Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Этап Формулы-1 2015 года в Шпильберге, Австрия

 
Этап Формулы-1 2015 года в Шпильберге, Австрия

Соревнования Формулы-1 в общине Шпильберг возобновились в 2014 году и были встречены с аншлагом. Но уже в этом году обозначилась проблема почти всех европейских этапов Формулы-1 - зритель потерял интерес к гонкам. Билеты на Red Bull Ring распродаются вяло. C Формулой-1 явно что-то не так, если на ее исторической территории не удается набрать нужно для окупаемости соревнований число зрителей. Но как бы то ни было, 19-21 июня 2015 года на трассе Red Bull Ring в общине Шпильберг продолжается чемпионат Формулы-1 2015 года - проходит Гран-при Австрии. Квалификация пройдет 20 июня, гонка 21 июня в 14:00 по местному летнему времени (GMT+2).

Сейчас в Шпильберге 18 градусов днем, идут дожди, к воскресенью должно быть до +21 градуса при небольшой вероятности дождя. Для гонки на гладком асфальте Pirelli в очередной раз выбрала шины классов SuperSoft и Soft - сверхмягкие шины P Zero Red и мягкие шины P Zero Yellow. Шины отличаются друг от друга цветовой маркировкой - красной или желтой.

Перспективы команд на гонке Формулы-1 2015 года в Шпильберге

За исключением гладкого асфальта, трек Red Bull Ring со скоростными прямыми и резкими поворотами походит на трассу в Сахир в Бахрейне, где победили команды с мощными моторами Mercedes и Ferrari. Шансы Red Bull в этой гонке невелики - тем более что команда может принять решение о замена моторов, которое автоматически отбросит пилотов в конец стартовой решетки. Но на Гран-при Бахрейна 2015 года Даниил Квят смог прорваться в очки с 17 стартового места - поэтому мы надеемся на результат в родных для Red Bull стенах!

История трассы в Шпильберге

Трибуны A1-Ring в Шпильберге

Трасса Red Bull Ring на самом деле не совсем новая, в том смысле что гонки Формулы-1 проводятся на этом месте уже довольно давно - с 1970 года. Гоночный трек, расположенный в живописных альпийских предгорьях неоднократно перестраивался и менял свои названия. В середине 90-x трасса была реконструирована по проекту Германа Тильке на средства сотового оператора и получила название A1-Ring. На трассе A1-Ring два раза победил Мика Хаккинен и столько же раз занял первое место Михаэль Шумахер (но один раз благодаря тому, что его по приказу из боксов пропустил Рубенс Барикелло). В 2004 году трасса была снесена, а в 2008 году заново построена компанией Red Bull - с тех пор она называется Red Bull Ring. Первоначально ее использовали для гонок молодежных серий, а с 2014 года на ней проводятся гонки Формулы-1. В первой возвратной гонке Формулы-1 поул взял Фелипе Масса, а победил Нико Росберг.

Трасса Формулы-1 в Шпильберге

Длина трассы - 4.326 км, перепад высот - 60 метров. Дистанция гонки - 307.146 км (71 круг). Зоны DRS две - первая находится на стартовой прямой, вторая - после второго, точки детекции DRS расположены соответственно после предпоследнего поворота и на прямой между 1 и 2 поворотом, ближе ко 2 повороту. 50% круга проходится на полном газу. Отметим, что на новой официальной схеме трассы после 3-го поворота есть еще один, поэтому номера следующих поворотов увеличиваются на 1, так что последний поворот становится девятым.

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
16.06.2015
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто