Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Этап Формулы-1 2014 года в Шанхае, Китай

 
Этап Формулы-1 2014 года в Шанхае, Китай

Азиатское турне Формулы 1 завершается соревнованиями в Китае, которые проходят c 18 по 20 апреля 2014 года. Квалификация состоится 19 апреля в 14.00, а гонка 20 апреля в 15.00 по местному времени (GMT+8). В Европе соревнования смотрят в прямой трансляции утром.

Сейчас в Шанхае +20 градусов днем, к выходным ожидается похолодание, вероятен дождь. Для гонки Pirelli выбрала шины классов Soft и Medium - мягкие шины P Zero Yellow и шины средней жесткости P Zero White. Шины отличаются друг от друга цветовой маркировкой - желтой или белой.

Перспективы команд на гонке Формулы-1 2014 года в Шанхае

Как и Бахрейне, здесь ожидается доминирование Merсedes - две длинные прямые требуют высокой мощности от силовых установок. Но трасса в Шанхае гораздо интереснее "Сахира", где пилотирование сводится в основном к разгонам на прямых и торможениям в шпильках. Здесь есть сложные скоростные повороты, которые предъявляют повышенные требования к аэродинамике болида - это как раз то, что нужно Red Bull. Будет удивительно, если мы не увидим на подиуме хотя бы одного пилота этой команды!

Пока непонятно, в каком порядке выступят клиенты Mercedes - Force India, Williams и McLaren. Мотор позволяет им всем бороться за самые высокие места, но все зависит о того, как инженеры команд справятся с подготовкой болидов к трассе. В Бахрейне отлично выступила только Force India. Во Williams не смогли реализовать потенциал своей надежной и быстрой машины, а оба болида McLaren и вовсе сошли.

Пилотов Ferrari, которая только что рассталась со своим руководителем, ожидает очередная непростая гонка - у болида F14T нет достоинств, которые могли бы проявиться на этой сложной во всех отношениях трассе. Вероятность сходов и штрафов впереди становится все меньше и меньше, а сзади поджимает Toro Rosso, пилот которой Даниил Квят в Бахрейне был лишь ненамного медленнее обоих пилотов Ferrari. Гонщики Тоro Rosso утверждают, что на тестах они разобрались с проблемами своего болида и полны решимости вернуть себе место под солнцем, т.е. в зачетной десятке. Но надо отметить, что наличие солнца не гарантируется - дождь может спутать все расчеты на гонку. К тому же Lotus на гонку в Шанхае получит обновленные двигатели Renault, которые на 30 л.с. мощнее предыдущего варианта (ранее, в Бахрейне такие двигатели получили Red Bull и Toro Rosso). Все идет к тому, что в группе Ferrari-Toro Rosso-Lotus станет теснее, чем обычно.

История автодрома в Шанхае

Трасса в Шанхае построена по проекту Германа Тильке специально для проведения соревнований Формулы-1. Первая гонка на автодроме состоялась в 2004 году. Достоинства трассы - оригинальные скоростные повороты, широкий трек с отличными возможностями для обгона, продуманные зоны безопасности, выгодное расположение возле огромного мегаполиса и 200 тыс. мест для зрителей. Безусловно, это одна из лучших трасс в чемпионате. Недостаток только один, правда, весьма существенный - минимальный интерес к гонкам со стороны местных жителей. На трассе в Шанхае дважды побеждали Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо, а Виталий Петров завоевал свои первые очки в карьере гонщика Формулы-1.

Трасса Формулы-1 в Шанхае

Длина трассы - 5.451 км, дистанция гонки - 305.066 км (56 кругов). Стартовая прямая переходит в знаменитую "улитку" - связку 1-2-3-4 поворотов, часть которой наиболее опытные пилоты проходили на полном газу. Но сейчас, когда прижимная сила стала меньше, это вряд ли будет возможно. Зоны DRS находятся между 13 и 14 поворотами (это самая длинная прямая в календаре) и на стартовой прямой, точки детекции DRS соответственно перед 11 и 16 поворотом. 55% круга проходится на полном газу.

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
15.04.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто