Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Этап Формулы-1 2014 года в Монако

 
Монако 2011 - Хэмилтон, Ковалайнен, Хайдфельд

На эти выходные приходится самый известный этап Формулы-1 - Гран-при Монако. Квалификация пройдет 24 мая, а гонка - 25 мая в 14.00 по местному летнему времени (GMT+2). Для свободных заездов по традиции отводится четверг, а пятница занята разными мероприятиями. Вчера, во вторник там прошел благотворительный футбольный матч, в котором выступили наши пилоты Виталий Петров и Даниил Квят. Сборной гонщиков руководил Фернандо Алонсо, Квят отметился первым в своей карьере пилота Формулы-1 голом.

Сейчас в Монако +24 градуса днем, по прогнозу теплая погода сохранится до выходных с одним немаловажным исключением - в воскресенье ожидаются грозы. Для гонки Pirelli впервые в сезоне выбрала шины классов SuperSoft и Soft - сверхмягкие шины P Zero Red и мягкие шины P Zero Yellow в расчете всего на 1 пит-стоп. Шины отличаются друг от друга цветовой маркировкой - красной или желтой. На самой медленной трассе чемпионата важную роль играет двигатель, не столь велика роль аэродинамики и очень важен результат квалификации, на успех в которой надеются все команды.

История гонок Формулы-1 в Монако

Установочный круг в МонакоГран-при Монако - самое красивое состязание Формулы-1. Гонка проводится по улицам городского района Монте-Карло на старейшей трассе, которая принимала автогоночные соревнования еще тогда, когда самой Формулы-1 в помине не было. Там есть все - проезд на набережной, где можно искупаться вместе с болидом в случае вылета с дороги, единственный в своем роде туннель, коварные кочки, резкие перепады высот и живописные узкие улицы - по которым болид проносится на такой скорости, что пилотам хочется закрыть глаза от страха. О победе в Монако мечтает каждый гонщик Формулы-1. Но в Монте-Карло почти невозможно обгонять - поэтому лучшие шансы на победу имеет обладатель поула. А чтобы победить в квалификации - надо иметь бесстрашное сердце, трезвый ум и мощный мотор. Именно на этой трассе Михаэль Шумахер одержал свою единственную квалификационную победу после возвращения в гонки в составе "Мерседеса" - а сейчас поул должен достаться лучшему из пилотов этой команды. У остальных есть основания надеяться на дождь, который превращает гонку в лотерею - как это было в 1996 году, когда до финиша добрались всего 3 машины.

Все Монако

Трасса Формулы-1 в Монако

Длина трассы - 3.340 км, дистанция гонки - 260.520 км (78 кругов). Зона DRS находится на стартовой прямой, точка детекции DRS после 16 поворота. 45% круга проходится на полном газу, максимальная скорость - 295 км/ч. Больше всех побед на этой трассе - 6 одержал Айтрон Сенна, по 5 побед у Грэма Хилла и Михаэля Шумахера.

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
21.05.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто