Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Пикапы

Внедорожники на Автомалиновке, обзор 17: Toyota Tundra

 
Toyota Tundra 2014 года

В предыдущем обзоре внедорожников мы знакомились с новым японским пикапом и сейчас речь снова пойдет о этом виде автомобильной техники.

Обсуждая кроссоверы и внедорожники, мы обращали особое внимание на компактные модели. Именно они лучше всего походят для городского применения - конечно, за исключением того случая, когда хозяин хочет выделиться размерами своего автомобиля. Но из любого правила есть исключения, и в нашем случае это исключение - пикап. Машина эта сама по себе некомпактная, а когда ее пытаются хоть как-то втиснуть в городские габаритные рамки, получается мало места на заднем сиденье. Почему, спрашивается, пассажиры длинной машины должны сидеть в относительной тесноте? Не лучше ли сделать длинную машину еще длиннее и удобнее? Вот и получается - что пикапа много не бывает!

Именно по таком принципу создан полноразмерный пикап Toyota Tundra, который выпускается в США с 2000 года. Машина производится во множестве модификаций - начиная от пикапов вполне стандарной длины до длиннобазников, которые предлагают на выбор огромную пассажирскую кабину или большой 8-футовый грузовой кузов. Поскольку "Тундра" разработана для американского рынка, то в Беларусь и Россию она официально не поставляется. Почему-то что считается, что особо большие машины популярны у нас только в виде дорогих внедорожников.

Toyota Tundra 2000-2006 года

Toyota Tundra 2005 годаДлина Toyota Tundra первого поколения - 5545 или 5845 мм в зависимости от типа кабины, ширина 1910-2024 мм, высота 1791-1905 мм.

На пикап первоначально ставились бензиновые моторы V6 объемом 3.4л мощностью 190 л.с. и V8 объемом 4.7л мощностью 245 л.с. После 2005 года базовым стал мотор V6 объемом 4.0л и мощностью 236 л.с., а обновленный V8 стал выдавать 271 л.с. Коробка передач - механика, 4 или 5-ступенчатый гидроавтомат. Привод задний или подключаемый полный на раздаточной коробке с понижающей передачей.

Toyota Tundra 2007-2013 года

Toyota Tundra 2007 годаДлина Toyota Tundra второго поколения - 5329, 5809 или 6289 мм, ширина 2029 мм, высота 1925-1941 мм. Автомобиль представлен в множестве разных вариантах - с одним или двумя рядами сидений, увеличенной кабиной, короткой 5.5-футовой, стандартной 6.5-футовой или длинной 8-футовой грузовой платформой. Самый комфортабельная модификация с увеличенной кабиной и короткой грузовой платформой имеет длину 5809 мм. Дорожный просвет пикапа - 259 или 264 мм, заявленная грузоподъемность от 703 кг с короткой платформой до 1315 кг с длинной платформой.

На Toyota Tundra второго поколения ставились бензиновые моторы V6 объемом 4.0л мощностью 236 л.с. и V8 объемом 4.7л мощностью 276 л.с., с 2010 года - объемом 4.6л мощностью 310 л.с. Топовый V8 имеет достойный по американским меркам объем 5.7л и мощность 381 л.с. Коробка передач - 5 или 6-ступенчатый гидроавтомат. Привод задний или подключаемый полный на раздаточной коробке с понижающей передачей.

Автомобиль имеет 4 звезды по тестам безопасности IIHS и NHTSA, что является лучшим результатом среди полноразмерных пикапов.

Toyota Tundra 2014-2021 года

Toyota Tundra 2014 годаВ 2014 году пикап Toyota Tundra прошел редизайн в стиле "большого американского грузовика" и поменял интерьер, сохранив прежнюю базу и моторы.

Базовый мотор V6 объемом 4.0л увеличил мощность до 270 л.с. Доступны также моторы V8 объема 4.6л мощностью 310 л.с. и объемом 5.7л мощностью 381 л.с. Коробка передач - 6-ступенчатый гидроавтомат.

Toyota Tundra 2022 года

В 2022 модельном году начался выпуск пикапа Toyota Tundra 3 поколения. Прочитать про нее подробнее можно в нашем обзоре:
Огромный монитор и мощный гибридный мотор в пикапе Toyota Tundra

Комплектация Toyota Tundra

Во все комплектации современной Toyota Tundra входит ABS с распределением тормозных усилий, система стабилизации, полный набор подушек и шторок безопасности, электростеклоподъемники, круиз-контроль, аудиосистема и камера заднего вида. Опционально доступны разные виды кожаной отделки, мультимедиа, навигация, мониторинг слепых зон, двухзонный климат-контроль, оффроудные пакеты и множество других возможностей. Машина может иметь шестиместный (3+3) салон. Для "Тундры" предлагают самое различное дополнительное оборудование - пневмоподушки для увеличения грузоподъемности свыше тонны, усиленные сцепные устройства для прицепов массой до 7 тонн, кунги с жилым модулем, кемперы, лебедки и т.п.

Характеристика Toyota Tundra

Что можно сказать о машине, которую сам производитель считает для нас неподходящей? Несмотря на это, американская Toyota Tundra представлена на вторичном рынке - интересное предложение для тех, кто интересуется настоящими большими пикапами. При этом первое поколение огромной сверхмощной машины попало в категорию... легковых автомобилей благодаря заявленной грузоподъемности в 350 кг. Понятно, что на самом деле любая Toyota Tundra увезет намного больше. А возможности буксировки таковы, что как-то раз "Тундра" тянула "Спейс Шаттл". Еще в ее послужном списке длинная серия побед в гонках NASCAR Truck (еще бы, с таким мотором...) Машина быстра, как ветер, вынослива, как битюг и велика, как зубр. Именно такие автомобили любят в Америке и у нас.

Хозяин "Тундры" всегда будет хозяином положения. Одна может быть проблема - наиболее интересная длиннобазная модификация пикапа впритирку помещается в стандартный шестиметровый гараж. Стройтесь правильно! А те, кто уже уже построил маленький гараж - могут найти утешение в следующем обзоре. Там речь пойдет об внедорожнике, который поместится в любом гараже.

Все статьи про внедорожники

Автор: sergio99
sergio99
01.10.2015
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Toyota на
Автомалиновке


  Статьи про Toyota на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто