Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Аэромобили / Автопилот

Vahana - летающее такси-беспилотник прошло первые испытания

 
Vahana - летающее такси-беспилотник, летающий автомобиль

Начало испытаний летающего такси - беспилотника Vahana

В своих статьях на нашем сайте мы много раз писали про различные необычные транспортные средства, как то - летающие автомобили и плавающие автомобили, и различные эксклюзивные электромобили и даже летающие мотоциклы и летающие велосипеды. Писали мы и про создаваемое во многих странах летающее такси. А вот совсем недавно летающее такси-беспилотник под названием Vahana наконец-то впервые испытали, заявляет компания Airbus. Старт испытаний автономного беспилотного летающего автомобиля-такси Airbas пришелся на 31 января 2018 года.

Название летающего такси - беспилотника Vahana

Название летающего такси довольно своеобразно. Vahana ("Вахана") произошло от слова на древнем санскрите и означает «восседать, ехать на чём-либо», и так называлось в индийской мифологии существо (животное) или объект, на котором ездили не кто иной, как боги. Причем такое животное могло быть как настоящим, так и мифическим существом. Как мы знаем, древние летательные аппараты назывались "Виманы", и "Вахана" - это что-то уже достаточно близкое к ним.

Конструкция летающего такси - беспилотника Vahana

Как мы уже упоминали, данное летающее такси-беспилотник Vahana представляет собой летающую машину, способную вертикально взлетать и также вертикально приземляться, имеющую конструктивно схему конвертоплана, у которого передние и задние крылья имеют способность к поворачиванию. На консолях каждого из крыльев летающего автомобиля размещены по 4 электромотора с воздушными винтами.

Разрабатывать аэротакси-беспилотник Vahana начали в феврале 2016 года, то есть еще совсем недавно. И практически за 2 года уже разработали первый работающий прототип летающего автомобиля-такси!

Ход испытаний такси-беспилотника Vahana

Проводило испытания подразделение А3 авиастроительного концерна Airbus. Испытания проводились на полноразмерном прототипе этой летающей машины-беспилотника. Длина прототипа аэротакси достигала в длину 6.2 м, а ширину - 5.7 м, а высота летающей машины - 2.8 метра. Максимальный вес летающего такси составлял 745 килограмм.

При испытаниях летающая машина взлетела строго вертикально на высоту 5 метров, завис всего 53 секунды и затем плавно приземлился на аэродром. Был также и второй полет аэротакси, все это проходило на аэродроме A3 в Пендлтоне штата Орегон в США.

Планы компании Airbus на дальнейшие испытания летающего такси - беспилотника Vahana

Всего компания Airbus планирует проводить испытания летающего такси в течении целых трех месяцев. А в конце испытаний летающая машина-такси совершит полноценный полный полет, где аэротакси вертикально взлетит, потом полетит горизонтально, оно должно будет в полете уклониться от неожиданного препятствия и перейти в режим вертикальной посадки, при этом также оно должно будет уклониться от неожиданного препятствия на земле и наконец совершить посадку. Вот такие масштабные планы у компании Airbus.

В будущем планируется, что такси-беспилотник будет иметь специальную встроенную систему уклонения, направленную на исключение столкновений с другими летающими такси или аппаратами и с возможными препятствиями. А летать воздушное такси сможет только по точно выверенным и заданным маршрутам.

Но это только начало, а дальше у Airbus еще многие сотни и тысячи испытаний этого летающего такси. А если летательный аппарат пройдет испытания по всем возможным параметрам, то этот летающий автомобиль-такси будет применяться для перевозок пассажиров, в количестве от 2-х человек и небольших грузов. Фирма Airbus строит планы по созданию целого парка таких летающих такси - это долговременные задачи компании, и при этом с ней соревнуются конкуренты, которые также создают свои летающие такси.

Другие летающие такси в мире

Если посмотреть на другие воздушные такси в мире, то можно заметить, что полноценные версии летающих такси-беспилотников уже испытали китайцы - Ehang, немцы - Volocopter и израильтяне - Cormorant. Известно, что летающие аэротакси будут работать в сервисе Аэротакси, расположенном в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) в следующие пять лет. А есть еще американский летающий беспилотник Prime Air, предназначенный для доставки товаров.

Видеообзор летающего такси-беспилотника Vahana

Все материалы про аэромобили

Автор: Марцелла
Марцелла
03.02.2018 18:03
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто