Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Аэромобили / Вездеходы, амфибии и яхты

Летающие автомобили. Часть 13. ICON A5 и Joby S2, летающий ранец и американский беспилотник Prime Air для доставки товаров

 
Летающие автомобили. Часть 13. ICON A5 и Joby S2, летающий ранец и американский беспилотник Prime Air для доставки товаров

статья выходного дня

Предыдущая часть статьи

Мы уже знаем про Terrafugia TF-X, AeroMobil 3.0, автомобиль-вертолет PAL-V ONE, и даже знаем о том, что сейчас в мире планируют создать целую инфраструктуру для летающих myCopter. А современные летающие мотоциклы тоже очень интересная и многообразная тема нестандартных видов транспорта будущего...Но ведь появились еще и летающие доски, например Flyboard Air, обладающие поистине фантастическими возможностями! Продолжим наш рассказ о летающих автомобилях (и возможных летающих автомобилях) и рассмотрим некоторые летающие аппараты и беспилотники.

ICON A5 - летающий и плавающий автомобиль-самолет

Ну а является ли летающим автомобилем наилегчайший спортивный летательный аппарат ICON A5? Это чудо построила компания из США - ICON Aircraft. Летательный аппарат-амфибия может складываться и раскладываться, способен летать, а также ездить по суше и даже на водной поверхности, и он же - аппарат повышенной комфортности, имеет довольно хорошую скорость и некоторый престиж. Так что он является еще и плавающим автомобилем-самолетом.

ICON A5 - летающий и плавающий автомобиль-самолет

В длину он совсем небольшой - всего чуть более шести с половиной метров, c размахом крыльев - десять с половиной метров, при этом он еще и может складывать крылья. Причем крылья у данного летающего автомобиля складываются автоматически, и это может делать один человек - да еще и вручную. Летающий авто поднимается в небо, если только он разгонится до скорости 195 км в час, а взлетная и посадочная полоса может быть всего 230 метров. Также летающий автомобиль-самолет ICON A5 способен взлетать и с водной поверхности и садиться на нее.

Martin Jetpack - летающий ранец позволит подняться в небо

Martin Jetpack -  летающий ранец

А есть еще такая компания - Martin Aircraft. Они пытаются реализовать простое человеческое желание - летать словно птица. И у них есть модель не летающего автомобиля - а гигантского летающего ранца, так называемая модель - P12 Martin Jetpack. Это модель сверхлегкой авиации и возможно, ее выпустят в серию всего за двести тысяч долларов.

Конечная модификация этого устройства весила 180 кг и была способна перемещать пилота со скоростью 56 километров в час, а максимальная скорость - 74 километра в час. Канальные вентиляторы устройства вращает двигатель объемом 2 литра и мощностью 200 лошадиных сил, при этом возможная высота подъема летающего ранца около 1520 метров.

Joby S2 - сверхлегкий самолет может стать летающим автомобилем

Joby S2 - сверхлегкий самолет может стать летающим автомобилем

А вот еще одна фирма из США, а именно Joby Aviation создала двухместный гибрид самолета и вертолета Joby S2, который изначально предназначался для полетов на работу, путешествий и прогулок над землей. Joby S2 поднимается с земли при помощи 16 моторов и максимальная скорость его 322 километра в час. Причем летающее устройство Joby S2 имеет возможность взлетать и садиться вертикально, поэтому оно может использовать для взлета и посадки небольшие плоские площадки, что довольно удобно. При этом, набрав нужную высоту Joby S2 продолжает лететь по горизонтали.

Джо Бен Бевирт, основатель Joby Aviation как то сообщил о том, что перед ними сейчас стоит цель построить летающее устройство, которое смогло бы заменить собой автомобиль и было бы во много раз эффективнее и удобнее, а также безопаснее, чем обычные авто, ну и конечно же - быстрее и маневреннее. Ну а какое это устройство? Ну конечно - летающий автомобиль!

Технология, использующаяся для Joby S2 - та же, что и для известного беспилотника GL-20 (NASA).

Видео-обзор: Joby S2 - сверхлегкий самолет который может стать летающим автомобилем

Американский беспилотник Prime Air для доставки товаров из Amazon

Беспилотник Prime Air для доставки товаров

А вот компания Amazon пошла еще дальше - она представила потрясающе интересный новый беспилотник Prime Air, предназначение которого доставлять товар из магазина компании Amazon непосредственно в руки покупателей!

Как же такое возможно, спросите Вы?

А оказывается все просто! Это обычный гибрид самолета и вертолета, который совершает перелеты на довольно большие расстояния, при этом американский беспилотник Prime Air садится и взлетает строго вертикально. А ведь это удобно -потому что таким способом он может быстро доставить купленный товар и во двор и например, на крышу.

При этом максимальное расстояние, на которое может летать этот беспилотник Prime Air - 24 километра. В летающем аппарате встроено устройство, позволяющее чувствовать препятствия на земле и в воздухе и облетать их.

Компания Amazon еще в 2013 году объявляла о своих далеко идущих планах- использовать беспилотники в качестве доставляющего товары транспорта. Причем сама компания уже имеет лицензию, выданную Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) на тестирование таких беспилотников, но требования при этом такие, что беспилотники Prime Air должны летать не выше 122 метров и не быстрее 161 километра в час и избегать при этом сильно населенных районов.

Некоторые аналитики прогнозируют, что американский беспилотник Prime Air может выиграть конкуренцию у традиционных сервисов доставки, например FedEx и UPS. По оценкам аналитиков Ark Invest, технология может стать для Amazon безубыточной уже через год, при том что расходы на ее разработку и соответствующую инфраструктуру могут составить $130 млн, годовые издержки – около $350 млн, а стоимость одной доставки - $1.

Как мы видим, в мире различные компании разрабатывают различные автономные летающие транспортные средства, отличающиеся от традиционных. Например - беспилотники-автомобили от Google (Неизвестное авто Ларри Пейджа) уже проходят тесты на дорогах Америки, также есть в планах обеспечивать интернетом удаленные районы с помощью беспилотников, работающих на энергии солнца.

В Китае компании также планируют использовать дроны в качестве средств доставки товаров до центров дистрибуции, а из центров товары уже разносят по конечным пунктам доставки - курьеры. Такие известные стартапы (о которых мы еще напишем позже) - как Airware, Skycatch и CyPhy Works будут применяться для наблюдения за фермами, строительными площадками и другими объектами инфраструктуры городов и стран. Так что беспилотники рулят!

Видео-обзор: американский беспилотник Prime Air для доставки товаров из Amazon

Продолжение следует

Все материалы про аэромобили

Автор: Марцелла
05.03.2017
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто