Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Квалификация Формулы-1 2015 года на Спа-Франкоршам: Mercedes, только Mercedes

 
Квалификация Формулы-1 2015 года на Спа-Франкоршам: Mercedes, только Mercedes

Скоростная трасса Спа-Франкоршам - одна из жемчужин календаря Формулы-1. Большие перепады высот и повороты различного профиля создают неповторимую конфигурацию, для правильного прохождения которой от гонщиков требуется все их мастерство. Знаменитая связка поворотов Raidillon - Eau Rogue проходится вслепую при отрицательной перегрузке и на полном газу. Болид не отрывается от трассы благодаря прижимной силе, а пилота держат ремни.

Команды привезли на трассу специальные версии аэродинамического обвеса, которые будут использоваться также в Монце. Скорость доходила до 340 км/ч, преимуществом обладали пилоты болидов с мощными и надежными моторами Mercedes.

Квалификация Формулы-1 2015 года, вслед за третьими свободными заездами, прошла при сухой и теплой погоде. Условия были идеальными для подготовки к соревнованиям. Температура воздуха составила +23 градуса, трассы +39 градусов.

Ход квалификации Формулы-1 2015 года на Спа-Франкоршам

Первый сегмент пилоты Mercedes провели на шинах Medium, все остальные - на Soft. Без неожиданностей выбыли гонщики Manor, McLaren и один пилот Sauber. Возникла проблемы с мощностью у Макса Ферстаппена - он прошел во второй сегмент, но не принял в нем участия.

Во втором сегменте на трассе остановился болид Кими Райкконена. Вместе с ним и Максом Ферстаппеном выбыли Нико Хюлькенберг, Даниил Квят и еще один пилот Sauber. В финал прошли все пилоты Mercedes, Williams и Lotus, по одному пилоту Ferrari, Red Bull, Force India и Toro Rosso.

Стартовая решетка Формулы-1 2015 года на Спа-Франкоршам

В финале за поул боролись пилоты Mercedes, если это можно назвать борьбой. Поул с полусекундным преимуществом взял Льюис Хэмилтон, втором место занял Нико Росберг.

1 Льюис Хэмилтон Mercedes 1:47.197  
2 Нико Росберг Mercedes 1:47.655  
3 Валттери Боттас Williams 1:48.537  
4 Серхио Перес Force India 1:48.599  
5 Даниэль Риккардо Red Bull 1:48.639  
6 Фелипе Масса Williams 1:48.685  
7 Пастор Мальдонадо Lotus 1:48.754  
8 Себастьян Феттель Ferrari 1:48.825  
9 Ромен Грожан Lotus 1:48.561 +5 КПП
10 Карлос Сайнс-мл. Toro Rosso 1:49.771  
11 Нико Хюлькенберг Force India 1:49.121 (2)  
12 Даниил Квят Red Bull 1:49.228 (2)  
13 Маркус Эрикссон Sauber 1:49.586 (2)  
14 Фелипе Наср Sauber 1:49.952 (1)  
15 Уилл Стивенс Manor 1:52.948 (1)  
16 Кими Райкконен Ferrari - (2) +5 КПП
17 Роберто Мери Manor 1:53.099 (1)  
18 Макс Ферстаппен Toro Rosso - (2) +10 мотор
19 Дженсон Баттон McLaren 1:50.978 (1) +50 моторы
20 Фернандо Алонсо McLaren 1:51.420 (1) +55 моторы

В секунде от Росберга тесная группа пилотов - почти все из команд с моторами Merceses, Третьим стал Валттери Боттас из Williams. С ним после штрафа Ромена Грожана за замену КПП будет стартовать Серхио Перес из Force India. Индийская команда наконец-то начала модернизировать свой болид - и теперь участвует в борьбе наравне с остальными клиентскими командами Mercedes, показав лучший квалификационный результат сезона.

На третьей линии Даниэль Риккардо из Red Bull и Фелипе Масса из Williams. Риккардо показал максимум своего слабосильного болида в квалификации. Его команда ведет активные переговоры на следующий год относительно перехода с моторов Renault на моторы Mercedes. Но Mercedes тянет время, не желая получать сильного соперника на сезон 2016 года - сейчас речь идет о том, что мотор предоставят Red Bull только после окончания сезона, т.е. в декабре.

За ним - Пастор Мальдонадо из Lotus и первый из болидов Ferrari под управлением Себастьяна Феттеля. Прямо скажем, необычный расклад! Мы привыкли видеть Феттеля в первой тройке, а тут... Интересно, что в следующем году французской команде, похоже, придется выступать с французскими моторами - Renault не хочет уходить из Формулы-1, оставшись совсем без клиентов и приобретает Lotus.

Замыкают десятку оштрафованный Ромен Грожан и лучший из пилотов Toro Rosso Карлос Сайнс-младший. Нико Хюлькенберг и Даниил Квят выступили неудачно - они на шестой линии. За ними - два болида Sauber.

Замыкают стартовую решетку гонщики Manor и пилоты, оштрафованные за внерегламентную замену командой компонент силовой установки. Это Кими Райкконен, которого оставили-таки в Ferrari по настоянию Себастьяна Феттеля, Макс Ферстаппен из Toro Rosso и пилоты McLaren - на их болидах силовые установки, чтобы потом снова не штрафоваться, поменяли дважды!

Лидеры квалификации Формулы-1 2015 года на Спа-Франкоршам

Валттери Боттас, WilliamsЛьюис Хэмилтон, MercedesНико Росберг, MercedesПервую тройку квалификации составили два гонщика Mercedes и пилот Williams Валттери Боттас. Преимущество Mercedes на скоростной трассе в Спа безусловно. Мало то, что пилоты заводской команды оказались быстрее прочих на целую секунду, так еще и в финальной десятке все болиды, кроме трех - с моторами Mercedes.

Есть, правда, вероятность того, что некоторые пилоты выбрали дождевые настройки на гонку, пожертвовав сухой квалификацией - но что-то подсказывает, что даже в гонке по мокрой трассе "Мерседесы" все равно будут впереди. А вот Williams сможет успешно выступить только посуху.

Гонка начнется сегодня в 14.00 по местному летнему времени (GMT+4). Прогноз обещает грозу.

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
23.08.2015
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто