Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Аэромобили / Безопасность движения

В Словакии удачно разбили первый в мире летающий автомобиль

 
В Словакии удачно разбили первый в мире летающий автомобиль

Первый в мире летающий автомобиль AeroMobil еще только-только поднялся в воздух, но уже открыл счет авариям.

Аэромобиль был представлен осенью 2014 года. 29 октября после продолжительных испытаний на земле он совершил свой первый пробный полет. Что интересно, разработали первый аэромобиль не в Америке или в Китае, а в Словакии. Проект Штефена Кляйна и Юрая Вакулика считается самым удачным и, что важно, он уже доведен до практического воплощения. AeroMobil элегантен и компактен, благодаря складывающимся крыльям он может ездить по городским дорогам и использовать обычные автозаправки.

А 8 мая аэромобиль попал в аварию. Летающая машина вошла в штопор на высоте 300 метров, когда за рулем (или штурвалом?) был сам Штефен Кляйн. Отважный конструктор-испытатель катапультировался и приземлился на парашюте. AeroMobil получил повреждения - при жесткой неуправляемой посадке на поле сломалось крыло. Сейчас разработчикам предстоит изучать опыт первого в истории летного происшествия автомобиля.

Характеристики AeroMobil

На земле AeroMobil развивает скорость до 160 км/ч, а во воздуху летит до 200 км/ч. Аэромобиль поднимает водителя-пилота и пассажира, снабжен автопилотом и парашютами. Машина может взлетать с грунтового или травяного покрытия на скорости 130 км/час, Для взлета требуется 250 метров, для торможения при посадке - всего 50 метров. Горючего хватает на 875 км пробега или 700 км полета.

Перспективы AeroMobil

Летающий автомобиль AeroMobil, как ожидается, будет стоить около $200,000. Продажи обещают начать в 2017 году.

Полет прототипа AeroMobil

Видео про AeroMobil

Все материалы про летающие автомобили

13.05.2015 06:38
Дзен Автомалиновки
Комментарии
Колобок 13.05.2015 18:52:41
Представляю, как такие автомобили будут сыпаться сверху на пешеходов.
Написать отзыв


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто