Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Кроссоверы

АвтоВАЗ представил городской кроссовер Lada XRay

 
АвтоВАЗ представил городской кроссовер Lada XRay

На Moscow Off-Road Show 2015 показали пилотный образец кроссовера Lada XRay, который будут выпускать на АвтоВАЗе. Всего до 15 декабря 2015 года, когда начнется серийное производство, планируется собрать 500 пилотных и предсерийных автомобилей.

Платформа и дизайн Lada XRay

Lada XRay построена на основе французского высокого хэтчбэка Renault Sandero, но в производстве будет преимущественно российским автомобилем - степень локализации планируется на уровене 70%. Внешний облик автомобиля и его салон не имеет ничего общего с французским одноплатформенником, т.е. для покупателей это будет совершенно новый автомобиль. В частности, дизайн Lada XRay основан на X-образной стилистике, которая станет общей для всех новых и модернизируемых автомобилей АвтоВАЗа, первой это стилистика появится в седане Lada Vesta.

Размеры Lada XRay

Длина серийного XRay составит 4164 мм, ширина - 1764 мм, высота - 1570 мм. По сравнению с Renault Sandero автомобиль Lada вытянулся в длину и стал немного ниже.

Силовые установки Lada XRay

Lada XRay комплектуется мотором Nissan мощностью 114 л.с. и ВАЗовскими моторами мощностью 106 л.c. и 123 л.с. Первые два имеют объем 1.6л, третий, который запускают в производство - 1.8л. Трансмиссия - французская 5-ступенчатая механика или ВАЗовский робот AMT.

Оснащение и цена Lada XRay

Про базовое оснащение Lada XRay известно, что туда войдут ABS, система курсовой устойчивости и аудиосистема. Кондиционер и мультируль с подогревом входит в дополнительно оснащение. Цены Lada XRay предположительно будут начинаться от 500 тыс. рублей - это будет один из самых недорогих кроссоверов на рынке.

Перспективы Lada XRay

Несмотря на то, что Lada XRay уже называется кроссовером, на той же платформе планируют выпустить приподнятый Lada XRay Cross, который может быть оснащен полным приводом. Интересно, что аналогичные планы имеются в отношении будущего универсала Lada Vesta, концепт кроссоверной версии которого уже показали публике.

29.08.2015 06:39
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Lada на
Автомалиновке


  Статьи про Lada на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто