Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автопилот

Такси - беспилотник от "Яндекса" испытали на зимней дороге

 
Такси - беспилотник от "Яндекса" испытали на зимней дороге

Новое беспилотное «Яндекс.Такси» прошло испытания совсем недавно - в феврале этого года. Такси марки Toyota Prius совершенно самостоятельно, без всякого вмешательства проехало несколько кругов по трассе со светофорами. Также на трассе беспилотника встречались и пешеходные переходы и левые повороты, и даже сужение дороги из-за больших снежных заносов. В некоторых местах отсутствовала видимая разметка на дороге, но несмотря на это такси - беспилотник справился со всеми сложными испытаниями без происшествий.

Как проходят испытания такси-беспилотника от "Яндекса"

Скорость беспилотника была небольшой - 25-35 км в час. При этом водитель такси-беспилотника конечно присутствовал на своем месте, но он только следил за дорогой, а такси-беспилотник ехал сам в авторежиме. Такие поездки зимой в сложных условиях необходимо проводить, чтобы обучить автомобиль-беспилотник новому видению - новым зимним белым изображениям.

Также зимой сложнее видеть очертания дороги из-за снежных заносов, разметка дороги также заснежена и читается намного хуже, чем летом. Но обучить автопилот такси-беспилотника всему этому можно - проводя частые зимние поездки. Также движение беспилотника по снегу (даже небольшому) и наледи на дороге, конечно же будет отличаться от летнего, и авто-беспилотник должен приобрести и эти непростые навыки.

В начале осени 2017 года этот, созданный крупнейшей российской поисковой системой «Яндекс», беспилотный автомобиль Toyota Prius был испытан впервые, и он сделал несколько кругов по двору компании "Яндекс".

Комплектация такси-беспилотника от "Яндекса"

Чем же укомплектовано это чудесное такси-беспилотник? В своем составе автомобиль-беспилотник имеет гироскопы и GPS, и конечно же известную всем базу - "Яндекс-Навигатор". К активным источникам информации относятся внешние радар и лидар, также присутствуют различные камеры внутреннего видео, автоматические датчики скорости для такси, и его возможного направления.

Вообще компания «Яндекс» уже с 2016 года работает над созданием беспилотного авто, при этом конечно автомобильные сервисы, разработанные Яндексом, используются в них в серьезных масштабах. Яндекс заявляет, что в перспективе автомобильный рынок таких беспилотных автомобилей в России будет только расти.

За такими беспилотными авто - будущее и уже сейчас надо хорошо обучить машину, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств в дальнейшем!

Видео такси-беспилотника от "Яндекса"

Автор: Марцелла
Марцелла
18.02.2018 09:30
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Toyota на
Автомалиновке


  Статьи про Toyota на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто