Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: этап чемпионата 2017 года в Шанхае, Китай

 
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2017 года в Шанхае, Китай

И мы вновь погружаемся в мир Формулы-1 на Автомалиновке. Чемпионат Формулы-1 2017 года продолжается в Китае, где с 7 по 9 апреля 2017 года пройдут соревнования на автодроме в Шанхае. Квалификация проводится 8 апреля в 15:00, а гонка 9 апреля в 14:00 по местному времени (GMT+8). В Европе соревнования смотрят в прямой трансляции утром. У нас на сайте как обычно - последние новости Формулы 1, и читая их, несравненный и интересный мир Формулы-1 предстанет во всей красе!

Сейчас в Шанхае солнечно и тепло - до +23 градусов. К выходным ожидается примерно такая же температура, но с дождями, а в воскресенье может резко похолодать до +15 градусов.

Шины болидов Формулы-1 на гонке в Китае

Для Шанхая Pirelli выбрала шины классов SuperSoft, Soft и Medium - сверхмягкие шины P Zero Red, мягкие шины P Zero Yellow и шины средней жесткости P Zero White. Шины отличаются друг от друга цветовой маркировкой - красной, желтой или белой.

Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Китая 2017 года

На первом месте зачета после Гран-при Австралии находится Себастьян Феттель. Впервые за несколько лет лидерство в чемпионате - не у пилота Mercedes! На современном автодроме Formula-1 в Китае мы узнаем, сможет ли пилот Ferrari удержать первое место. Ожидается что при солнечной погоде у итальянской команды будет преимущество по шинам, а по более холодной трассе лучше поедет Mercedes.

Включение в борьбу Red Bull, похоже, откладывается на будущее. Столкнувшись с проблемами надежности, быки временно откатились на мотор 2016 года, что отражается на скорости. Внедрение нового мотора Renault отложено на лето. Вдобавок аэродинамика от Ньюи образца 2017 года оказалась весьма простоватой. Причем это не тот случай, когда "простота - признак гениальности". Болид Формулы-1 Red Bull RB13 оказался неожиданно сложным в настройке. Зато неплохо - на уровне Haas и быстрее Force India едет Toro Rosso, что должно порадовать поклонников Даниила Квята. С учетом проблем у конкурентов есть хорошие виды на попадание в десятку в каждой гонке.

Мир Формулы-1: продолжение карьеры Антонио Джовинацци в Sauber

В прессе Формулы-1 муссируется слух о том, что молодая надежда Италии Антонио Джовинации продолжит свои выступления в Китае. Паскаль Верляйн якобы снова не готов к гонке Формулы-1 из-за январской травмы, что на пилота Формулы-1 совсем не похоже... Эти парни втискиваются в кокпит, даже находясь в полуживом состоянии. Думается, что инициатива здесь исходит вовсе не от Верляйна, а от Ferrari, которая испытывает своего будущего пилота Джовинацци в боевых условиях чемпионата Формула-1. И здесь весьма кстати приходится отмазка насчет травмы. Ну а руководство Sauber, чьи амбиции на этот год простираются не выше борьбы за предпоследнее место, идет навстречу производителю моторов. Интересно, что эту заслуженную швейцарскую команду сейчас используют не только как полигон для будущих топ-пилотов Формулы-1, но и сватают на роль спасителя мотористов Honda. Японцам светит скорый разрыв контракта c McLaren, после которого они вылетают из чемпионата Формулы-1 с "потерей лица". Предполагается, что Sauber возьмет их мотор на 2018 гоночный год и поможет им реабилитироваться.

Мир Формулы-1: история автодрома в Шанхае

Трибуна автодрома в Шанхае

Трасса в Шанхае построена по проекту придворного архитектора Формулы-1 Германа Тильке специально для проведения "королевских гонок". Разработчики расположили трассу возле огромного мегаполиса и поощрили пилотов к риску с помощью оригинальных скоростных поворотов и широкого трека с продуманными зонами безопасности. Это одна из лучших трасс чемпионата Формулы-1.

Первая гонка Formula-1 на автодроме в Шанхае состоялась в 2004 году. Больше всего побед - четыре у Льюиса Хэмилтона. Здесь завоевал свои первые очки Виталий Петров, который в предстоящий уик-энд начинает свой второй полный сезон в чемпионате WEC. Поскольку в календаре WEC имеется этап в Шанхае (осенью), то Петров тоже будет соревноваться на этой трассе. А еще действующий российский пилот Формулы-1 - Даниил Квят взял в Шанхае свой второй подиум, заставив ошибиться и столкнуться двух гонщиков Ferrari.

Трасса чемпионата Формулы-1 в Шанхае

Длина трассы - 5.451 км, дистанция гонки - 305.066 км (56 кругов). Стартовая прямая переходит в знаменитую "улитку" - связку 1-2-3-4 поворотов, часть которой пилоты проходят с выжатой педалью газа. Зоны DRS находятся между 13 и 14 поворотами (это самая длинная прямая в календаре) и на стартовой прямой, точки детекции DRS соответственно перед 11 и 16 поворотом. 55% круга проходится на полном газу.

Видео трассы чемпионата Формулы-1 на Гран-при Китая

Мир Формулы-1: онлайн трансляция Гран-при Китая 2017 года на Автомалиновке

В пятницу 7 апреля мы публикуем отчет о ходе свободных заездов. А в субботу 8 апреля и в воскресенье 9 апреля Автомалиновка будет вести текстовые Live-трансляции чемпионата Формулы-1 в Шанхае:
7 апреля - Оперативный отчет о свободных заездах Formula-1
8 апреля в 9:50 - Онлайн трансляция квалификации
9 апреля в 8:50 - Онлайн трансляция гонки и подведение итогов этапа чемпионата Формулы-1
Приглашаем любителей современного автоспорта на сайт ao.by, и мир Формулы-1 предстанет перед Вами во всей красоте и мощи!

Все материалы про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
02.04.2017
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто