Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Кроссоверы

Кроссовер Geely Atlas Pro подготовлен к выходу на российский рынок

 
Кроссовер Geely Boyue (Atlas) Pro
Кроссовер Geely Boyue (Atlas) Pro

Автомалиновка уже сообщала о том, что флагманский кроссовер Geely Atlas получит новый турбомотор от Volvo. Только что планы производителя были уточнены в новом ОТТС. Согласно документу из базы Росстандарта, автомобиль будет называться Geely Atlas Pro и будет экспортироваться в Россию из Китая.

Силовые установки кроссовера Geely Atlas Pro

Кроссовер Geely Atlas Pro получит новейший 1.5-литровый турбомотор, аналогичный применяемому в кроссовере Geely Coolray. Но в отличие от Coolray, для которого предусмотрено два варианта мощности - 150 и 177 л.с., мотор Atlas Pro рассчитан только на максимум в 177 л.с. Зато трансмиссий будет целых три - если у младшего "Крутого луча" это только 7-ступенчатый робот, то старший "Атлас Про" может иметь также механику и 6-ступенчатый автомат Aisin. Но полный привод кроссовер получит только с роботизированной коробкой передач.

Какие-то другие варианты силовых установок ОТТС не предусмотрены. Напомним, что в Китае 177-сильный турбомотор входит в состав сразу двух гибридных силовых установок. А также применяется 184-сильный 1.8л турмомотор от прежней модификации Boyue, но в паре с новым 7-ступенчатым роботом.

Дополнение: летом 2020 года стало известно, что локализованный Geely Atlas Pro может получить гибридный полный привод с электромотором.

1 Размеры и оснащение кроссовера Geely Atlas Pro

По своим размерам кроссовер Geely Atlas Pro отличается от Geely Atlas в длину и высоту - на 25 мм длиннее и на 20 мм выше. Изменились бамперы, решетка радиатора, зеркала по бокам, задние фонари и дверь. В салоне сразу бросается в глаза широкий экран мультимедиа-системы. Она выполнена на новом разработанном в компании чипсете и благодаря интернет-экосистиме обладает "суперинтеллектом" (наверное, что-то вроде на Алисы от Яндекса, но с китайским образованием и акцентом).

Сведения о комплектации крайне лаконичны - обязательная система ЭРА-ГЛОНАСС, подушки безопасности, контроль давления в шинах и система мультимедиа. Известно, что в Китае данный кроссовер имеет в базе светодиодную оптики. По заказу можно получить адаптивный круиз-контроль и панорамную крышу с люком.

Есть ли перспективы у кроссовера Geely Atlas Pro в России?

Интерьер кроссовера Geely Boyue (Atlas) Pro

Возникает естественный вопрос - почему данный интересный и современный кроссовер не производят на мощностях завода БелДЖи под Борисовом, где собирается одноплатформенный Geely Atlas? Ведь его проектная мощность в 60,000 автомобилей в 2019 году была использована только на треть. Ответ, наверное, заключается в том, что задача минимизации стоимости не ставится. По предполагаемому замыслу производителя, Geely Atlas беларуской сборки должен быть относительно дешевым (в России он сейчас стоит от 1,169,900 рублей) а Geely Altlas Pro - наоборот, дорогим.

Как этот замысел реализуются, мы не знаем. Полноприводный кроссовер с трехцилиндровым турбомотором, роботизированной КПП и интеллектуальной китаянкой в мультимедиа-системе может быть не понят покупателем в качестве надежного средства передвижения по России. А без системы полного привода за него вряд ли согласятся заплатить особенно много. Так что нынешний ход может быть расценен как попытка изучения рынка.

Когда Geely Atlas Pro появятся в российских автосалонах - пока неизвестно. Считается, что сначала туда проторит дорожку его младший собрат Geely Coolray. Он постарается очаровать покупателя своей новейшей супермультимедиа-системой и платформой, как у европейской новинки 2018 года - кроссовера Volvo XC40. Конечно же, продолжатся продажи кроссовера Geely Atlas беларуской сборки, который в 2019 году подружился с российской "Алисой" и вышел на первое место среди всех автомобилей китайских брендов. Про него можно подробнее прочитать на Автомалиновке:
Статья про Geely Atlas

Автор: sergio99
sergio99
25.01.2020 06:55
Фотографии: Пресс-служба Geely
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Geely на
Автомалиновке


  Статьи про Geely на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто