Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автопилот / Космос

Китайцы совершили посадку на обратной стороне Луны

 
Луноход Юйту с аппарата Чанъэ

В начале года сообщения о космических достижения следуют одно за другим. Вчера, 3 января, ЦТ Китая сообщило - нет, пока не о высадке на Луне тайконавтов (так с Китае называют космонавтов), а об успешном прилунении автоматического роботизированного аппарата Чанъэ-4. Посадка проведена в кратере Карман, расположенном на невидимой с Земли стороне Луны близ ее Южного полюса. В качестве подтверждения успешной посадки и работы канала связи с Землей ЦТ показало первые снимки с места посадки.

Содержание

1. Лунный аппарат Чанъэ и спутник-ретранслятор Цюэцяо
2. Значение посадки Чанъэ на обратной стороне Луны
3. Луна и планы Роскосмоса

Лунный аппарат Чанъэ и спутник-ретранслятор Цюэцяо

Аппараты Чанъэ названы в честь китайской лунной богини. Нынешний аппарат Чанъэ-4 аналогичен аппарату Чанъэ-3, который высадился в 2013 году в Море Дождей. Аппарат имеет массу 1.2 тонны и снабжен автономным луноходом Юйту-2 ("Лунный заяц"). А также, помимо исследования поверхности Луны, будет проводится опыт по выращиванию картофеля, арабидопсиса и шелкопряда в условиях малой лунной гравитации. Запуск Чанъэ-4 был осуществлен в декабре 2018 года китайской ракетой-носителем Чанчжэн-3B ("Великий поход"), оборудованной водородной верхней ступенью.

В нынешней миссии важным компонентом системы является спутник-ретранслятор Цюэцяо ("Сорочий мост"), который был выведен на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2, находящуюся в 61,500 км за Луной. Данный спутник обеспечивает связь с аппаратом Чанъэ-4, который находится на обратной стороне Луны вне зоны прямой радиовидимости с Земли.

Значение посадки Чанъэ на обратной стороне Луны

Снимок поверхности луны с аппарата Чанъэ-4Сама по себе посадка на Луну не является новостью. Но прилунение на обратной, невидимой с Земли стороны Луны проведено впервые в истории! До сих пор все советские АМС и американские пилотируемые экспедиции садились на видимой стороне Луны, где обеспечивается прямая радиосвязь с Землей. Техника орбитальной ретрансляции также была отработана еще в СССР для создания спутников-ретрансляторов "Луч", но ретранслятор для Луны в точке L2 создан впервые. Отметим, что до сих пор китайская космическая программа сводилась в повторению того, что было сделано в СССР и США - но сейчас в КНР впервые сделали новый шаг в освоении космоса и подали весомую заявку на лидерство в изучении Луны.

Обратная сторона Луны интересна тем, что она не засвечивается отраженным светом от Земли и находится в радиотени - поэтому является подходящим местом для размещения различных космических обсерваторий. Преимущество лунных обсерваторий по сравнению с орбитальными телескопами заключается в том, что лунный телескоп не требуют расхода ракетного топлива (т.н. "рабочего тела") для поддержания своей ориентации и может работать без снабжения с Земли потенциально неограниченное время - определяемое только ресурсом аппаратуры.

Луна и планы Роскосмоса

В 2019 году свой луноход "Чандраян-2" намерена запустить Индия, которая поспевает за своим восточным соседом и соперником в изучении космоса. А как же пионеры освоения космоса - Россия (правопреемница СССР) и США? В России c 2005 года ведется работа над проектами Луна-25 и Луна-26 - аналогами лунных АМС советского периода, сроки запуска которых сдвигаются на более поздние. Жаль, ведь именно СССР был пионером в создании роботизированных "Луноходов", впервые отработав на Луне технологии, которые сейчас переходят в практическое автомобилестроение.

"Роскосмос" пока может похвалиться только... планами по созданию к 2028 году сверхтяжелой ракеты для полета космонавтов на Луну (предварительный проект этой ракеты собираются выбрать в начале 2019 года). Примерно на таком же декларативном уровне ведется работа в США, где т.н. "ракету конгресса" Ares-SLS создают с 2004 года. Раньше космические агентства России и США продуктивно объединяли свои усилия в освоении космоса, но в нынешней обстановке международного раздрая космические чиновники двух стран всеми силами пытаются сохранить хотя бы остатки былого сотрудничества.

Как говорит китайская притча - "пока два тигра дерутся в долине, умная обезьяна сидит на дереве и ждёт, пока тигры ослабят друг друга, после чего обезьяна станет победителем".

Читайте на Автомалиновке другие наши обзорные материалы про освоение космоса:
Беспилотный космический грузовик от ГРЦ Макеева - проект КОРОНА
Новая Зеландия стала 12-ой космической державой благодаря частной компании
Электромобиль Tesla отправился в полет к Марсу
Первый коммерческий запуск ракеты Electron
Исследовательский зонд New Horizons достиг самого дальнего объекта Солнечной системы

Автор: sergio99
sergio99
04.01.2019 15:53
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто