Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

Ралли Дакар-2017, новости, трансляция: на первом этапе победил экипаж Tatra

Ошибка в функции вывода объектов.

Дакар-2017 начинается в Парагвае, который впервые принимает эту всемирно известную многодневную гонку. Первый этап ралли стартует в Асунсьоне. Он включает в себя 39-километровый спецучасток, после которого участники соревнований переходят на территорию Аргентины и следуют до Ресистенсии. Итак, начинается трансляция первого этапа ралли Дакар-2017!

Ралли Дакар-2017, трансляция: первый этап до старта грузовиков

06:50 Все готово, начинаем трансляцию ралли Дакар-2017! Время местное (GMT-3).

06:53 Дакар впервые проходит в Парагвае. Сегодня участники соревнуются на первом 39-километровом спецучастке, после которого они направятся в Аргентину.

06:55 А всего они проедут 454 км от столицы Парагвая Асуньсона до столицы аргентинской провинции Чако Ресистенсии.

06:58 317 гонщиков и гоночных экипажей готовы к старту - 143 мотоциклистов, 37 квадроциклистов, 87 экипажей на автомобилях (внедорожниках и мотовездеходах UTV) и 50 - на грузовиках.

07:10 Пока ждем сообщение о старте ралли, расскажем о самих соревнованиях.

07:18 В этом году соревнования проходят в 5 номинациях, т.к. в группе автомобилей выделено 10 многоместных багги UTV.

07:30 В группе грузовиков бессменными лидерами были экипаж КамАЗ. Но в прошло году что-то пошло не так и первое место занял экипаж Жерара де Роя на капотном Iveco. Экипаж КамАЗ занял второе место и в этом году они попытаются доказать, что откат был случайностью.

07:35 МАЗ представляют три экипажа - Вязовича, Василевского и Вишневского, два из них выступают на модернизированных автомобилях с моторами Gyrtech. Василевский поведет МАЗ с тутаевским мотором. Для наших гонщиков максимумом на Дакаре пока стало 10 место в зачете, которое Василевский занял в 2015 году.

07:50 Итак, старт первого спецучастка в группе мотоциклов - в 08:00 по местному времени. Квадроциклы начинают соревнование в 10:00, автомобили и UTV - в 11:03. А после всех начинают спецучасток грузовики - в 13:35. Поэтому наша основная трансляция начнется через 6 часов - в 19:45 по Минску. А до этого мы будем периодически сообщать о ходе первого этапа в остальных группах.

08:40 Первые мотоциклисты финишируют на спецучастке, у них он занимает около 30 минут.

09:23 На спецучасток ушли мотоциклисты, представляющие Россию - Анастасия Нифонтова и Александр Иванютин. Они выступают на Хускварнах. Нифонтову хотели отстранить от соревнований за мельдоний, но обошлось.

09:27 Лучшее время на данный момент у Ксавье де Султре из Франции - 28:20.

10:25 Стартовали все квадроциклисты, один из лидеров - Сергей Карякин из России.

10:27 К настоящему моменту финишировало 103 байка. Де Султре первый, Иванютин на 67 месте, Нифонтова на последнем.

10:36 Квадроциклисты проходят первую точку, в их числе Карякин, пока на 3 месте.

10:48 Квадроциклисты финишируют, Карякин пока второй.

11:08 Финишировало 140 байков из 143, де Султре первый, Иванютин на 70 месте, Нифонтова на 134 месте.

11:12 Финишировало 35 багги из 37, первый бразилец Марсело Медейрос с временем 32:53, на минуту от него отстал аргентинец Гастон Гонсалес. Сергей Карякин на 7 месте.

11:15 А сейчас проходит старт внедорожников. Первыми поехали Петрансель, Аль-Аттия и де Вилльерс.

11:17 Вместе финишировали два китайских мотоциклиста - они провели на спецучастке больше часа.

11:47 До финиша добрался последний багги (из Аргентины).

11:50 Аль-Аттия первый на финише с временем 25:41.

12:17 Стартовал Денис Березовский из Казахстана, победитель Шелкового пути-2016 в категории T2. А через полчаса придет время двух российских экипажей - Равиля Маганова на UTV Polaris и Сергея Шихотарова на Hilux Evo.

13:02 Все автомобили и UTV стартовали на спецучастке.

13:31 В классе UTV первые два места заняли Тим и Том Коронел на Сузуки с временем 33:13 и 34:18 (это не пилот и штурман, а два пилота, которые едут без штурманов), а третье - Равиль Маганов и его штурман Кирилл Шубин.
PS: потом выяснилось, что братьев Коронел включили в зачет UTV ошибочно, так что в итоге Равиль Маганов - первый!

13:36 На внедорожниках никто не конкурирует с Аль-Аттией. Сергей Шихотаров сейчас на 40 месте, Денис Березовский на 55 месте и еще 6 экипажей еще не финишировали.

13:54 Финишировало 142 мотоциклиста из 143, все багги и UTV, 74 внедорожника из 77.

14:15 Финишировал еще один внедорожник, теперь недоехавших авто всего два.

Ралли Дакар-2017, новости: старт первого этапа в зачете грузовиков

Старт первого спецучастка грузовиков прошел в 13:39 по местному времени (GMT-3). Машины первой десятки ушли в гонку в соответствии с порядковыми номерами т.е. первыми Iveco Жерара де Роя, КамАЗ Айрата Мардеева и Iveco Федерико Виллагры. Сергей Вязович стартовал двенадцатым, Александр Василевский - двадцать первым, Алексей Вишневский - двадцать девятым.

Ралли Дакар-2017, новости, трансляция: первая десятка грузовиков на старте первого этапа

13:39 Начался спецучасток грузовиков.

13:59 Де Рой, Мардеев, Виллагра, Лопрайс, Стейси, Николаев, ден Бринк, ван Генугтен, Коломы, Верслейс.

14:03 Теперь - Хузинк и Вязович. МАЗ в борьбе!

14:10 Ардавичус, Сотников, ван ден Хевель, Шибалов - весь КамАЗ стратовал.

14:12 Сугавара, Мацик, Ротсарт, Сминк, Василевский!

14:20 И наконец, Вишневский. Это его первый старт на Дакаре. Все МАЗы на спецучастке.

14:32 Коломы показал ровно 30 минут, он первый.

14:35 Вязович прошел спецучасток на 11 месте.

14:48 Василевский показал 21 время, как и стартовал. Вязович сейчас на 12 месте.

14:55 Вишневский на 23 месте. Все, теперь едем до Ресистенсии.

15:09 Приятно видеть, что наши экипажи оказались в числе самых быcтрых. С такой скоростью можно бороться за высокие места - главное, чтобы техника не подвела, как в прошлом году.

15:42 На данный момент мы недосчитываемся двух грузовиков MAN.

Репортаж и трансляция завершены, спасибо за внимание!

Ралли Дакар-2017, новости, трансляция: положение в гонке грузовиков

Ралли Дакар-2017, новости трансляции: результаты первого этапа в зачете грузовиков

Победу на этапе одержал экипаж Tatra Мартина Коломы, на втором месте Iveco Тон ван Генугтена, на третьем - Renault Мартина ван ден Бринка. КаМАЗ Эдуарда Николаева на шестом месте, экипажи МАЗ Сергея Вязовича, Александра Василевского и Алексея Вишневского заняли 12, 21 и 23 место. Таковы результаты нашей сегодняшней трансляции Дакар-2017.

50 Самир Бенбехти MAN 03:31:26 + 01:00:00 +04:01:26

Итоги первого спецучастка определят расстановку экипажей на завтрашнем старте. Следующий этап ралли Дакар-2017 пройдет 3 января 2017 года.