнерской студией японцев в соответствии с имиджем чопорной британской столицы.

Плагин-гибрид, сконструированный «с нуля», получил силовую установку, включающую в себя бензиновый двигатель объемом в 1,0л и 4 электромотора, приводящих в движение колеса. Новый Metrocab весьма экономичен — 3,8л на сотню пути в условиях города достигаются использованием регенеративного торможения. Кстати, на одних только электродвигателях машина способна проехать не менее 80км.

Помимо того, что компания сломала все стереотипы, создав гибридный кэб, так она ещё и сделала его шестиместным. Можно даже сказать — семиместным, если взять в расчет и водителя. Нафарширован он со знанием дела: от разноцветного освещения салона и телевизора для пассажиров, до системы непрерывного сбора телеметрии и ограничителя скорости на 130км/ч. Не забыли оборудовать машину и местом для инвалидов.

Дизайнеры и инженеры считают, что их произведение — это переосмысленный классический кэб, сохранивший свой незаурядный дух, но адаптировавший внешность и техническую сторону вопроса в соответствии с современными реалиями.

Осталось только дождаться решения таксистов и выяснить, будет ли Metrocab пользоваться у них таким же успехом, как Tx4, который, кстати, производят и на экспорт в Африку, Японию и на Ближний Восток. Импорту же этих авто в Беларусь мешают экологические требования и заградительные пошлины.

Также у нас можно без проблем продать свой автомобиль.

18.01.2014 05:52
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто