Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Кроссоверы

Кроссоверы 2016, 2017 и 2018 модельного года на Автомалиновке: Renault Kaptur (обзор 66)

 
Renault Kaptur - новинка 2016 модельного года

В предыдущем обзоре кроссоверов мы изучали новую реношную "Ладу" от АвтоВАЗа, а теперь речь пойдет о "Рено", который спроектировали во Франции. Идея Renault Kaptur появилась у французов в 2012 году, когда кроссовер Renault Duster начал победное шествие по нашему рынку. Речь шла о том, чтобы сделать более цивильную версию популярного кроссовера, приближенную к европейским аналогам. Через год появился и сам аналог - дизайнерский городской кроссовер Renault Captur, который отлично продается в Европе, но до нас так и не добрался по причине общей непопулярности европижонской техники в наших суровых краях.

Чтобы сделать подходящий для России кроссовер, французы водрузили кузов от Captur на тележку "Дастера", попутно обозвав ее в маркетинговых целях Global Access. Потому что старое название - Nissan B0 уже очень давно у всех на слуху. Французы обосновывают смену названия платформы изменениями в силовой структуре кузова, который действительно разрабатывали заново. Но низ машины абсолютно такой же, как у "Дастера". Смена тележки отразилась на характеристиках автомобиля - он при необходимости может иметь полный привод, а также размерах - Renault Kaptur на 20 см длиннее европейского аналога, немного шире и выше. Название тоже слегка поменялось, поскольку речь идет о действительно новой машине.

Renault Kaptur выпускается в Москве на заводе "Автофрамос".

Renault Kaptur 2016-2018 года

Размеры Renault Kaptur - 4333 мм в длину, 1813 мм в ширину и 1613 мм. Автомобиль ниже "Дастера", потому что рейлинги ему не положены. Дорожный просвет - 205 мм.

Моторы аналогичны "дастеровским" - 1.6л мощностью 114 л.c. с передним приводом и двухлитровый мощностью 143 л.с. с полным приводом. Коробки передач - 5 или 6 ступенчатая механика, 4-ступенчатый гидроавтомат или (новинка!) вариатор X-Tronic, который работает только в паре с младшим мотором.

Комплектации и цены Рено Каптур

Renault KapturВ минимальную комплектацию Renault Kaptur входит ABS с распределением тормозных усилий, системы курсовой устойчивости и помощи при старте в гору, антипробуксовочная система, две подушки безопасности, светодиодные ходовые огни, легокосплавные диски, защита мотора, система бесключевого доступа, кондиционер, электростеклоподъемники и обогрев зеркал.

В дополнительное оснащение входят боковые подушки безопасности, круиз-контроль, подогрев передних сидений, электропривод зеркал и система дистанционного запуска Renault Start.

Топовое оснащение Рено Каптур включает климат-контроль, обогрев лобового стекла, светодиодные противотуманные фары с функций освещение поворотов, парктроники, мультимедиа с навигацией и камерой заднего вида, с августа 2018 года - с 4G-модемом и интернет-сервисами от Яндекса.

Цены Рено Каптур 2016 модельного года

Цена базовой комплектации Renault Kaptur 2016 года составляет 859,000 российских рублей. Мейнстрим с дополнительным оснащением стоит от 919,990 рублей с механикой, от 979,990 рублей с вариатором, от 1,049,990 рублей c полным приводом и от 1,099,990 рублей с полным приводом и автоматом. Топ Renault Kaptur 2016 всего на 50,000 рублей дороже, причем в эту сумму входит модное двухцветное исполнение кузова.

В Беларуси цена Renault Kaptur начинается от 26,200 рублей, с дополнительным оснащением - от 28,500 рублей с механикой, от 30,400 рублей с вариатором, от 32,500 рублей c полным приводом и от 33,900 рублей с полным приводом и автоматом. Двухцветный топ стоит от 32,000 рублей.

Цены Рено Каптур 2017 модельного года

Цена базовой комплектации Renault Kaptur 2017 года составляет 879,000 российских рублей, а также появилась базовая комплектации Renault Kaptur с вариатором по цене всего 929,990 рублей.

Цены Рено Каптур 2018 модельного года

Цена базовой комплектации Renault Kaptur 2018 года составляет 944,000 российских рублей, с вариатором - 994,990 рублей. Имеется продвинутая комплектация Renaut Kaptur Play навигацией, интернетом и голосовым помощником 'Алиса" по цене от 1,124,990 рублей.

Характеристика и перспективы Renault Kaptur

Интерьер Renault KapturRenault Kaptur - подчеркнуто городской автомобиль. Основная идея заключается в том, чтобы за сумму около миллиона российских рублей предложить покупателям то, за что другие производители просят полтора миллиона или даже больше. Или вообще не предлагают ни за какие деньги - рынок дизайнерских автомобилей у нас еще только формируется. Причем ценовая политика "Рено" рассчитана на то, что кроссовер Рено Каптур будет покупать сразу в максимальной комплектации, чтобы не заниматься мелочной экономией. У меня топовый "Каптур" - так будут говорить будущие владельцы автомобиля. Нашему хозяйственному покупателю понравятся надежные атмосферные моторы, длинный багажник (более вместительный, чем в короткой европейской версии кроссовера) и полноразмерная запаска.

Комфорт Renault Kaptur

Производитель позаботился о том, чтобы в кроссовере Рено Каптур за миллион было удобно. У машины комфортные сиденья, эргономичные двери, в основной переднеприводной модификации - более легкий руль с электрогидроусилителем. При этом энергоемкость подвески, клиренс и геометрия - как у "Дастера". Поэтому наш городской пижон не спасует и на разбитых сельских дорогах! А при желании можно оборудовать "Каптур" функциональным полным приводом - правда, при этом придется согласиться на двухлитровый мотор с туговатым гидрорулем и повышенным расходом топлива. Целевая аудитория, скорее всего, предпочтет обновленный Renault Duster, который в полноприводной модификации можно приобрести с младшим мотором или дизелем.

Преимущества Renault Kaptur

Но если говорить о преимущественно городском применении, то здесь Renault Kaptur вне конкуренции. Обладая ценой примерно как у "Дастера" в сопоставимой комплектации, он предлагает своему владельцу совершено другой уровень комфорта. Поэтому новый кроссовер имеет все шансы развить успех своего предшественника. Но за покупателя придется побороться - про нового конкурента от Hyundai можно прочитать в следующем обзоре.

Тест-драйв (видео) Renault Kaptur 2016 модельного года

Все статьи про кроссоверы

Автор: sergio99
sergio99
27.05.2016
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Renault на
Автомалиновке


  Статьи про Renault на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто