Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Спорткары, суперкары и гиперкары / Авто б/у

Peugeot RCZ R – скорость, управляемость и гламур

 
Спорткупе Peugeot RCZ R
Спорткупе Peugeot RCZ R

Интересно о Peugeot RCZ R

Что вы знаете о Peugeot RCZ? Большинство знатоков отметят, что это не слишком быстрое, но очень гламурное купе. Как раз такие автомобили с превеликим удовольствием покупает богатенькая молодежь. Для поездок по ночному городу от одного клуба к другому лучшего транспортного средства и не придумаешь. А как же рекорды круга на гоночной трассе? Бросьте. Не для этого создавался этот автомобиль. В качестве автомобиля с серьезными спортивными задатками его никто и никогда не рассматривал. И это, судя по всему, очень сильно задело французскую компанию. Задело настолько, что она не пожалела сил и средств на то, чтобы подготовить специальную «заряженную» версию, которая получила название Peugeot RCZ R. Всего одна буква, но автомобиль совсем другой. Или так только хочется думать. Давайте разбираться.

Внешний вид Peugeot RCZ R

Peugeot RCZ, купить авто в Беларуси
Спорткупе Peugeot RCZ R

Модель Peugeot RCZ от модели Peugeot RCZ R проще всего отличить по огромным тормозным механизмам. Не возникает сомнений, что инженеры тщательно работали над улучшением тормозной динамики. Да и других отличий от стандартного купе, пусть и не таких заметных, хватает. Крыша в Peugeot RCZ R, например, отделана под карбон. А если кто-то решит, что это самый обычный тюнинг, то им можно посоветовать присмотреться к заднему спойлеру. На обычном купе он приподымается только при достижении определенной скорости, а вот на версии RCZ R он установлен стационарно.

Ну и, конечно же, нельзя не обратить внимания на два шикарных патрубка выхлопной системы, которые служат явным намеком на то, что этот автомобиль обладает весьма недурственными динамическими характеристиками. Вот, пожалуй, и все изменения в дизайне. В остальном Peugeot RCZ R так и остался гламурным и немного вызывающим купе, которое даже сейчас, спустя несколько лет с начала производства, заставляет прохожих оборачиваться себе вслед.

Peugeot RCZ, купить авто в Беларуси
Peugeot RCZ, из рук в руки авто
Peugeot RCZ (для сравнения)

Интерьер Peugeot RCZ R

А вот интерьер напротив уже кажется немного устаревшим. А все потому, что практически все его элементы позаимствованы у самого обычного хэтчбека Peugeot 308, который выпускается уже не первый год. Да и существенных отличий от базового RCZ вы не отыщите. Небольшое красное вкрапление на рычаге коробке переключения передач и пороги, на которых дизайнеры разместили красочные накладки с названием модели, не в счет. По большому счету все свелось к установке практически гоночных «ковшей».

Peugeot RCZ R, продажа авто в Беларуси
Peugeot RCZ R, интерьер

Кстати, сами сиденья хороши. Мало того, что благодаря развитым валикам боковой поддержки они отлично удерживают тело в поворотах, так еще и вставки из алькантары скользить не дают. С задними сиденьями тоже никаких изменений не произошло. Они как бы есть, но более-менее удобно разместиться на них сможет только ребенок. А вот багажник на этом купе вполне вместительный. Его объем составляет 321 литр, что вполне на уровне хэтчбеков гольф-класса. К тому же объем багажного отсека довольно легко увеличить до 639 литров. Для этого достаточно сложить сиденья второго ряда.

Двигатель Peugeot RCZ R

Но главное в этом автомобиле, естественно, не багажник или задние сиденья. И даже не его потрясающий внешний вид. Двигатель – вот что в Peugeot RCZ R заслуживает самого пристального внимания. Только представьте, что с бензинового двигателя объемом 1,6 литра французские инженеры получили 270 лошадиных сил. Еще лет десять тому назад такие показатели даже представить было сложно. Не менее впечатляюще выглядит и крутящий момент в 330 Нм, который развивается в диапазоне от 1900 до 5500 оборотов в минуту. Все это позволяет довольно легкому купе разгоняться до заветной скорости в сто километров в час всего за 5,9 секунды.

Управляемость и комфорт Peugeot RCZ R

Peugeot RCZ R, купить авто в Беларуси

Хотя вовсе не динамика больше всего интересовала тех инженеров, что работали над этим автомобилем. Управляемость – вот чему они уделили самое пристальное внимание. И надо отметить, что их старания не прошли даром. И пусть развесовка по осям у французского купе далека от идеала, но благодаря самоблокирующемуся дифференциалу он все равно настырно вписывается в поворот. Для того, чтобы вызвать столь неприятный для автомобильных гурманов снос передней оси, надо еще постараться. Удивительно, но на этом переднеприводном автомобиле открывать газ можно уже тогда, когда автомобиль еще находится в повороте.

И не беда, что особо мягкой подвеской французское купе похвастать не может. Те, кто купит этот автомобиль, вполне готовы терпеть далекие от дискомфорта, но вполне ощутимые толчки, возникающие при проезде крупных неровностей. Такую жесткость, которая на ровных городских дорожках особо себя и не проявляет, вполне можно принять. Кстати, не только подвеска, но и двигатель позволяет передвигаться на этом автомобиле не только по гоночной трассе, но и в стесненных городских условиях. Он очень эластичен, так что передачи придется переключать сравнительно редко. В рваном городском ритме лучшего и желать нельзя.

Выводы о Peugeot RCZ R

Справедливость восторжествовала. В французской компании отчаянно желали получить великолепное «заряженное» купе и получили его. Но при этом инженерам-волшебникам удалось добиться того, что на Peugeot RCZ R можно передвигаться хоть каждый день. Это ли не доказательство высочайшего мастерства тех, кто работал над этим замечательным автомобилем. И очень хочется верить, что на этом они не остановятся.

Спорткупе RCZ и RCZ R выпускались с 2009 по 2016 год и разошлись в числе около 68 тыс. экземпляров, что для машин этого типа очень много. А сейчас они представлены на рынке авто б/у. А вы верите?

У нас можно купить Peugeot RCZ отыскав или купить свободно Peugeot другой модели. На Автомалиновке происходит продажа автомобиля по малой цене.

Тест-драйв Peugeot RCZ R


Видео взято с сайта https://www.youtube.com/watch?v=yTBNFTogNYg, одно фото - http://www.flickr.com/photos/motorblog/

На нашем сайте "Автомалиновка. Продажа авто в Беларуси. Из рук в руки авто" Вы можете узнать о таких моделях Peugeot, как Peugeot 408, Peugeot 308, Peugeot 2008, Peugeot 208, узнаете как купить подержанный Peugeot 206, и как купить подержанный Peugeot 407

Автор: Марцелла
Марцелла
06.12.2023
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Peugeot на
Автомалиновке


  Статьи про Peugeot на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто