Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Квалификация Формулы-1 2014 года на Сузуке: тайфун надвигается!

 
Квалификация Формулы-1 2014 года на Сузуке: тайфун надвигается!

Соревнования на Сузуке проходят в ожидании тайфуна "Фанфон", который приближается к Японии. В субботу он получил статус супертайфуна. В воскресенье на Сузуке будут лить усиливающиеся дожди, из-за которых FIA предлагала перенести гонку на более раннее время. Болиды Формулы-1 в отличие от обычной дорожной техники плохо приспособлены для езды под дождем и случае сильного ливня есть риск отмены соревнований. Но Берни Экклстоун пока отказывается переносить гонку, потому что тогда трансляция в Западной Европе будет приходиться на раннее утро. Телеболельщикам неудобно вставать слишком рано - путь лучше тайфун подождет!

Пока стихия размышляет над предложением владельца коммерческих прав на Формулу-1, мы отметим, что тяжелее всего придется не пилотам, а техникам. По прогнозу тайфун начнется поздно вечером, когда команды будут сворачивать моторхоумы для отправки оборудования в Сочи - где следующий этап проходит всего через неделю. А утром в понедельник Сузука может оказаться в "глазе" урагана. Вряд ли оборудование удастся в этот день отправить туда, куда оно должно полететь. Или оно полетит, но не туда... Помимо общих проблем, есть еще и проблемы частные. Одна из команд Формулы-1, а именно Caterham вступает в завершающую фазу своего существования. От нее все отказались, у команды нет денег, а имущество на базе в Лифилде арестовано судебными приставами, которые собрались распродать его с аукциона. Выйдут ли они на старт в Сочи - пока неизвестно.

Но самая главная новость от самого Кристиана Хорнера - это то, что в чемпионскую команду берут Даниила Квята! В Сочи он будет выступать уже в ранге будущего пилота Red Bull 2015 года. Все получилось потому, что Себастьян Феттель вчера решил перейти из Red Bull в Ferrari на место Фернандо Алонсо. Ждем официального объявления, а также сведений о дальнейшей карьере Фернандо Алонсо, который, по различным слухам, может перейти в Mercedes или McLaren. Но в Mercedes, как только что заявил Ники Лауда, Алонсо не ждут. А гоночный директор McLaren Эрик Булье сказал, что он не курсе - изменения произошли в другой команде. Многие стали переживать - что, если Алонсо пропустит следующий сезон? Сам Фернандо утверждает, что это он принял решения, повлиявшие все эти переходы...

Несмотря на приближение тайфуна третьи свободные заезды и квалификация в Сузуке прошли по сухой трассе. Температура воздуха составила +24 градуса.

Ход квалификации Формулы-1 2014 года на Сузуке

Разница между Hard и Meduim была невелика - всего полсекунды, поэтому в первом сегменте пилоты топ-команд показали время на жесткой резине. Выбыли все гонщики Lotus, Marussia и Caterham. Пилоты Sauber были на грани, но на последних секундах прошли во второй сегмент, оттеснив Lotus.

Во втором сегменте пилоты Sauber закончили свою борьбу с соперниками. С ними выбыла тесная группа гонщиков Toro Rosso и Force India, причем 12-14 места разделили разделили сотые доли секунды. В пылу борьбы едва не вылетел Нико Хюлькенберг. Даниил Квят оказался перед ним на 13 месте. В десятку прошли все пилоты Mercedes, Williams, Ferrari, Red Bull и McLaren.

Стартовая решетка Формулы-1 2014 года на Сузуке

В финале боролись три лиги - Mercedes, Williams и все остальные. Первым на первой линии Mercedes стал Нико Росберг, вторым Льюис Хэмилтон. Борьба между ними продолжается.

1 Нико Росберг Mercedes 1:32.506  
2 Льюис Хэмилтон Mercedes 1:32.703  
3 Валттери Боттас Williams 1:33.128  
4 Фелипе Масса Williams 1:33.527  
5 Фернандо Алонсо Ferrari 1:33.740  
6 Даниэль Риккардо Red Bull 1:34.075  
7 Кевин Магнуссен McLaren 1:34.242  
8 Дженсон Баттон McLaren 1:34.317  
9 Себастьян Феттель Red Bull 1:34.432  
10 Кими Райкконен Ferrari 1:34.548  
11 Серхио Перес Force India 1:35.089 (2)  
12 Даниил Квят Toro Rosso 1:35.092 (2)  
13 Нико Хюлькенберг Force India 1:35.099 (2)  
14 Адриан Сутиль Sauber 1:35.364 (2)  
15 Эстебан Гутьеррес Sauber 1:35.681 (2)  
16 Ромен Грожан Lotus 1:35.984 (1)  
17 Маркус Эрикссон Caterham 1:36.813 (1)  
18 Жюль Бьянки Marussia 1:36.943 (1)  
19 Камуи Кобаяси Caterham 1:37.015 (1)  
20 Макс Чилтон Marussia 1:37.481 (1)  
21 Жан-Эрик Вернь Toro Rosso 1:34.984 (2) +10 мотор
22 Пастор Мальдонадо Lotus 1:35.917 (1) +10 мотор

Вторую линию заняли пилоты Williams Валттери Боттас и Фелипе Масса. На этой гонке и во многих последующих Williams будет второй по скорости командой, что явно играет на руку Mercedes. Впрочем, многое зависит от того, как они выступят в дождь.

На третьей линии - пилот Ferrari Фернандо Алонсо, который только что освободился от контракта со своей командой на 2015 год и теперь уже лидер Red Bull Даниэль Риккардо. Далее - пилоты McLaren Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен. Дженсон Баттон может потерять место в 2015 году, если Фернандо Алонсо перейдет в McLaren. Замыкают десятку действующий чемпион мира Себастьян Феттель и экс-чемпион мира 2007 года Кими Райкконен. У Феттеля в контракте была опция расторжения, если к 30 сентября он будет занимать место в зачете не выше 3-го. И вот, перед Сузукой на 3 месте был его напарник Даниэль Риккардо. Феттель, не откладывая дело на потом, воспользовался своим правом, чтобы перейти в Ferrari. Заодно он помог Алонсо избавиться от контракта c Ferrari, который того связывал.

На пороге десятки - Серхио Перес и будущий пилот Red Bull Даниил Квят, за ними - Нико Хюлькенберг и пилоты Sauber. Force India выступила хуже, чем там хотели, а пилоты Sauber получили хорошие позиции для борьбы за очки. Тайфун может им помочь, равно как и аутсайдерам нынешнего этапа из Lotus, Marussia и Caterham.

На последнем ряду находятся Жан-Эрик Вернь и Паcтор Мальдонадо, получившие суровый штраф в 10 мест за установку сверхрегламентного 6 мотора. Напарнику нашего пилота придется прорываться вверх через весь пелетон, как это два этапа назад в Италии сделал сам Даниил Квят. По крайней мере, он свой штраф отбудет полностью. А Пастор Мальдонадо в Сузуке отработал только 5 мест штрафа, поэтому оставшиеся 5 мест он потеряет на гонке в Сочи.

Лидеры квалификации Формулы-1 2014 года на Сузуке

Валттери Боттас, WilliamsЛьюис Хэмилтон, MercedesНико Росберг, MercedesПервую тройку квалификации составили два гонщика Mercedes и пилот Williams Валттери Боттас. Будущая гонка обещает быть сложной и непредсказуемой из-за дождя, поэтому шансы на победу будут у многих пилотов.

Гонка намечена на 15.00 по местному времени (GMT+9). Ожидаются проливные дожди, возможен перенос гонки на более раннее время из-за тайфуна.

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
04.10.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии
Miaur 04.10.2014 20:44:40
Народ просто так тайфуном пугают. Дождик будет маленький, и все.
Написать отзыв



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто