Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Электромобили / Спорткары, суперкары и гиперкары

Электромобиль Порше Тайкан - "резвый молодой конь" на электротяге

 
Электромобиль Porshe Taycan
Электромобиль Porshe Taycan

В настоящее время в мире появляются все новые и новые электромобили. Спортивный электрический седан Porsche Taycan был представлен широкой публике в сентябре этого года. Дебют немецкой новинки состоялся в Германии, а в продажу он поступил в конце 2019 года.

Компания Porsche славится своими спортивными авто, которые оснащены прекрасным мощным двигателем и всеми остальными комплектующими. Автомобили обладают идеальной, как отмечают автоэксперты, подвеской и аэродинамикой. И, смею заметить, Porsche середины прошлого века до сих пор ездят, даже такие возрастные Порше! Одно это говорит уже о достоинствах марки!

У нас можно купить Porsche с нужными характеристиками. Или приобрести поразмыслив другие авто машины бу.

Серийная версия электрического концепт-кара Mission E от Porsche - электромобиль Porsche Taycan

Примерно через 3 с половиной года после того, как немецкая компания представила электрокар Porsche Mission E, Porsche воплотитла концепт в реальность и представила его серийную версию. Серийная версия электрокара Порше получила название Тайкан. Это название имеет восточные корни и в вольном переводе звучит как «резвый молодой конь». Так ведь с середины прошлого века в центре герба Porsche расположен вставший на дыбы конь! И вот теперь - спортивный электрокар на полностью электрической тяге!

Более 20 тыс. клиентов стояли в очереди за электромобилем Porsche Taycan. И внесли аванс в размере двух с половиной тысяч евро, чтобы получить его. А чтобы справиться с таким большим спросом на этот эксклюзивный электрический авто, компания Porsche приняла все необходимые меры для увеличения серийного производства. В Германии на родине Porsche в Цуффенхаузене находится новый завод, с расчетом на производство 20 тысяч таких авто в год.

Электромобиль Porsche Taycan, технические характеристики

Электромобиль Порше Тайкан оснащается двумя электродвигателями с общей мощностью более 600 лошадиных сил, а его аккумуляторная батарея может позволить проехать 500 км без подзарядки по циклу NEDC - такой запас хода у этого электрокара.

Зарядка для электромобиля Порше Тайкан

Как же заряжать этот сверхмощный электромобиль? Чтобы подзарядить батарею потребуется всего 4 минуты, что может дать возможность автомобилю проехать еще 100 километров. Так быстро можно зарядить электромобиль Порше Тайкан - это просто рекордное время, проведенное на станции зарядки! Высоковольтные зарядные станции для электромобилей есть везде в Европе, и это не составит сложности. Есть правда нюансы - зарядное устройство для электромобиля Porshe Taycan - настенный зарядный коннектор, аналогичный у той же Теслы стоит около тысячи долларов! Такая вот дорогая зарядка для электромобиля получается...

Для таких авто есть еще напольное зарядное устройство для индукционной (бесконтактной) зарядки, его также могут предложить в качестве дополнительного оборудования, и тоже вероятно за немалую цену. Но ведь электрокар можно всегда зарядить от розетки 220 Вольт, и тем более от трехфазной на 380 Вольт. Так что зарядные станции для электромобилей могут и не понадобиться! А вообще, как заряжать электромобиль написано в его инструкции.

Двигатели Порше Тайкан

В Порше Тайкан имеется два синхронных электродвигателя переменного тока с постоянными магнитами, расположенные поперечно на оси и каждый приводит колеса своей оси. Производятся такие моторы, естественно, в Германии. У этих электромоторов КПД на несколько процентов выше чем у асинхронных, применяемых например в Tesla. Также их особенностью является неизменная мощность во всем диапазоне оборотов. Суммарная максимальная мощность обоих моторов - 600 лошадиных сил, что дает очень быстрый разгон до сотки за 3.5 секунды. Это всего лишь на одну секунду медленнее, чем самая быстрая Tesla Model S или новейшая Tesla Model X!

А вот до скорости в 200 км в час электромобиль Porshe разгонится всего за 12 секунд, и это действительно супербыстро! Максимум скорости на электрокаре Порше Тайкан - 250 км в час. Что интересно, передний и задний ­двигатели-редукторы отличаются и мощностью, и передаточным отношением, и это приведет к тому, что по мере увеличения скорости Taycan становится как бы более переднеприводным.

Платформа Порше Тайкан

Электромобиль Порше Тайкан
Электромобиль Porshe Taycan, платформа

Порше Тайкан имеет платформу Premium Platform Electric, разработанную совместно с компанией Audi. Это специальная электромобильная платформа, которая отличается встроенной в пол тяговой батареей. Тяговую батарею выпускает корейская компания LG. Рабочее напряжение на тяговой батарее не много не мало - 800 Вольт. Пары ячеек в батарее соединены последовательно, что дает и более быструю зарядку авто, и меньшую массу самих силовых проводов. Емкость батареи около 90 кВтч.

Да, несомненно, Тайкан хуже той же Tesla Model S P100D по качеству и быстроте разгона, но независимо от степени разгона он постоянно сохраняет свои тяговые характеристики, и способен ускоряться эффективно даже после нескольких мощных ускорений. В этом проявляется его мощность и устойчивость, а определяется она разработанной инженерами Порше системой управления и одновременно - охлаждения батареями.

Электромобиль Porsche Taycan, дизайн и интерьер

Дизайн и габариты Порше Тайкан

Есть некоторые новинки в дизайне того же Порше, например новые необычные светодиоды - фары и бампер без характерной решетки радиатора. Но в принципе дизайн Porshe можно узнать. Что касается габаритных размеров, то электрокар имеет элегантный кузов со стеклянной крышей, длина его составляет 4850 мм, ширина около 2 метров, высота версии Cross Turismo всего 142 мм, что ниже чем даже Лада Веста Кросс. Диски на колесах авто довольно внушительные - 20-дюймовые. Всего в салоне этого крутого электрокара 4 места.

Электромобиль Порше Тайкан
Электромобиль Porshe Taycan, колесо

Авто обладает необычным дизайном, излучающим агрессию, что безумно привлекает внимание и взгляды прохожих. Салон выполнен в футуристичном стиле и из прекрасного материала.

Багажник Порше Тайкан

Электромобиль Порше Тайкан
Электромобиль Porshe Taycan, багажник

У этого немецкого электромобиля 2 багажника - впереди, объем его составляет 100 литров, и он имеет скругленные сопряжения стенок и пола. Также довольно объемный багажник сзади, с оригинальными креплениями. Ручки дверей созданы оригинально - они выезжают, если просто прикоснуться к двери автомобиля. Причем надо приложить всю ладонь -тогда появляется заветная ручка! Ну прямо также, как и на той же Tesla Model S, и на других Теслах.

Салон Порше Тайкан

Электромобиль Порше Тайкан
Электромобиль Porshe Taycan, салон

Необычным в салоне также является довольно большой по диагонали цифровой дисплей напротив руля. Управление осуществляется встроенной системой Porsche Advanced Cockpit. Налево от рулевого колеса расположена кнопка запуска двигателя, правый переключатель отвечает за переключение КПП. Многие современные электромобили заводятся нажатием на педаль тормоза, в этом смысле электрокар Porshe Taycan не исключение. В салон встроена любопытная система Eye Tracking, представляющая из себя камеру заднего вида, которая следит за направлением взгляда, к примеру, водителя, и в зависимости от направления взгляда увеличивает информацию на цифровой панели. Смотришь на скорость - увеличивается значение скорости, и т.д.

Электромобиль Порше будет имее несколько комплектаций, в которых за дополнительную плату вы можете заказать, например, массаж в креслах.

Вариации электромобиля Porshe Taycan 2019

Электромобиль Porshe Taycan 2019 доступен в 3-х вариациях: стандартный Taycan, Taycan 4S и Taycan Turbo. Все эти версии электромобиля отличаются мощностями.

Вообще Porshe Taycan можно считать электрической версией Porsche Panamera. И правда, внешним видом они очень похожи и имеют практически одинаковую мощность двигателя. В следующие 4 года Porsche планируют инвестировать в производство электромобилей более шести миллиардов евро, что согласитесь, очень немало!

Цены электромобиля Porshe Taycan 2019

В конце 2019 года базовый электромобиль Порше Тайкан можно было купить за 90 тыс. долларов, а электромобиль Taycan 4S со средними характеристиками - примерно за 100 тысяч. В общем-то это все дорогие модели. Купить электромобиль Taycan Turbo можно было за 130 тыс. долларов. Уже 2020 году локализованный электромобиль Порше появился в России, где в первом квартале 2021 года стал лидером первичного рынка электромобилей!

Электромобиль Порше Тайкан
Электромобиль Porshe Taycan

Многие покупатели авто с огромным желанием ждут этот новейший сверхмощный спорткар, рекордсмен Нюрбюуроринга. Электрокары нового поколения появляются как грибы и создаются даже летающие автомобили разных марок. Представьте, и компания Porshe не отстает от этого модного поветрия и создает воздушное такси-беспилотник от Porsche. Так что скоро мы увидим взмывающий в небо легкий автомобиль Порше, надеемся, что он будет обладать такой же маневренностью и мощью, как и наземные автомобили этой марки.

Тест драйв (видео) электромобиля Porshe Taycan

Автор: Марцелла
Марцелла
07.05.2019 - 09.05.2023
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Porsche на
Автомалиновке


  Статьи про Porsche на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто