Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: этап чемпионата 2018 года на трассе Яс Марина в Абу-Даби

 
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2018 года на трассе Яс Марина в Абу-Даби

Чемпионат Формулы-1 2018 года завершается в Объединенных Арабских Эмиратах. 23-25 ноября на трассе Яс Марина проходит Гран-при Абу-Даби 2018 года. Квалификация Формулы-1 стартует 24 ноября в 17:00, гонка - 25 ноября в 17:10 по местному времени (GMT+4).

Сейчас в Абу-Даби ясно при +26 градусов вечером, к выходным ожидается до +28 градусов. Гонка начинается до захода солнца и завершается ночью при искусственном освещении трассы.

Шины болидов Формулы-1 в гонке на Яс Марине

Для гонки Pirelli выбрала шины классов классов HyperSoft, UltraSoft и Soft - гипермягкие шины P Zero Pink, ультрамягкие шины P Zero Purple и мягкие шины P Zero Yellow. Шины болидов отличаются друг от друга цветовой маркировкой - розовой, фиолетовой или желтой.

Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Абу-Даби 2018 года

Как это часто бывает, на Гран-при Абу-Даби интриги уже нет - чемпионат Формулы-1 досрочно выиграли Microsoft и Льюис Хэмилтон. Только пару раз за последние 3 лет получилось на так, как всегда, когда за титул боролся Нико Росберг и один раз в 2016 году даже взял его. Но после ухода Росберга из "королевских гонок" у Хэмилтона уже не было достойных конкурентов.

Во второй части пелетона идет борьба Renault и Haas за место в кубке конструкторов, которая уже почти завершилась в пользу Renault. Возможны и другие перестановки. В последней команде сезона-2018 - Williams усиленно обсуждается слух о скором переводе Роберта Кубицы в статус основного пилота. Но, к сожалению, не в качестве напарника Сергея Сироткина, а вместо него. В качестве второго пилота уже взяли лидера и вероятного победителя нынешнего чемпионата Формулы-2 Джорджа Расселла. А Сироткин, хотя и получил по результатам дебютного сезона положительные оценки от специалистов по Формуле-1, но недостаточно высоко котируется в команде, которая остро нуждается в спонсорской поддержке. Вариант с Кубицей может быть в этом плане более перспективным, хотя травмированный польский гонщик не считается перспективным пилотом. Были наметки по переходу Сироткина в Toro Rosso, но они отрицаются самим Сироткиным. И там тоже есть свой кандидат из группы лидеров Формулы-2 - Александер Элбон.

Мир Формулы-1: история трассы Яс Марина в Абу-Даби

Отель на трассе Яс Марина

Трасса Яс Марина, пожалуй, самое удачное творение Германа Тильке. Построенная на искусственном острове, она проходит по набережной, городской зоне и среди песчаных дюн, что напоминает одновременно Монако, Сингапур и Бахрейн. На Яс Марине есть где развернуться мощным моторам, испытать прижимную силу и раскалить тормоза. Гонка с резким переходом изо дня в ночь дает одну из лучших телевизионных картинок в сезоне.

Первая гонка Формулы-1 а Абу-Даби прошла в 2009 году. В памятном для наших болельщиков 2010 году Виталий Петров 40 кругов возил за собой Фернандо Алонсо, чем помог Себастьяну Феттелю взять свой первый титул. Наибольшее число побед на трассе - 3 - у Себастьяна Феттеля из Red Bull, столько же побед, но в двух разных командах у Льюиса Хэмилтона.

Трасса чемпионата Формулы-1 в Абу-Даби

Длина трассы - 5.554 км, дистанция гонки - 305.355 км (55 кругов). Две зоны DRS находятся на прямой после 7 поворота и на дуге после 10 поворота, точки детекции DRS - соответственно перед 7 и после 9 поворота. Около 55% круга проходится на полном газу, а средняя скорость составляет 190 км/ч.

Видео трассы чемпионата Формулы-1 на Яс Марине

Трансляция Гран-при Абу-Даби 2018 года на Автомалиновке

В пятницу 23 ноября и субботу 24 ноября мы публикуем отчеты о ходе свободных заездов и квалификации Формулы-1. А в воскресенье 25 ноября Автомалиновка будет вести текстовую Live-трансляцию гонки Формулы-1 в Абу-Даби:
23 ноября - Оперативный отчет о свободных заездах Formula-1
24 ноября - Оперативный отчет о квалификации Formula-1
25 ноября в 16:00 - Трансляция гонки Формулы-1 и подведение итогов этапа
Читайте на Автомалиновке самые свежие новости Формулы-1 из Абу-Даби!

Все материалы про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
19.11.2018
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто