Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи

Система АБС автомобиля - интересные факты

 
Система АБС автомобиля

Что такое система АБС автомобиля?

Система АБС (дословно - АнтиБлокировочная Система) автомобиля предназначена для повышения эффективности экстренного торможения автомобиля. Принцип действия системы АБС основан на том, что она препятствует проскальзыванию колёс на дороге и, тем самым, обеспечивает лучшую управляемость автомобиля на дороге. Рассмотрим принцип действия системы АБС более подробно. В состав АБС входят датчики, очень точно измеряющие скорость вращения колеса, клапаны для управления давлением в тормозной системе и электронная часть (блок управления) для анализа сигналов с датчиков вращения колёс и подачи управляющего сигнала на клапаны тормозной гидросистемы. Современные системы АБС автомобилей имеют в своём составе также и систему собственной диагностики и информирования водителя, а некоторые имеют систему ввода профиля трассы.

Принцип работы системы АБС автомобиля

С началом процесса торможения АБС сравнивает скорости вращения всех 4-х колёс. Если система обнаруживает заметное замедление вращения одного из колёс (признак того, что данное колесо заблокировано и просто скользит по дороге), то давление жидкости в тормозной системе для этого колеса снижается до тех пор, пока оно не начнёт вращаться синхронно с остальными колёсами, обеспечивая тем самым нормальное сцепление с дорогой и восстановление управляемости автомобиля. Сегодня на рынке представлены одноканальные, двухканальные и многоканальные системы АБС автомобиля. Одноканальные системы наиболее простые и снижают давление тормозной жидкости всех колёс одновременно. Двухканальные делают это для двух колёс (обычно это левый или правый борт), а многоканальные управляют давлением в тормозной системе для каждого из 4-х колёс автомобиля. Одноканальные системы АБС хорошо работают при равномерном сцеплении всех колёс с дорогой.

Разновидности систем АБС автомобиля

Многоканальные системы - более дорогие, но и более эффективны, особенно при неравномерном сцеплении колёс с дорогой (например, одно из колёс попало на лёд, мокрый участок дороги, на обочину или в песок). Очень часто наличие системы АБС автомобиля помогает водителю значительно уменьшить тормозной путь. Ещё одно положительное качество системы АБС автомобиля – она позволяет водителю контролировать ситуацию на дороге и осуществлять необходимые манёвры непосредственно в процессе торможения. Неопытному водителю в экстренных случаях АБС позволяет просто с силой давить педаль тормоза, не заботясь об устойчивости автомобиля (её обеспечит АБС). Автомобиль при наличии АБС более предсказуем в критических ситуациях на дороге, ведёт себя более стабильно в условиях неравномерного сцепления колёс с дорогой. Иногда систему АБС делают отключаемой, так как на рыхлых участках она не очень эффективна.

07.05.2012
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто