Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Авто б/у

Какие диски выбрать на лето?

 
Какие диски выбрать на лето?

С наступлением лета грамотному водителю придется окончательно определиться - какие именно диски следует устанавливать на собственное авто? Вопрос может показаться непростым. Здесь приходиться принимать к сведению техническое состояние дорог, автомобиля и его эксплуатацию.

Стальные диски

Если водителю приходится каждый раз разъезжать в регионе, где наблюдаются дороги неудовлетворительного качества, то ему, определенно, стоит остановить  свой выбор в пользу традиционных стальных штампованных дисков, успевших уже за долгие годы показать себя с самой лучшей стороны.

Стальные диски весят достаточно много - до 9-10 кг. Но они обладают должной крепостью и пластичностью. Даже если борт такого диска и повредится, то он с легкостью выпрямляется на специальной роликовой машине, которая имеется практически на каждой СТО.

Легкосплавные диски

Следующими в списке стоят литые (легкосплавные диски). Если брать в пример традиционный тринадцатидюймовый легкосплавный диск, то он весит порядка 6 кг. Это позволяет на порядок снизить подрессоренную массу автомобиля. На практике данный факт будет означать одно - автомобиль будет лучше управляться и потреблять гораздо меньше топлива, как если бы он ездил на стальных дисках. Иной раз последний довод является определяющим, если смотреть на практически ежедневное подорожание топлива. Кроме того, литые диски придают автомобилю более привлекательный вид. И если водитель решил заняться тюнингом своего авто, то без качественных и красивых литых дисков здесь просто нельзя будет обойтись.

Но литые диски имеют один недостаток - плохую восприимчивость к механическим ударам. Несмотря на очевидный факт, что литые диски, имеющие небольшие повреждения, сейчас уже можно чинить при помощи алюминиевого припоя и аргоновой сварки, при сильных трещинах они восстановлению не подлежат.

Кованые диски

Выходом может оказаться покупка и установка современных видов дисков - кованых. Они отличаются еще меньшей массой (порядка 5 кг), привлекательным внешним видом, но имеют одно несомненное преимущество - они не имеют склонности лопаться при тех механических ударах, при которых выходят из строя легкосплавные диски. Кованые диски имеют один явный недостаток - высокую цену. Но если водитель действительно заботится о внешнем виде автомобиля, экономии топлива и лучшей управляемости, то вопрос относительно цены дисков не должен стоять в повестке дня.

27.06.2012
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто