Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Кроссоверы / Авто б/у

Кроссоверы и псевдокроссоверы на Автомалиновке, обзор 23: Mitsubishi Outlander

 
Mitsubushi Outlander XL 2010 года

В предыдущем обзоре кроссоверов мы знакомились с первым поколением Mitsubishi Outlander, а сейчас речь пойдет о модели в ее современном состоянии.

Mitsubishi Outlander второго поколения, известный у нас как Outlander XL разработан заново в 2005 году на новой платформе. Машина получила отключаемый полный привод и подросла в размерах - за что, собственно, и получила приставку XL - eXtra Large. В 2010 году автомобиль прошел рестайлинг и приобрел характерный "авиационный" дизайн. Платформа второго поколения оказалась настолько удачной, что у машины появились два перелицованных брата - Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser. Сборка всех этих машин для нашего рынка выполняется в Калуге.

Также у Outlander второго поколения есть укороченный по багажнику вариант - компактный кроссовер Mitsubishi ASX. С учетом братьев ASX - Peugeot 4008 и Citroen C4 Aircross получается целое семейство автомобилей. Упомянем также, что в одно время с Outlander второго поколения появились его американские одноплатформенники - Jeеp Сompass/Patriot и Dodge Caliber.

В 2013 году Mitsubishi выпустила третье поколение Outlander на усовершенствованной платформе.

Mitsubishi Outlander XL 2006-2013 года

Размеры Mitsubishi Outlander второго поколения - 4755 или 4655 мм в длину, 1800 мм в ширину и 1720 мм в высоту (автомобиль стал короче на 10 см в 2010 году). Дорожный просвет составляет внушительные 215 мм.

На машину ставится четырехцилиндровый атмосферник 2.0л мощностью 146 л.с. или 2.4л мощностью 167 л.с. Для любителей пожечь бензин предназначен трехлитровый V6 мощностью 220 л.с. Четырехцилиндровые моторы работают в паре с механикой или вариатором, мотор V6 комплектуется гидроавтоматом. Кроссовер с двухлитровым мотором может снабжаться передним приводом, но основной вариант - это полный привод на электромагнитной муфте с блокировкой. В Европе выбор больше - там доступны дизельные двигатели и в некоторых вариантах комплектации - роботизированная трансмиссия от Lancer Evolution X.

Автомобиль Mitsubishi Outlander получил 4 звезды на тесте Euro NCAP.

Mitsubishi Outlander 2013-2014 года

Mitsubishi Outlander PHEV 2013 годаВ третьем поколении Misubishi Outlander получил обновленный внешний вид и улучшенную аэродинамику. Существенно уменьшилась масса благодаря применению новых высокопрочных материалов. Из списка поставляемый к нам комплектаций исключена механическая трансмиссия, теперь машина идет только с вариатором или автоматом. До 230 л.с. увеличилась мощность мотора V6. Кроме того, машину можно заказать в гибридном исполнении Outlander PHEV с электрической трансмиссией - в этом случае можно будет ездить на аккумуляторах, не включая двигатель. Mitsubishi называет Outlander PHEV электромобилем, хотя на самом деле это полноценный гибрид.

Размеры Mitsubishi Outlander третьего поколения - 4665 мм в длину, 1800 мм в ширину и 1680 мм в высоту c рейлингами, дорожный просвет 215 мм у моделей с традиционными силовыми установками и 190 мм у гибридного PHEV. В новом поколении немного увеличились углы въезда и выезда, что дало фирме формальное основание перевести Outlander в класс внедорожников - но это, конечно же, следует понимать как шутку. Для нас Outlander продолжает оставаться кроссовером, несмотря на определенные улучшения в работе полного привода. Сухая электромагнитная муфта уступила место электрогидравлической муфте Haldex 4 поколения. Вместо прежних трех режимов теперь доступны четыре режима - переднеприводный 2WD, полноприводный при пробуксовке - 4WD ECO, новый превентивный 4WD Auto и режим блокировки Lock. Но по-прежнему нет блокировки осевых дифференциалов, и даже ее имитации, хотя последнее сейчас становится нормой.

В 2014 году у Mitsubishi Outlander улучшили шумозоляцию и вернули радиатор охлаждения вариатора, который устанавливался на машинах второго поколения. В 2015 году Outlander прошел рестайлинг, радикально изменив свой внешний вид. Про другие новшества обновленного "аутландера" можно прочитать в нашей статье 2016 года.

Комплектация и цены Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Outlander PHEV 2013 годаБазовая комплектация Mitsubishi Outlander включает в себя ABS с распределением тормозных усилий, 2 подушки безопасности, электропакет и климат-контроль. Полноприводный Outlander имеет систему курсовой устойчивости и противобуксовочную систему. Дополнительно машина может быть оборудована еще 5 подушками безопасности, круиз-контролем и навигационной системой.

Цена 2014 года в долларах: от $29,900 за передний привод и от $32,900 за полный привод. Российские цены заметно ниже: по состоянию на 2014 год от 869,000 рублей за передний привод и от 1,000,000 рублей за полный привод. Гибридный Outlander PHEV доступен в России, но стоит традиционно много - от 1,800,000 рублей. Такую большую переплату не удастся вернуть за счет экономии топлива.

Для Европы выпускается семиместный Outlander с третьим рядом сидений в багажном отделении. К нам он никогда не поставлялся, но раньше (до смены поколений) имелась возможность приобрести семиместные Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser.

Характеристика Mitsubishi Outlander

В наших обзорах мы обращаем больше внимания на компактные кроссоверы, как более подходящие для города. На их фоне Mitsubishi Outlander покажется громоздким - но с другой стороны, преимущества огромного багажного отделения еще никто не отменял :). К тому же данная большая машина стоит немного - как полноприводный Mitsubishi ASX, что тоже является несомненным плюсом. По продажам Mitsubishi Outlander занимает 2 место в классе после Toyota RAV4. А мы в следующем обзоре продолжим знакомиться с компактными кроссоверами.

Тест-драйв (видео) Mitsubishi Outlander XL

Все статьи про кроссоверы

Автор: sergio99
sergio99
16.10.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии
Петр 02.11.2014 18:24:36
Mitsubishi Outlander брал в Петербурге, заехал в ближайший автосервис, сделал диагностику. Сказали что все хорошо, через 4 месяца трансмиссия полетела.. Не верьте этому автосервису Garage, сами не разбираются в машинах...
Написать отзыв



Новости про Mitsubishi на
Автомалиновке


  Статьи про Mitsubishi на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто