Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Универсалы и минивэны / Кроссоверы

Кроссоверы и псевдокроссоверы на Автомалиновке, обзор 33: Lada Kalina Cross

 
Lada Kalina Cross

В предыдущем обзоре кроссоверов мы познакомились с универсалом АвтоВАЗа на платформе Logan, а теперь речь пойдет об оригинальной российской разработке.

Lada Kalina Cross выпускается на АвтоВАЗе с конца 2014 года и является модификацией универсала Laga Kalina второго поколения. Версия Cross отличается от исходной модели увеличенным на 23 мм дорожным просветом, "внедорожным" пластиковым обвесом, рейлингами на крыше и яркой молодежной отделкой салона. Идея переделки Lada Kalina в псевдокроссовер обсуждалась довольно давно. В середине 2014 года на рынке даже появился предназначенный для этой цели неофициальный комплект модернизации хэтчбека Kalina. И вот теперь АвтоВАЗ подготовил собственную кроссоверную модификацию на базе универсала. Что же - лучше поздно, чем никогда! Lada Kalina Cross может претендовать на звание первого российского псевдокросовера.

Lada Kalina Cross 2014-2015 года

Размеры Lada Kalina Cross - 4104 мм в длину, 1700 мм в ширину и 1560 мм в высоту, дорожный просвет с механической коробкой передач - 208 мм, с автоматической - 187 мм. Машина оборудована атмосферным бензиновым мотором мощностью 87 или 106 л.с., механической коробкой передач и передним приводом. Со старшим мотором с 2015 года доступна 4-ступенчатая автоматическая коробка передач. Автомобиль соответствует обязательным требованиям к пассивной безопасности ЕС и РФ.

Комплектация и цена Lada Kalina Cross

Lada Kalina CrossБазовая комплектация Lada Kalina Cross включает включает ABS, одну подушку безопасности, подогрев передних сидений, передние электростеклоподъемники, климат-контроль, аудиосистему и некоторые другие опции. Объявленная цена 2015 года в России составляет от 451,000 рублей.

Характеристика Lada Kalina Cross

Lada Kalina Cross обладает хорошей геометрической проходимостью - это главное достоинство машины. Поэтому по своим дорожным качествам она с запасом соответствует тому, что мы ждем от переднеприводного кроссовера. Внешность у автомобиля тоже на высоте. Благодаря тому, что для модернизации выбран универсал, а не хэтчбек, обеспечивается достаточный размер багажного отделения. Инженеры оснастили машину новейшей ABS и хорошо поработали над настройками подвески. Есть, конечно, и слабая сторона - исходная Lada Kalina не отличается особо просторным салоном и у кроссоверной версии в этом плане ничего не изменилось. Но здесь надо понимать, в какой ценовой категории мы находимся. Основная задача автомобиля российской разработки - это конкуренция с китайскими мини-псевдокроссоверами, как Geely LC Cross беларуской сборки. В сравнении с этой техникой Lada Kalina Cross выглядит вполне солидным автомобилем.

Перспективы Lada Kalina Cross

Известно, что все "Жигули" обладают хорошей проходимостью. Их так проектируют, в отличие от "европейцев", которые могут быть рассчитаны на хорошие или всякие дороги. Поэтому понятно, что различия между Lada Kalina и Lada Kalina Cross носят преимущественно имиджевый характер. Хочется автовладельцу или автовладелице подчеркнуть дорожные качества своего автомобиля - пожалуйста, вот молдинги, рейлинги и прочие пластиковые прибамабасы кроссовера. А можно ничего не подчеркивать и ездить по разбитым дорогам просто так.

В бюджетном сегменте за имидж не принято особенно много переплачивать. Но пока Lada Kalina Cross поставляется только с дорогими опциями и стоит на 70 тысяч рублей больше, чем универсал Lada Kalina в базовой комплектации. При этом пока нельзя выбрать автоматическую трансмиссию. Это оттого, что машину только что запустили в серию и первые поставки идут в расчете на вау-эффект. Когда схлынет первая волна ажиотажа, АвтоВАЗ наверняка будет проводить более гибкую ценовую политику и тогда преимущества кроссоверной Lada Kalina станут более значимыми. Автомалиновка ждет у себя новую "Ладу". Отметив перспективы новых российских псевдокроссоверов, мы в следующем обзоре вернемся к изучению японской техники.

Тест-драйв (видео) Lada Kalina Cross

Все статьи про кроссоверы

Автор: sergio99
sergio99
08.12.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Lada на
Автомалиновке


  Статьи про Lada на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто