Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Безопасность движения

Штраф 15 тысяч рублей за разговор по телефону за рулем

 
Штраф 15 тысяч рублей за разговор по телефону за рулем

Стало известно, что теперь любителей поговорить по телефону за рулем будут вычислять камеры фото- и видеофиксации. Всего эксперимент проводился 6 месяцев и за время эксперимента в камеру попало около 8 миллионов водителей авто и из них целых 100 тыс были зафиксированы, как нарушители. Этот эксперимент был проведен в австралийском штате Новый Южный Уэльс совсем недавно.

Смартфономания у водителей авто

Как мы знаем, с появлением смартфонов множество пользователей захворали смартфономанией - они не отрываются от устройств нигде - ни дома, ни на работе, ни в транспорте... И даже при ходьбе пешком - они смотрят только на экран данного устройства и идут, не видя дороги и ничего перед собой. И конечно, смартфоны заняли место и в руках людей, ведущих машину.

Смартфоны имеют довольно широкий функционал и позволяют людям общаться в соц-сетях, писать смс, отправлять сообщения по WatsAp, играть в игры, и многие так и делают, не выпуская из рук смартфона и за рулем авто. При этом конечно они не смотрят на дорогу и их внимание притупляется. Что интересно, в потоке авто такие автомобили (за рулем которых сидит смартфонный наркоман) можно определить безошибочно, они выпадают из общего движения потока и их движения на дороге совершенно непредсказуемы. Внимание их приковано конечно же - к смартфону, а не к дороге. Но странно то, что они то уверены, что ситуация в их руках и руле. При этом они мешают всем соседним машинам и создают реальную опасность на дороге.

Последствия смартфономании водителей

Все это приводит к плохим последствиям - и к беспорядку на дорогах и к страшным ДТП с тяжелейшими последствиями. Все чаще звучат голоса экспертов, что использование мобилок за рулем приравнивается к вождению в нетрезвом виде.

Система камер наблюдения за нарушителями

Чтобы предупредить это, был усовершенствован функционал камер наблюдения, теперь они могут отслеживать этих нарушителей за рулем. Такой комплекс состоит из 2-х камер - одна снимает номерной знак авто, при этом другая может заглянуть в авто через лобовое стекло и определить, чем занят водитель, камера имеет искусственный интеллект.

Если камера фиксирует - что руки автолюбителя лежат не на руле, она передает снимок специальному сотруднику, проверяется еще раз и потом этому владельцу авто отправляется уведомление о нарушении с предложением заплатить штраф в размере 344 австралийских долларов, в пересчете на российские рубли - около 15 тыс. рублей, что конечно же немало.

Результаты проведения эксперимента в Австралии

Что и говорить, эксперимент был признан успешным и он будет внедрен не только в Австралии, но и в других странах мира. Когда только это начнут внедрять в Беларуси и в России, неизвестно... Такие комплексы у нас сумели бы предотвратить огромное число ДТП.

Автор: Марцелла
Марцелла
04.10.2019 21:05
Дзен Автомалиновки
Комментарии
Колобок 05.10.2019 18:03:53
Конечно. Теперь за простой разговор по телефону камеры будут всех штрафовать. Вот раздолье для поборов с автолюбителей!
Regul 05.10.2019 19:35:07
Колобок, пользуйтесь гарнитурой и не хватайте телефон руками.
Гость 16.12.2019 13:10:35
Идите в *опу, заботятся они о здоровье граждан, вам бы штрафов содрать с граждан, уже 20 лет все разговаривают по телефону в авто, а тут вдруг хоп и дтп прекратятся-ну ты подумай
Написать отзыв


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто