Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Экология / Авторынок

Бренд Lada покидает страны ЕC

 
Бренд Lada покидает страны ЕC

В странах ЕС скоро не будут продаваться автомобили Lada. Причиной стали ужесточившиеся экологические нормы, из-за которых продажа автомобилей класса Евро-5 связана с большими штрафами. Чтобы не нести лишние расходы в нынешней сложной ситуации, хозяин российского бренда - французский концерн Renaut решил обойтись без российской марки, которая полюбилась многим европейским покупателям. Тем более, что Lada конкурирует с его собственными брендами Datsun и Renault, которые, конечно же, останутся на родном для них рынке. В скором будущим их ожидает повальная гибридизация, поскольку обычные бензиновые автомобили, даже с экономичными и недолговечными литровыми турбомоторами в странах ЕС уже продаваться не могут.

Лада в Европе, России и Беларуси

Завершается целая эпоха, которая началась с постройки Fiat-ом завода в Тольятти. Особенно жалко будет европейцам "Ладу 4x4" - уникальный внедорожник, не имеющий аналогов на мировых рынках. Ну и "Ладу Гранту" и, конечно, новую "Ладу Весту" в Европе тоже неплохо покупали.

Интересно, что само название "Лада" появилось благодаря европейскому автомобильному рынку. Поскольку слово "Жигули" было неблагозвучно для европейского слуха и в еще в далекие советские годы на заводе провели ребрендинг.

У нас "Ладам", конечно же, ничего не угрожает - локальный бренд развивается и крепнет, обрастая новыми моделями. Совсем недавно, в 2019 году российский бренд вышел на первое место в РБ, отодвинув на второе место Renault и на третье - немецкий Volkswagen. Как сказал Михайло Ломоносов, формулируя закон сохранения - "Ежели где-то что-то убыло, то где-то что-то прибыть должно непременно". Так что теперь недоступные им российские автомобили будет везти с нашего вторичного рынка - в Европу!

Но при желании можно обеспечить и прямые поставки автомобилей Lada на европейские рынки - см. продолжение темы о бренде Lada в Европе.

Автор: sergio99
sergio99
03.06.2020 20:20
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Lada на
Автомалиновке


  Статьи про Lada на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто