Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Электромобили

Электромобиль из Ирана Saina EV

 
Электромобиль из Ирана Saina EV

Электромобили сейчас создаются в самых разных государствах. Недавно пришла новость о создании электромобиля в Иране - стране, где полно собственной легкодоступной нефти. Особенно если учесть, что определенные внешние силы всячески препятствуют экспорту иранской нефти, и стало быть, она без ограничений остается для внутреннего потребления. Тем не менее, электромобиль создали и здесь. Он представлен компанией SAIPA - одним из крупнейших иранских автопроизводителей и называется Saina EV. Прототип электрического авто построен на шасси серийного седана Saina, который в свою очередь является местным аналогом Kia Pride.

Характеристики электромобиля Saina EV

А характеристики скромные - электромотор на 66 кВт, запас хода 130 км, полная зарядка за 4 часа, частичная - за 40 минут. В чем-то похоже на российский электромобиль El Lada. Из новшеств иранского авто стоит отметить цифровую панель приборов, так что это все-таки не совсем прошлый век.

По вопросу о том, зачем нефтяному Ирану электромобили, отметим, что столица страны Тегеран страдает от загазованности, как многие современные крупные города. Поэтому недавно была достигнута договоренность о поставке и сборке новейших беларуских электробусов Vitovt Electro. И вот теперь, в дополнение к общественному электротранспорту появился первый собственный электромобиль легкового класса. Пусть у него не такие шикарные характеристики, как у новейших европейских электромобилей, но зато цена будет доступной - на массовом рынке это имеет определяющее значение.

Автор: sergio99
sergio99
02.02.2019 11:40
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Saipa на
Автомалиновке


  Статьи про Saipa на
Автомалиновке


не найдены


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто